Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48149
Hosts 1949
Visitors 12764
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Давайте составим список кислотности почвы для разных растюх

Давайте составим список кислотности почвы для разных растюх

   RSS
Давайте составим список кислотности почвы для разных растюх
 
У меня эта идея появилась после того, как узнала, что некоторые мои растюхи растут не там где надо :-) (не в том грунте). А пока по каждому растению отроешь информацию по кислотности, очень много времени пройдет. По-этому предлагаю всем желающим  делиться своими знаниями и опытом в этом деле. Или вводить свои поправки. Итак, начну:
Азалия - рН от 3,5 до 5,0
Антуриум - 4,5 - 5,0
Гардения - не выше 5,0
Монстера - 5,5 - 6,0
Спатифиллум - 5,0 - 5,5
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Ну я вот положила кусочки угля в Фалики, как прочитала у любителей орхидей. И туда же мох Сфагнум. А что, для чего- понятия не имею. А что нужно, например Алое, Драцене и Седуму?
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
Цитата
Матроскин пишет:
Но неужели никто не работает с золой и углем (древесным естессно)
Для комнатных, не вижу особого смысла, что золе(комплексные микроэлементы нейтральной кислотности), что углю(тот же перлит и вермикулит) есть замены, лучшие по качеству и отдаче. Другое дело открытый грунт, почвы там как правило кислые и зола очень к месту как долгоиграющее удобрение, и уголь на тяжелых почвах, как разрыхлитель и сорбент ПЭ.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,
Спасибо! :D  
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
Ну теперь мне все понятно. Присоединяюсь - спасибо! :D  
Совместный труд, для моей пользы - он обьединяет!
 
И от меня тоже большое спасибо! :)  
 
А давайте составим список растений, которые предпочитают кислые почвы? Кк раз пора пересадок пошла...

Вот от меня для затравки:

Сингониумы
Банксии (сильнокислые)
Бальзамины
Сансевьеры
Непентесы
Азалии
 
А почему вы думаете, что сансевиерии любят слабокислые почвы?
И зачем вам нужен такой список?
Могу добавить гортензию, если надо чтобы она была голубая.
Хвойники.
Возможно папоротники.
А все-таки. Для чего нужен такой список? Вы что, землю производите?
 
Gardenia
 
ИМХО,Марантовые ничего не имеют против
 
Jakonya-Spb ,

думаю, список будет полезен, если надо пересаживать, а не знаешь, кислую любит почву или нет  :D . У кого как, а уменя бывает.. :pom:, сразу думаю про список... :D

Я в форме вопроса:
:?: миртовые

Разную инфу находила - то в обычную сажать, то в кислую.. где же правда? :huh:
 
 Я думаю расхождение обьясняется тем что в семействе миртовые только родов 75,а в роду миртовые ок. 300 видов. Некоторые требуют среднекислой почвы- как например эвкалипт и лептоспермум, другие хорошо растут в близкой к нейтральной-
например мирт обыкновенный, псидиум.
 
Я ничего не произвожу. Я собираюсь пересаживать растения. А информацию по кислотности не просто найти.
Про сансевьерии - я не уверена... Но звон слышала :).
 
Бук

Спасибо! Это логично, я как-то ступила просто :pom: . Хорошо, теперь хоть с миртом ясно. :4u:

А может кто-то знает, где можно найти информацию о том, какие растения предпочитают кислую почву? Может такой список уже существует.. :thk:
 
Цитата
griffon пишет:
думаю, список будет полезен, если надо пересаживать, а не знаешь, кислую любит почву или нет
Он не будет полезен по простой причине. Важно не предпочтение конкретного вида, а та среда, в которой он выращивался продолжительное время. Если та же азалия адаптирована(выращивалась несколько лет) на нейтральном грунте, то пересадка ее в кислую почву банально погубит растение.
Мое мнение, все вариации с кислотностью надо проводить крайне аккуратно, ориентируясь на ту пХ грунта, в котором растюха приобретена.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
И все же задам вопрос здесь.
Нужна ли антуриуму кислая почва?
 
nata nam,
Цитата
nata nam пишет:
Нужна ли антуриуму кислая почва?
У антуриума субстрат должен иметь кислую реакцию.
 
Вот по этой ссылке уже пробовали составить список:
Здесь
Совместный труд, для моей пользы - он обьединяет!
 
alek,
Я согласен с Вами в том что резкое изменение кислотности грунта при пересадке может вызвать сильный шок у растения. Но вряд ли возможно адаптировать азалию к нейтральному грунту т.к. например калий азалия может усваивать только из кислой среды и скорее всего уже через год будет выглядеть весьма бледно.
 Мне кажется правильнее всего за месяц -два до пересадки предварительно улучшить кислотность почвы,постепенно примешивая в почву перепревшую еловую хвою при необходимости подкисления и древеснуй золу при необходимости подщелачивания.  
 
alek
Цитата
alek пишет:
Важно не предпочтение конкретного вида, а та среда, в которой он выращивался продолжительное время

Я думала о вариантах, когда покупается новое растение - просто, в магазине, голландское, например. Или в теплице какой-нибудь. Получается, что тогда сначала надо сделать пХ ( :) ) тест? Все никак не доберусь до магазина химических реактивов..

Бук
Цитата
Бук пишет:
за месяц -два до пересадки предварительно улучшить кислотность почвы,постепенно примешивая в почву перепревшую еловую хвою
Давно хотела уточнить про подкисление хвоей - дурацкий вопрос, но все же: до леса не доберусь пока и хвою покупаю пакетированную, она подходит или нужна какая-то обработка? И как понять в какой пропорции добавлять?
 
 griffon,
Совсем не обязательно добираться до магазина химических реактивов, индикаторы кислотности можно купить в любом крупном садоводческом центре, бывают они и в Бизнес букете и в Гринлайне.
Пакетируется обычно довольно твердая хвоя, а для подкисления лучше использовать перепревшую и именно еловую. Она скапливается между лап больших елей, иногда образуя слой до метра толщиной и глубже 5 сантиметров представляет из себя уже почти однородную массу, где и отдельных иголок не различить..
Она достаточно хороший природный антисептик и примешивать ее в верхний слой почвы можно без дополнительных обработок, понемногу, условно говоря, по горсточке добавляя при оычных регулярных рыхлениях.  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.