Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74327
Hosts 3903
Visitors 19167
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Цветы в коридоре

Цветы в коридоре

Страницы: 1 2 След.
RSS
Цветы в коридоре, не удалять! АБВ
 
  Помогите подобрать красивое большое комнатное растение в не очень темный коридор. что бы он там жил и не тужил. Желательно растущий вверх, хочу поставить на подставку.
 
Первое что приходит на ум- это монстера.
Счастье есть, его не может не быть.
 
Благодарю за оперативность , но есть ли еще варианты?  
 
Замиокулькас
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
Но ведь это растение требует яркий свет, а у меня в коридоре хоть и достаточно светло, но все-таки это коридор!
 
может драцену?
удалена администратором.
 
спатифиллум крупнолистный можно,сорт Сенсация
удалена администратором.
 
а можно сингониум по опоре вверх пустить - получится зеленая колонна
давайте на "ты"?
 
Цитата
Валентиновна пишет:
не очень темный коридор
А насколько там темно? И как далеко до источника естественного света? Можно ли днём (пасмурным) при естественном освещении читать газету, не напрягая зрение? Это - своеобразный тест из книги Хессайона, "индикатор" предела освещённости, ниже которого никакое растение нормально расти не будет. В условиях предельно допустимого низкого освещения для растений могут неплохо расти некоторые филодендроны (зеленолистные), сциндапсус (опять же не пестролистный), аглаонемы, сансеверия (исходная разновидность - без жёлтой полосы по краю), аспидистра. Может быть - драцена окаймлённая (зеленолистная) и некоторые папоротники.
По поводу монстеры сомневаюсь, она довольно-таки светолюбива. Т.е. жить-то будет, но может выродиться - начнёт выпускать листья без дырок, сформирует побеги с большими междоузлиями и т.п.
 
Цитата
a-ka пишет:
В условиях предельно допустимого низкого освещения для растений могут неплохо расти
Цитата
a-ka пишет:
некоторые папоротники
скажите плиз,а какие папоротники могут расти в плохо освещённой комнате?У меня не раз были нефролепсисы разных сортов,но....Нак только снимаешь его с окна,буквально через неделю начинает сыпаться....Сейчас купала ещё один нефролепсис (вроде он.Уж извиняйте,в названиях сортов папоротников я дуб),но говорили,что это какой-то королевский,т.е.большой.Продавался с тремя листами,сейчас выпустил ещё 2,ну проде крупненькие.А вот растёт он опять-таки,на окне,если убрать,боюсь,что сыпаться начнёт
удалена администратором.
 
Вот мой коридор, сейчас там стоит огромный спатифилум, чевствует себя хорошо, если у вас не меньше света, то проблем нет.
okno1.jpg (42.31 КБ)
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Сансевиерия очень вынослива и может обходиться без яркого света.
Можно её поставить на пол, а есть сорта, которые не растут высокими.
Bот как эта.
PICT0073.JPG (30.13 КБ)
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Можно её поставить на пол, а есть сорта, которые не растут высокими.
Bот как эта.
На пол?  :huh:  Это как же? Да в коридор! У меня на полу даже в комнатах темновато, я балконные двери полностью из-за этого застеклила. Зимой порог на балкон у меня подоконником служит. А уж в коридоре тогда надо иметь огромное окно, а не как у меня маленькое, что б светло было!
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Замиокулькас в любых условиях растет. Поскольку название трудновыговариваемое у нас его "коридорным растением" называют.
А так аспидистра еще, аукуба тоже без света хорошо растут. Циссус тоже
 
Larisa (Mck)
Если двери в коридоре расположены напротив окон комнат, если в коридоре много больших зеркал, то коридор не такой уж и тёмный.  :)
В моём коридоре (14кв.м) зеркала расположены так, что само собой получается, что пару вазонов могут стоять как раз на полу.
А летом, одно место коридора залито солнечным светом из
ю-з окна спальни, если дверь в спальню открыта, часа 3 после обеда.
Зеркала в коридопе не только увеличивают пространство, но и добавляют много света.
Лучше описывать коридор, задавая вопросы о возможности расположения растений.
А вот замиокулькас  :o в коридоре никогда бы не поставила.
Он, хотя и не очень требователен к свету, но не для коридора. И места он много занимает, ветки разлапистые.
Мой Зямик  :sml: живёт в кухне-столовой метра 4 от окна, но там светло и  большое окно, как и во всех комнатах.
 
Цитата
WELTKIND пишет:
какие папоротники могут расти в плохо освещённой комнате?
Наименее требовательны к освещённости щитовники, листовики, циртомиум; немного света (но больше, чем минимально допустимо) требуют плоскороги, дидимохлена, асплениумы и птерисы. Адиантумы и нефролеписы, так же, как и даваллия, относятся к относительно светолюбивым папоротникам. Подоконник северного окна для них идеален.

Цитата
Larisa (Mck) пишет:
сейчас там стоит огромный спатифилум,
А как давно вы его туда поселили?
 
да я думаю тут немного таких квартир будет с зеркалами! Во многих хрущевках их просто вешать некуда, а их, хрущевок, осталось еще 70-80% от всех домов  :(  
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Цитата
a-ka пишет:
А как давно вы его туда поселили?
стоит  уже 2 года и то летом, т.к. зимой там батарея шпарит, приходится другое место искать, иначе листья сохнут
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Валентиновна,
Может быть Хлорофитум?
 
Вот интересно, а для прихожей есть растения? То есть там окон нет вообще, и из кухни чудь-чудь свет падает.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.