Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11823
Hosts 1134
Visitors 5214
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Как создать прохладные условия?

Как создать прохладные условия?

Страницы: 1
RSS
Как создать прохладные условия?, не удалять! АБВ
 
Везде читаю: "содержать зимой растение в прохладных условиях (10-15 градусов)". А как их создать в квартире с хорошим отоплением. Меньше 18-20 градусов у меня и не бывает, а на балконе (застекленном)уже помоему холодно. На улице-то минус. Поделитесь опытом пожалуйста. :val:
 
Самое простое - открывать окно + задергивать плотные шторы.  
 
Ставить к самому холодному окну.
Но, исходя из своей практики, хочу сказать, что и в теплой квартире растения зимуют, а потом благополучно цветут.
Например, везде Вы прочтете, что холодная зимовка - залог цветения гераней.
Моя герань всю зиму простояла на южом окне над горячей батареей. Но ничего с ней не случилось.
Весной зацвела и цвела все лето, собственно и сейчас есть цветы.
Так что, 18 градусов - это не страшно.
 
Цитата
Доротея пишет:
что и в теплой квартире растения зимуют, а потом благополучно цветут.
Далеко не все. Например, некоторые геснериевые (гипоцирта, колумнея) хорошо цветут только после прохладного периода в 6-8 недель. Некоторым хойям тоже нужна прохладная зимовка. Шлюмбергеры и рипсалидопсисы также требуют охлаждения для цветения. Среди других могу назвать цитрусы, гранат, кливию, стефанотис, паслён жасминовидный, нерину - все они цветут после прохладного (а некоторые - после холодного) зимнего содержания.
У многих растений во время прохладного содержания происходит закладка цветочных почек; если понижения температуры нет, то и цветение может не наступить или будет "жиденьким".

Цитата
Мараморочка пишет:
А как их создать в квартире с хорошим отоплением.
Можно сделать экран из оргстекла или пластика, чтобы отгородить растение от тёплого воздуха квартиры, и поставить растюху как можно ближе к стеклу. В самые морозные дни (и ночи) отодвигайте от стекла так, чтобы листья его не касались. Термометр рядом с растюхой весьма желателен.

Цитата
а на балконе (застекленном)уже помоему холодно. На улице-то минус.
А если термометром измерить? ;) У меня на прежней квартире при морозах на улице -25С на застеклённой лоджии (оч.плохо застеклённой - с щелями и дырами) было всего -7С. При умеренных морозах (-3-5С) на лоджии у самой стены всегда был небольшой плюс. Хризантемы (6 кустиков) выжили все и весной пустили росты.
Да и о каких растениях, собственно, идёт речь? Некоторым зимняя прохлада желательна, но не обязательна, некоторым - наоборот. Не зная растюх трудно говорить о конкретике.

Цитата
Глеб пишет:
открывать окно + задергивать плотные шторы.
Оч.эффективный способ. Даже в тёплой хорошо отапливаемой комнате температура ночью на подоконнике понижается до +12+14.
 
Цитата
a-ka пишет:
Да и о каких растениях, собственно, идёт речь? Некоторым зимняя прохлада желательна, но не обязательна, некоторым - наоборот. Не зная растюх трудно говорить о конкретике.
Конкретно меня волнует зигокактус (декабрист). Три года не могу его заставить цвести. Сам куст очень веселенький. Литературы начиталась и не трогала его целый год-боялась с места сдвинуть. Ну думаю, зацветет. А на форуме подсказали, что зря: надо было его летом гулять отправить, а потом в прохладу. Обидно. Все цветы на балконе с весны до начала октября гуляли, а декабрист дома сидел, в окошко смотрел... Неужели я этот сезон потеряла?... Вот и думаю: если его сейчас охладить, может еще успею полюбоваться цветами? Что посоветуете? Или время уже упущено и не дергаться до весны? :sml:  :?:  
 
Мараморочка,
Ничего не упущено, скорее создавайте ему прохладу - минимум на 8 недель (лучше поболее). Должен зацвести.

Цитата
Мараморочка пишет:
Литературы начиталась и не трогала его целый год-боялась с места сдвинуть.
Где ж такое написали :o ?
 
Цитата
a-ka пишет:
Где ж такое написали
Точно не скажу, потому как не помню. А вообще на сайтах разных это довольно часто встречается. Вот я и поверила.  :?: А до какого t -ного предела я могу подержать цветок на балконе?  :?: Боюсь заморозить на радостях! На улице вроде бы всю неделю +6 обещают. А дома у меня сейчас +24, и окна то особенно не раскроешь, ребенок все время на полу играет - сквозняки нам не подходят.
 
Мараморочка,
По справочникам до +10С. Но, ИМХО, до +5 шлюмба должна выдержать без проблем при условии, что земля будет почти сухая.
У меня шлюмбы появились не так давно, год назад первая, но с близкородственными рипсалидопсисами я однажды (три года назад) проводил нечто вроде эксперимента. На прежней квартире с лоджией я их охлаждал, пока температура не снизилась до +5С. Дальше держать на лоджии не рискнул, а по срокам надо было бы ещё недельку. Оба рипсалидопсиса перенесли охлаждение без потерь прироста и хворей; весной зацвели, хотя и не так обильно, как могли бы. А в тех же справочниках для них указана такая же минимальная температура (+10С).
Поищите ещё инфу в кактусном форуме, было там что-то в тему.
 
Цитата
a-ka пишет:
На прежней квартире с лоджией я их охлаждал, пока температура не снизилась до +5С.
Отправила я его на балкон, ночью там t была +5, +6. Пока жив, а земля как раз была сухая, т.к. посоветовали уменьшить полив. Купила на всякий случай эпин, хочу опрыскать чуть-чуть. А днем, пока ребенка нет, в комнату дверь балконную открыла. Должен выжить (а куда ему деваться) ;) Большое спасибо за советы. Не когда не думала, что столько тонкостей. А еще поразила разница t между улицей и балконом (8 градусов!!!) При этом там столько щелей....! А если их заделать...?!!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.