Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58898
Hosts 2857
Visitors 14358
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Удобрение

Удобрение

Страницы: 1 2 След.
RSS
Удобрение
 
Сейчас в газете "Дом.Сад.Огород." прочитала следующее:
Смешайте в равных частях истолченную яичную скорлупу с сахарной пудрой и получите отличное улобрение для комнатных цветов."
Всё. Комментариев не было.
Стоит ли верить? Что-то подозрительно мне это "удобрение"
Может кто пробовал?
 
Обычно скорлупу в качестве удобрения применяют на грядках с плодовыми растениями. От недостатка кальция в почве может наступить размягчение плодов. С другой стороны- от переизбытка кальция в почве усыхают кончики листьев- особенно, если азота недостаточно. А про сахар- действительно странно. Лично я его только для срезанных роз применяю - в смысле- для букетов в вазе
 
Lee,Не дай бог.
 
Lee, не понимаю я это страсти к любви сливать в цветы всякий "отстой" (простите уж меня). Заварка, яичная скорлупа, мясная вода...
Скажите мне зачем?
Грибных комариков разводить?
Сейчас в магазинах можно купить столько разных удобрялок(органических и минеральных, комплексных), расчитанных на любой кошелек.

Цитата
Lee пишет:
Что-то подозрительно мне это "удобрение"
И правильно.. Лучше не надо.


Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Меня тоже крайне насторожил сахар. Вредителей плодить?
Я и не думала это удобрение пробовать. Просто зачем такие "удобрения"  продвигать?
Да и ещё без указания конкретных видов растений. А ведь кто-то, прочитав это, может и для кактусов, и для фиалок применить. Жалко растюхи...
 
Цитата
Lee пишет:
Просто зачем такие "удобрения" продвигать?
Хороший вопрос. Но ответ, увы, не известен.
Сама как-то смотрела "Две блондинки против грязи" они присоветовали цветочки спитым чаем поливать...
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
У меня на тему спитого чая был страшный скандал на работе с бухгалтершей, которую я застала за сливанием остатков чая в цветы. Причем как выяснилось сливала она в разные горшки. Я-то думала с чего у меня грибные комарики начали появляться :( и листья у фиалок странно себя вели :( Тетенька мнила себя жутко продвинутым цветоводом
 
Цитата
Смешайте в равных частях истолченную яичную скорлупу с сахарной пудрой и получите отличное улобрение для комнатных цветов."
1. Яичная скорлупа это в основном карбонат кальция (белая)и карбонаты кальция и магния (рыжая), в зависимсти от того, чем кур кормят. Скорлупа весьма полезный и необходимый продукт для растений - содержит макроэлементы кальций (в основном) и магний. И формы карбонатов в скорлупе лучше усваиваются растениями.
2. Сахара, как продукты разложения в почве целлюлозных материалов (бумага, х.б. ткани, вискоза), являются основными продуктами питания грибов, как полезных (шампиньон, вёшенка и пр.), так и вредоносных, которые разрушают корневую систему растений (корневые гнили).Грибница в почве разрастаясь, разрушает всякого рода целлюлозные материалы до сахаров и питается ими, строя своё тело, вплоть до плодовых тел, вылезающих наружу (собственно, тел грибов). На целлюлозу содержащих материалах (см. выше) есть и промышленное про-во вёшенки.
Когда же вы "сахарную пудру" (а почему не кусками - кто как любит??) замесите в почву, то вы всяким грибам, в основном вредоносным, дадите диетическое питание -простор для дряни всякой.
Единственное полезное применение сахара - для увеличения срока жизни букетов срезанных цветов в вазах. При небольшой концентрации сахара увядание цветов в вазах наступает позже. Выше уже такое сообщение есть. Специальные составы для этих целей разрабатывала к.б.н. Рункова из Гл.ботан. сада РАН РФ. Кажется, они есть и в магазинах, точно не знаю.
Посему, моё скромное заключение - Цитируемое выше - глупость в чистом виде.
А если всерьёз говорить о питании комнатных цветов (в том числе), то посмотрите здесь http://foto.rambler.ru/users/igogrig/album/  , почитайте здесь http://www.grandiflora.ru/text/1-1.htm
и здесь  http://apion.al.ru
С уважением.
Григорьянц Игорь Константинович
 
Всем спасибо за ответы. После всего выше написанного руки чешутся в редакцию написать. Губители цветочные :(  
 
Цитата
Lee пишет:
Губители цветочные  
Не все так однозначно. Мало того , что сахар утилизируется и самим растением(гумус и сахар одна суть , вообще-то). Как правильно заметил профессор, еще и пища для грибов, а именно для дрожжевых, они первыми добираются до "тела" и далее система аля бражка и бурбулятор-повышение концентрации СО2- то-есть питание.
Тем не менее не стоит с этим бездумно экспериментировать, цветы могут загнить и не от действия грибов и прочей патогенки, а от завала редокса или обескислороживания почвы.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
С этим "удобрением" немного прояснилось.Я вообще всегда готовыми пользуюсь. Но как быть с советом оттуда же:
"Для того, чтобы олеандр зацвел его нужно поливать водой от 90 градусов и выше".
Реально ли вообще кипятком растюхи поливать? Корни не сгорят?
 
Lee,
:huh: А Вы сами-то как думаете? ...

Кажется, это просто бездумная перевод-перепечатка чего-то импортного. Видимо, имелось в виду 90 по Фаренгейту. Кажется, это 30 с чем-то по Цельсию. Хотя и это не самое необходимое,  что нужно олеандру для цветения.... Ему бы солнышка побольше...
 
Цитата
Зверь пишет:
А Вы сами-то как думаете? ...
Ну с головой у меня допустим всё в порядке. А если и не совсем, то не настолько , чтобы подобным советам следовать. :P
Ну ладно я поприкалываюсь, а ведь кто-то и польет и удобрит. 90 градусов и выше- это чтобы сахар растворился :D  
 
Цитата
Lee пишет:
Реально ли вообще кипятком растюхи поливать?
Недавно на олике проверял, только вода была 60-70 градусов и по листве. Мочил в горячей от червеца 2 черенка. Червец сдох и 1 черенок тоже :). Делаем выводы  :D
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek
Цитата
alek пишет:
Мочил в горячей от червеца 2 черенка.

Да где ты их находишь?
Я уже замучился за полтора года найти что-нибудь, кроме грибных комариков.   ;)  
 
Цитата
Hindi пишет:
Да где ты их находишь?
Это остатки забывчивости, все карантинилось, а черенки до того отрезаны и стояли в комнате в вазочке :)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Знаю, что тема старая, но не нашла, в какую приткнуться, и как ни странно, не нашла по поиску ответа на свой вопрос:
Если удобрять растюхи опрыскиванием - то в какой концентрации от обычной разводить удобрение???? и, если опрыскивать, то поливать удобрением уже не надо? и что лучше?????
 
если опрыскивать, то разбавляйте сильнее, в 2 или 3 раза, чем для полива. внекорневые подкормки действуют быстрее, чем полив, но т.к. концентрация меньше - придётся делать это чаще, чем кормёжку поливом. и наводить раствор с большой концентрацией нет смысла, т.к. листья впитывают только то, что успеют за время высыхания капель на листьях. а концентрированный раствор просто их сожжёт.
лучше кормить и так, и так. либо постоянно по листьям и иногда - поливом.
 
Andrew Geser, т.е. если, например, для марантовых, или драцен - так и в 4-6 раз?
 
марантовые лучше по листу не кормить, неэстетичные пятна остаются... а для драцен - попробуйте, хуже не станет...
но сильнее, чем в 4 раза, разбавлять не надо...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.