Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78488
Hosts 4912
Visitors 16600
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Мошки в цветах

Мошки в цветах

Страницы: 1 2 След.
RSS
Мошки в цветах, Как избавится?
 
Я не цветочница. Даже не знаю толком как цветы мои называются  :oops: .
В цветах, мошки завелись в "Китайской розе". Что делать?  
 
Виктория, купите препарат "Гром-2", обработайте как написано 2 раза с перерывом в 3 дня, мне помогло.  :4u:  


 
[B]Mimosa
Спасибо попробую
 
"поиск" на сайте... там очень много всего полезного... ;)  
 
Тут посмотрите.
Только что обсуждали.  :)
Люба
 
У меня была такая же проблема, опрыскивала и поливала "актелликом" (по инструкции), помогло!
 
Цитата
Виктория пишет:
Виктория, купите препарат "Гром-2", обработайте как написано 2 раза с перерывом в 3 дня, мне помогло.
Мухоед лучше. Эффект более заметен :) Только надо его раздробить молотком в порошок, а то там гранулы крупные. Перемешать с верхним слоем почвы. И пропадут мошки.
Цитата
Viktoriya. пишет:
опрыскивала и поливала "актелликом" (по инструкции), помогло
Ну зачем сразу такие жесткие яды? Он сильно ядовит.
 
Если я правильно поняла, то у Вас мошки которые после залива растения завелись. Я их очень просто вывожу, беру спички и втыкаю головкой в землю. Через 1-2 дня мошек как не бывало, главное не надо никакую отраву сыпать!!!!
 
Цитата
Лена пишет:
беру спички и втыкаю головкой в землю
А сколько надо на горшок 10 см. в диаметре? 5-10-15 шт. или полкоробка?
С уважением, Ольга.
 
Мошки эти очень живучие твари, боятся только сильных ядов, а цветы травить из-за них жалко, поэтому очень (!) рекомендую повесить обычную клейкую ленту от мух. Проверено, помогает очень хорошо, прилипнут как миленькие, и переведутся.

Насчёт спичек... Я бы поостереглась, никто их на фитотоксичность не проверял...  
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
А кто-нибудь знает если плесень??
Не спорь с дураком, а то люди не поймут кто из вас дурак.
 
 Пробовал неоднократно Гром-2. Обильно сыпал просто поверх земли, углублял на 1-2 см. Не помогло. Мух становится меньше примерно на неделю. Потом их число снова растет. Заметил, что часть мушек выползает из дренажных отверстий на дне горшка. Насыпал Гром-2 в подставку, прямо под горшок. Все равно лезут, часть дохнет, но не все. Вобщем Гром-2 помогает слабо.
Пробовал неоднократно Актелик. Разводил 1-2 ампулы на 4 литра воды (ну и запах же от него :) )и обильно (с пулевизатора, чтоб равномерно было) поливал землю. Из неё сразу после обработки начинает лезть всякая нечисть. Мелкие (около 0.5-1 мм)прыгающие насекомые (без обработки их видно если обильно полить почву, ползают по поверхности) - кто это интересно, личинки мошек (червячки около 3-4 мм длинной), а из больших горшков даже дождевые червяки... Помогает так же на неделю где-то.
Пробовал сыпать махорку от папирос. Делал слой около сантиметра по всей земле. Помогает, мошка боится его запаха. Но через неделю махорка начала плесневеть и я её убрал, чтоб плесень на цветы не перешла.
На счет влажности и перелива почвы. У меня зимний сад на балконе, стоит увлажнитель. Влажность зимой стараюсь держать 50%. Хотя , например для непентеса это маловато. Но выше влажность сделать проблемно. За окном обычно -30-40 Цельсия и при 50% влажности много конденсата на подоконнике. Около  литра за сутки набегает. Сложно его собирать. Кстати, в этом конденсате ежедневно дохнет несколько десятков мошек, замерзает (почищще липкой ленты)... Поливаю все растения не чаще раза в неделю. Земля к очередному поливу сухая на глубину сантиметра 3-4. Более сушить землю - уже на растениях наверно скажется... У меня растут пальмы, роза, драцена, фиалки, цикас, непентес, молочай, фикус, вобщем влаголюбивые растения... Мошек 100% занес с магазинной землей, открываешь пакет - а там целый рой этих тварей.  
Вобщем завести их можно за минуту, а вывести потом , особенно если у вас не один горшок, а целый маленький огородик - почти нереально. Кстати, в мошках есть и плюс. Непентес от них балдеет ))))... В кувшинах плавает этого гнуса стока, что цветок сыт и доволен.

Может еще какие-нибудь средства кто знает?  
 
