Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48729
Hosts 3240
Visitors 10903
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Удобрения "по листу"

Удобрения "по листу"

Страницы: 1
RSS
Удобрения "по листу", не удалять! АБВ
 
Я сразу прошу прощения у всех кто будет говорить, что это уже обсуждалось. Но у меня поиск искать это никак нехочет.

Итак мои вопросы:
Для чего нужно удобрять растения по листу?
Чем это лутше или хуже чем вносить удобрения в почву?
Какое удобрения предпочтительней? Я имею ввиду NPK.
Как часто можно производить эту процедуру?
Какие растения требуют этого, а какие нет?
Для каких растений это противопоказано?
Нужно ли мыть растения через некоторое время, что бы смыть остатки удобрения?
Портится ли от этого внешний вид растения?
В какие сезоны года следует это делать?

Всем заранее спасибо кто откликнится. :4u:
 
nata nam!
Спасибо, что задала этот вопрос. Мне он тоже не дает покоя.
Единственное, что я знаю:
1. Растение быстрее получает питание, но быстрее его и расходует.
2. Нужно брать 1\2 или 1\3 от рекомендованной дозы удобрения для корневой системы.
 
 
а есть ведь ещё и специальные удобрения для листовой подкормки :)  Их думаю можно разводить, как указано на упаковке :huh:  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Цитата
barsuk  пишет:
а есть ведь ещё и специальные удобрения для листовой подкормки

Ну, у нас я такой радости не видела.  :huh:  
 
Цитата
nata nam пишет:
Для чего нужно удобрять растения по листу?
Всего 2 причины , которые это дело заставляют делать:
1) Экономия удобрений.
2) Избежание связывания почвой микроэлементов.
И та и другая причина критична ТОЛЬКО для открытого грунта, где посаженные растения находятся в неограниченном объеме.
Эффективность потребления листом ПЭ гораздо ниже, чем корневой системой. Да и потребление через лист идет далеко не всех ПЭ.
Для горшечной культуры это дело не имеет никакого смысла, имхо.

Цитата
barsuk пишет:
а есть ведь ещё и специальные удобрения для листовой подкормки
Ага есть, а как еще больше денег вытянуть? Вот и выдумываем то, где концентрацию можно поменьше сделать, а денег за тот же килограмм ПЭ побольше слупить. :D
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Уважаемый alek!
Значит вы рекомендуете не заморачиваться кормлением по листу, а кормить как и кормили.
А всё-таки в каком случае не можно, а даже нужно кормить растение в горшечной  культуре по-листу. А какие ПЭ не усваиваются растением при использовании внекорневой подкормки?
Многие цветоводы кормят, например орхидеи по-листу, чем этот способ лучше,  чем  корневая подкормка?

 
Цитата
Ксюбелла пишет:
А какие ПЭ не усваиваются растением при использовании внекорневой подкормки?
Все ПЭ усваиваются хуже, кроме того, передозировка может привести к ожогу. Про то, что с высыханием растение не становится краше , я и не говорю.
Цитата
Ксюбелла пишет:
Многие цветоводы кормят, например орхидеи по-листу, чем этот способ лучше, чем корневая подкормка?
Ничем, тут больше особенность самого растения. В данном случае такое кормление имеет под собой основу.
Цитата
Ксюбелла пишет:
А всё-таки в каком случае не можно, а даже нужно кормить растение в горшечной культуре по-листу.
Мне такие случаи не известны, если речь идет о ПЭ, а не о стимуляторах и гормонах.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
В данном случае такое кормление имеет под собой основу.
Почему орхи надо кормить по-листу?
 
На профессиональных гибисковых сайтах, селекционеры пишут, что фосфорные удобрения не усваиваются корнями вместе с азотом и калием, особенно в щелочной почве. Поэтому рекомендуют подкармливать корневую азотно-калиевым удобрением, а по листу фосфорным. Мне кажется это убедительным.
Специальных удобрений по листу я не видела, поэтому использую для корневой подкормки Кемиру-люкс, а распыляю фосфорным удобрением для цветущих Форте. Результатом довольна. Никаких пятен и ожогов на листьях не наблюдается.
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Лорик!
alek!
Спасибо вам огромное за ваши разъяснения.:D
 
 
Цитата
Lorik пишет:
что фосфорные удобрения не усваиваются корнями вместе с азотом и калием, особенно в щелочной почве.
В щелочной среде вообще плохо все усваивается. Транспорт ПЭ осуществляется не только за счет осмоса но и разницы потенциалов между кроной и корнями. Щелочная среда эту разницу сильно уменьшает.
Фосфат ион, самый крупный из всех по размеру и хорошее усвоение листом врядли возможно. Однако он самый безопасный из всех ПЭ. Отсутствие пятен говорит только о том, что вы его даете в дозах, сродни гомеопатии  ;)  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Было такое прекрасное удобрение для внекорневой подкормки - Каскад, уже готовое к употреблению, производство питерское. Я его видела только в одном магазине: в доме, где живу. Магазин пару лет назад закрылся - и найти его больше так и не смогла. С этим удобрением у меня кливии цвели трижды в год, а теперь только дважды, и орхидеям оно тоже очень нравилось, и гардении, да и всем цветущим. Встречала информацию, что оно есть в Мире увлечений, но звонила много раз - его там нет. Увижу - упаковку куплю, чего и всем желаю!
грэнни
 
а попробуйте сюда позвонить. http://www.euroflower.ru/FILES/udobr/udobr.htm
у них и доставка есть.
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Цитата
granny пишет:
Было такое прекрасное удобрение для внекорневой подкормки - Каскад
" Каскад " - аэрозоль для внекорневой подкормки. N-P-K г/л = 45 : 10 : 65 + микроэлементы.


А что вы хотите? Если задавать такое обычным способом, я бы тоже зацвел  :D Фикус сие стерпит и спасибо скажет, а вот что либо с нежными листьями ооочень сомневаюсь.


Еще раз, не важно, по большому счету, как вносятся удобрения для небольшого домашнего горшечного хозяйства. Важен САМ ФАКТ их внесения в достаточном и пропорциональном для роста растений количестве. Опять же, если смена грунта не происходит. Меняя грунт(и зная ТОЧНО, что его состав по ПЭ соответствует) вообще можно не кормить дополнительно и все будет цвести и колоситься.


Реально в быту можно контролировать только остаточный азот аквариумными тестами на нитраты.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.