Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82999
Hosts 4343
Visitors 21340
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В квартире +11 !!! Неужели это конец?

В квартире +11 !!! Неужели это конец?

Страницы: 1
RSS
В квартире +11 !!! Неужели это конец?, не удалять! АБВ
 
Второй день из-за аварии на трассе нет отопления. И этого после того, как наконец-то ударили морозы. Завтра тепла тоже не будет. :cry: .
На кухне - газ, в одной комнате - обогреватель.
В двух других, где тоже есть цветы - увы, нет.Перетащить все на кухню и в одну комнату нереально... Насколько такое похолодание страшно для растюх? Не буду перечислять, для каких конкретно, в основном для тех , чей минимум составляет +18, ну пусть +16...
 
снимите цветы с окон, оберните горшки полотенцами вместе с поддонами. Главное на ночь снимать, днем теплее, если солнце светит. Не поливать! Только чуть чуть, если вянут. При ровной температуре (без резких скачков и сквозняков) многие растения могут выдержать ниже минимума несколько дней.
 
Солярис,, спасибо . Поливать не буду, отсутствие сквозняков обеспечу.
Но все горшки обернуть не удастся, нет такого количества полотенец  :D . А +11 это в комнате, у окна еще холоднее...
Да и сторона у меня СЗ - солнца нет еще... Буду надеяться на лучшее.
 
В прошлом году у нас две недели было +7 в квартире,из них полторы недели еще и без света (т.е. только газ на кухне и свечки в комнатах).
У диффенбахий подвяли и "обгорели" края листьев, сильнее всего досталось колерии-она потеряла почти половину листьев. Монстера, сингониум, фиалки отнеслись спокойно. Кустики сразу были убраны в глубь комнаты, на стол, на шкаф, чем выше -тем теплее. О поливе разумеется речь не шла. Обошлось без потерь, только в аквариуме погибли меланьи.
Аквариумная зелень тоже вроде бы теплая (анубиас, эхинодорус, пистия) не пострадала.
 
Есть еще способ. Вспомнила. Ставите растения на пол, лучше на палас, над ними сооружаете что-то вроде палатки из полиэтилена, или любой пленки для парника, чтобы со всех сторон закрыть. И внутрь ставите лампу накаливания. Чем больше ватт, тем будет теплее. Так у нас зимой цветами торгуют на улице, срезкой. Только делают ящики со стекляяными окнами.
 
А у меня первыми реагирут филы и гибиски почему-то, колерия молодцом...
Солярис, , пойду ставить палатки - все к этому идет, и сама туда поселюсь.Пальцы не гнуться- кнопки не нажимают на клавиатуре.

acanta, , а как Вы-то сами выжили в таком холоде!!!!!!
 
Оберните горшки газетами в несколько слоев,обязательно закрывая землю. На ночь на цветы тоже можно одевать кульки из газет.На большие цветы газеты можно скрепить степлером или склеить скотчем.Только не клейте газеты ,а то цветам и так плохо да еще и клея "нанюхаются".И не поливать!!!
 
Цитата
Ches пишет:
Солярис, , пойду ставить палатки - все к этому идет, и сама туда поселюсь.Пальцы не гнуться- кнопки не нажимают на клавиатуре.
Ches, я душой с Вами!!! Держитесь!!!! У нас как-то в сильный мороз - минус 40 перемерзли батареи в угловом подъезде, тепла не было пару часов, но дома стал почти 0. Я чуть с ума не сошла от страха. Хорошо хоть, всю систему не разморозило, сделали быстро. Ужас!!!
 
Попробуйте все горшки завернуть в старые свитера, брюки и тд, если корни будут в тепле, то ботва устоит. Есть еще упаковочные кульки с пупырышками, от бытовой техники, наденьте на каждый горшок,снизу, ежегодно так упаковываю свои на зиму, на подоконниках от +10 до +15 гр.
г. Одесса
 
Чего переполох такой?
Растения гораздо выносливее, чем мы о них думаем. Чего работники ботсадов молчат? Я знаю, что раньше в Киеве часто были перебои с отопление теплиц. И часто температура падала ниже +10. Так вот, если бы растения не выдерживали холода, то наши ботсады были бы уже пусты. Но ничего, всё растёт.

Возьмём, к примеру, одно из самых теплолюбивых растений - какао, температурный минимум которого +10.
А что касается других растений, то они ещё более выносливы.
 
Цитата
CRAZYFROG пишет:
Чего переполох такой?
Видно, что у Вас ни разу дома не было отключенного отопления, когда окном минус 30 :)
Вы бы поинтересовались у работников ботсадов, сколько бессонных ночей и нервов им стоило отключение отопления зимой. НАсколько я помню несколько лет назад погибли практически все теплолюбивые растения где-то в Европейской части России в Ботсаду из-за отключения отопления.
 
  19-01-2006  Ростовская область: в ботаническом саду замерзают уникальные растения
http://www.businesseco.ru/NewsAM/NewsAMShow.asp?ID=244649
Тверь. В ботаническом саду замерзли ценные растения

Источник: Фонтанка.Ру-Санкт-Петербург 19.01.2006 13:17:00
В нескольких залах Ботанического сада замерзают редкие растения
http://812.ru/0-134-7154-3/20060119-20060119/3268387--0/

Вот для примера
 
Эти статьи только говорят о возможной гибели растений. Но почему-то нет статей о гибели как о факте. Потому что растения выдержали. А куда они денутся? Выдержат.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.