Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32929
Hosts 2185
Visitors 7981
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Сфагнум - вопросы про этот чудесный мох

Сфагнум - вопросы про этот чудесный мох

Страницы: 1 2 След.
RSS
Сфагнум - вопросы про этот чудесный мох, не удалять! АБВ
 
Городок у нас маленький, поэтому всякими цветочными "вкусностями" мы не избалованы :)
Я так была рада вчера, когда нашла у нас сфагнум :)  :oops:
Только вот на форуме я читала про сфагнумовую пыль, а у нас мох - как он есть, веточками. Руками не растирается, ножницами режется но не сильно просто. Вопросы - его надо измельчать в пыль или можно крошить как придется, ножницами? И собственно - везде ли его можно применять? Например сажу черенок - под него сфагнум кладем? На дно горшка - кладем? Под луковицу гиппеаструма?  :buket:
 
Я применяю под цветы.. мошки не заводятся‚ влагу хорошо держит. Не измельчаю‚ он у нас уже измельчен. Его можно добавлять в землю. Он держит лишнюю влагу и обладает свойствами отдавать ее назад. Так что.. дело вкуса‚ куда его применять. Мне он нравится под цветами.  
 
Цитата
Integrity пишет:
Его можно добавлять в землю. Он держит лишнюю влагу и обладает свойствами отдавать ее назад.
Как дренаж тоже очень хорошь.
По московской воде еще и рН понижает.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Под дренаж измельчать особо не надо ведь?
 
Светлана, без сфагнума я сейчас своё цветочное хозяйство не представляю. Кладу его везде:
1.В качестве дренажа к сенполиям.
2. Реанимирую орхи в теплицей со сфагнумом.
3. Добавляю 1/4 часть в любой субстрат для рюбых растюх.
4.Обкладываю растение (особенно реагирующее на понижение влажности) мхом.
Вобщем ДА ЗДРАВСТВУЕТ СФАГНУМ! :draz:
Орхидеи Irina Sh.

8-903-120-73-17. Или 02 .
Абонент МИЛИЦИЯ
 
Цитата
Ируся пишет:
Обкладываю растение
Сам горшок или на поверхность почвы кладете?
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
 Акапон, Сам горшок и так красивый :jok:(да ему(горшку) мох как мёртвому припарка) :jok:
Обкладываю растение. Все орхи так живут, фиалочная мелочь, такка, молоденькие растения, в том числе укореняемые черенки ;)
Орхидеи Irina Sh.

8-903-120-73-17. Или 02 .
Абонент МИЛИЦИЯ
 
Также может использоваться и кокосовое волокно. Для орхов волокно даже предпочтительнее.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Ируся пишет:
4.Обкладываю растение (особенно реагирующее на понижение влажности) мхом.
Вобщем ДА ЗДРАВСТВУЕТ СФАГНУМ!  
Ируся, а под мхом мошки не заводятся случайно? Или он препятствует?
 
Светлана, я тоже запасаюсь сфагнумом на зиму. Он хорошо растирается в пыль, когда хорошо высушен, а это процесс небыстрый. Влажный сфагнум режу на кусочки ножницами и добавляю в фиалочный грунт, но чаще всего использую для реанимации залитых фиалок. Мне их теперь тащат все знакомые. И если розетка еще не совсем высохла, обычно удается ее спасти. Я отрезаю большинство листьев розетки, оставляя только центральные, лезвием срезаю оголившийся стебель до здоровой трани, пару часов подсушиваю срез, а потом оборачиваю "культю" влажным сфагнумом и опускаю в пластиковый стаканчик, который накрываю другим прозрачным стаканчиком. Недели через две-три в сфагнум прорастают корни и можно высаживать в грунт. Если сфагнума немного, то сажаю прямо с этим комком.
 
А у меня под шлюмбами он зазеленел.. и так красиво смотрится‚ как коврик пушистый))))) Вообще‚ этот мох просто прелесть.  
 
А как вообще хранится сфагнум?
 
Можно просушить , и в таком состоянии хранить , перед употреблением просто замочить в теплой воде(по желанию),у меня сохраняется живым в обычном аквариуме, закрытым сверху пищевой пленкой :)  
 
Цитата
alek пишет:
Также может использоваться и кокосовое волокно. Для орхов волокно даже предпочтительнее.
Насколькомне известно, волокно влагу не удерживает, в отличие от мха ( за что и ценим) ;)  
Орхидеи Irina Sh.

8-903-120-73-17. Или 02 .
Абонент МИЛИЦИЯ
 
Цитата
Александр Сорока пишет:
Можно просушить , и в таком состоянии хранить , перед употреблением просто замочить в теплой воде(по желанию),у меня сохраняется живым в обычном аквариуме, закрытым сверху пищевой пленкой
Т.е. он растет в аквариуме?
 
Цитата
Светлана пишет:
Т.е. он растет в аквариуме?
Да , у меня на балконе стоит около двух месяцеав уже и остается зелененьким ;)(идея не моя на форуме также вычитал, передаю опыт :) ) его даже подкармливать можно , очень слабой концентрацией  :)
 
Цитата
Александр Сорока пишет:
Да , у меня на балконе стоит около двух месяцеав уже и остается зелененьким (идея не моя на форуме также вычитал, передаю опыт  ) его даже подкармливать можно , очень слабой концентрацией
супер :)
а где брали посадочный материал?

 
Цитата
Светлана пишет:
Под луковицу гиппеаструма?
Под луковицу я бы не советовала, и в землю для луковичных тоже. А вот задекорировать сверху землю вокруг луковицы сухим мхом - самое то!
 
Цитата
Светлана пишет:
супер  
а где брали посадочный материал?

Я с черенками фиалочек, у коллекционера покупал :)  
 
Цитата
Ируся пишет:
Вобщем ДА ЗДРАВСТВУЕТ СФАГНУМ!
ура!  :sml:  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.