Я лично эффективно справляюсь с этой проблемой методом подсушивания почвы. Всегда помогает. По край мере я знаю, сколько максимально мои цветы могут выдержать без полива, и это 100% помогает.
 
Цитата
ORTUS пишет:
А сколько надо на горшок 10 см. в диаметре? 5-10-15 шт. или полкоробка?
Я на горшок диаметром в 20 см. 4 спички втыкаю, ну и теперь стараюсь не заливать. Прочитала про это где-то в интернете, сначала посмеялась, а поитом подумала что потравить химией всегда успею и попробовала спички- помогло! Теперь как мошки заводятся сразу их втыкаю и все.  У меня гиппы и фиалки чувствуют себя прекрасно. На счет покупной земли я сильно сомневаюсь, у меня 5 окон во всех цветах одна земля, но мошки не везде, а там где цветы перелила (перестаралась с удобрениями). Я тоже думала, что если сверху 2-3 см. земля сухая, то нужно полить, но нет, поковыряла глубже, а там влажно, так что если один раз залили, то нужно хорошо просушить, иначе еще и корни сгниют.
Цитата
Marseille пишет:
Мелкие (около 0.5-1 мм)прыгающие насекомые (без обработки их видно если обильно полить почву, ползают по поверхности) - кто это интересно, личинки мошек (червячки около 3-4 мм длинной)
Ага, у меня такая же бяка была в покупном гиппеаструме, испугалась до одури, всю литературу перерыла ничего похожего на это чудо не нашла, просто для начала поменяла землю и горшок! И все! Я теперь ничего не пугаюсь и стараюсь все народными средствами сначала лечить, а потом уж травить! :4u:
И если я сильно залила цветочек, то сразу землю меняю и все, что бы не бороться со всякими тварями и гнилями, но конечно лучше чуточку полить или почаще опрыскивать, чем заливать  :oops:  
 
Цитата
Nathalie пишет:
Я лично эффективно справляюсь с этой проблемой методом подсушивания почвы. Всегда помогает. По край мере я знаю, сколько максимально мои цветы могут выдержать без полива, и это 100% помогает.

Вот! Самый экономный и эффективный метод! Всегда помогал.

Ещё есть способ:
-после подсушивания корневого кома полив растения тёплой водой со слабым раствором марганцовки.
 
Лена, а спички - они ведь и есть самая что ни на есть сильнейшая химия, это точно. Ну да ладно, если цветам хорошо, то наверно ничего..
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
У меня фикусы похоже уже умерли от этих мошек, поздно поняла из-за чего они сохнут((( листья уже ссохлись :cry: (( уже ничем не поможешь им???
 
Цитата
Юля Олейник пишет:
У меня фикусы похоже уже умерли от этих мошек, поздно поняла из-за чего они сохнут((( листья уже ссохлись  (( уже ничем не поможешь им???
Стоп!! Не надо паники! Как могут мошки погубить фикус??? :huh: Глупость! Это, скорее всего, сезонное, или не правильно содержите, Юля, свои фикусы ;) , мошки эти- грибные комарики- назойливые существа, но для цветов СОВЕРШЕННО не опасные :) , я с ними уже не борюсь, как и с подурами (белые прыгающие гады, от влажности появляющиеся) я, живу с ними в мире и ладу :D , химией не пользуюсь принципиально, т.к. коллекция не большая растений, шт 100-120, можно и каждому растению уделить внимание :)
Почитайте, грибные комарики:
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/lycoria.php
В инет захожу редко и не надолго, прошу отнестись с пониманием и СМСить :-))
 
Спасибо большое!!! с мошками разобралась))) а фикусы мне не спасти, да?? они у меня первую зиму живут..... :(
 
Цитата
Matrena пишет:
а фикусы мне не спасти, да??
Почему, не спасти ;)  Очень, даже, спасти :D , листьями кидаются они все, и у меня... не помню сколько у мужа фикусов :oops: семь-восемь :?: , но, все под потолок (3,20 :D ) рОстил он их лет.. восемь-шесть, честно, не помню, т.к. его занятие было. Но, то, что фикусы под три метра, это точно, т.к. высота потолка 3.20, недавно был разговор, что делать с этими монстрами, которве потолок подпирают :D , так каждую осень-зиму фикусы Бенджамина 30-40 процентов листвы скидывают, стоят таааакие ... скилеты ;) но, весной муж начинает их поварачивать к солнышку разными сторонами и эти МОНСТРЫ занимают все 12 кв.мерров из 24 в комнате. У меня рост 182 см, с на фоне этих фиккусов карлик :) , фото немогу выложить, т.к. не фотала эти джунгли :D
В инет захожу редко и не надолго, прошу отнестись с пониманием и СМСить :-))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.