Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57872
Hosts 3359
Visitors 14726
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Что делать с землей?

Что делать с землей?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Что делать с землей?
 
Собралась сегодня пересадить драцену. Вскрыла новый пакет с грунтом "Вермион-Пальма", а оттуда выполз дождевой червяк. Пересадку пришлось отложить, а что теперь делать с землей? Прокаливать, пропаривать не хочу, а если просто пролить кипятком с марганцовкой или посыпать "Базудином", поможет? Или лучше сразу выбросить.
Раньше уже пересаживала цветы в "Вермион". Последний раз месяц назад, но пока ничего в земле не замечала.  Могут ли червяки "маскироваться" в горшках и как долго? Как их вообще обнаруживают!
 
Это как "безопасный секс" - все зависит от того, на какую степень риска вы готовы идти. Дело не в дождевых червяках, которые сами по себе - фигня, а в том, что в земле могут быть и другие приятные вещи, например, нематоды (те, которые плохие), от которых избавиться потом также сложно, как и от спида. А эффект от них - примерно такой же.

Пропаривание, прожаривание или газовая атака с хлор-пикрином (отличный способ прибить всех нематодов в земле - только установка для этого нужна приличная) - тоже дело малоприятное.

Лучше всего - те смеси, которые не содержат земли - торф-кокосовое волокно-перлит-огрызки коры.

И вообще, покупая дорогое растение, не пихайте его в дешевую землю. Кстати, занести пяток нематодов из одного горшка в другой - плевое дело.
 
Удафф, вы такой знаток того, что продают в наших магазинах, просто ужас. Я не знаю, что у вас продают под видом торфосмесей, но у нас это по большей части отработанный тепличный торф, который ядовит как не знаю что. Еще добавят туда удобрений побольше, как-будто это поможет.
 
Мама! А я первый раз увидела у нас "Микропарник" и на радостях купила. Мы люди магазинными смесями не балованные. Я теперь боюсь - может, правда, отработанный? :( Перемешать с глиной с огорода, что ли ? :)))
 
Да если у вас есть огород или лес под боком, то вы счастливый человек. Не нужна вам никакая покупная земля. На зиму надо запас только делать, а то жди до апреля-мая пока все размерзнется. А если перемешать Микропарник с более тяжелой натуральной почвой, то как раз получится то что надо. Довольно питательный и пористый грунт.
 
Я тут окончательно испужалась с такмим "ужасами":))))
Если серьезно, сама в раздумьях, купила в ДФ питательный грунт "Цветочный", надо уже начинать готовить смесь для фиалок, да и кринум с клером пересаживать пора, а я теперь засомневалась. Кто-нибудь пользовался этим грунтом? Или купить проверенный GreenWorld?
 
В свое врямя в клубе "Биофитум" я спрашивала у фиалочников, в какой грунт они сажают. Ни один (!) не пользовался готовым магазинным. Я думаю, что пример надо брать с лучших цветоводов, пользоваться их секретами успешного выращивания.
 
Я тоже не сажаю прямо в землю, сама готовлю смесь с добавлением еще кучи всего, но вот пойдет ли сия землица в качестве земельного компонента, уже не уверена, боюсь какую-нибудь бяку занести:(((
 
Не знаю, я всегда беру грунт фирмы "Сад чудес". Никогда не было никаких претензий. По-моему, приличное качество и разновидностей много.
А для рассады садовых цветов беру Terra Vita - отличная всхожесть, гораздо раньше чем указано на пакетиках с семенами. Для примера - кобея - 5 дней вместо 18-ти.
 
В торфе тоже живут нематоды. Это слышала не от одного агранома. Да и кокос не панацея. Чистота любого субстрата целиком и полностью на совести производителя.
Лотерея.
 
А нематоды они какие?А то тут из земли "Сад чудес" для пальм вылез червячок 1-1,5 см,светло-коричневого цвета,очень шустрый. Я его конечно убила,причем до этого землю эту пропаривала. А если это нематоды и уже цветок посажен, то как с ними бороться?
 
В торфе изначально нет нематодов (они не любят кислую среду с органикой). Изнчально в торфе нет никого (при рН 4 даже бактерий толком нет) - он же и получается торфом, а не перегнивает в болоте.

В кокосовом волокне тем более нет никого - в орехах нематодов нет, а и технология получения кирпичей такова, что никого там нет.

Ну, а если в торф налить ведро навоза и начать поливать водой из соседней лужи, или купить отработанный торф из теплицы (который уже давно перестал быть торфом, поскольку его "скушали" всевозможные микроорганизмы), то ясен пень, что там может быть все, что угодно.


Паразитные нематоды - http://nematode.unl.edu/

 
О нематоде в кокосах конкретно я не разговаривала. Когда у меня было нематодное сумасшествие и поставщики, продаваемых земель были у меня государственными врагами, я решила сажать все в кокос. И сама решила, что б такой брикетик произвести, вряд ли какая гадость останется. На что мне дядечка сказал: "А Вы думаете, что кокосы не болеют и не поражаются вредителями?"
После разговора я поняла, что панацеи нет. Купила последний раз Питательный грунт сильно не любимого мной производителя Фаско. Ничего. Рыхлая структура. Пока даже мошек нет. Может еще холодно?
А про нематоды не стоит забывать, их великое множество,а представляют опасность единицы. Тут наверное дело самих утопающих, если есть возможность покупать грунты, проверять их в лабораториях и показатели вывешивать на всеобщее обозрение. Причем отслеживать один и тот же грунт в разных партиях. Может тогда производители хоть как то начнут отслеживать качество товара.
 
Здесь коротко и по русски http://senpolia.tskm.ru/index.html
 
Караул! Так что же делать-то? Кругом нематоды!

А разве в лесной и садовой земле их быть не может? Я с дачи побаиваюсь землю брать - там ведь тоже и черви, и жуки, и мало ли кто еще...Пропаривать? Я один раз попробовала дома - чуть не задохнулась...Помните, в Москве летом торфянники горели? У меня тоже самое в квартире было...
 
10 лет сажаю в землю из леса без всякой обработки, ничего никогда не было. Максимум -дождевые черви, которых выбрасываю на стадии приготовления земляной смеси.
 
Я беру мешек земли и в микроволновку на пол часа на максимум. Наблюдаем, чтобы не рвануло, или просто делаем проколы. Если полиэтилен начнет плавиться-не страшно. Главное избажать горения, но за 30 мин только очень сухая смесь способна загореться.
 
у меня тоже проблема с червяками.
как-то рыхлила землю в горшках и обнаружила дождевых червей. я давай рыхлить поглубже, и пришла в ужас! сколько их там было! они поменьше размером чем садовые дождевые, но их так было много!  
меня интересует, они сильно вредны?
в тех горшках, где я их обнаружила, я землю выкинула, посадила в новую.

а сегодня в земле еще одного горшка увидела маленьких червячков. беленькие, полупрозрачне, примерно сантиметровые.
когда землю ковырнешь, просто извиваются вяленько, а не уползают как дождевые. и количество их просто ужасно! из-за того что они мелкие, их гораздо больше в земле, чем дождевых.
что за червячки? что делать? землю менять?
 
Хорошо, когда немного земли надо. А я вот решила на балконе однолетки растить. В лесу набрали листовой, хвойной (листовая красивая - рыхлая такая). Ну еще луговой (дерновой), песка. Сейчас стоит этот весь гамбуз на балконе, а я боюсь туда цветочки сажать, вдруг нечисти "сонные" присутствуют. Парить не хочу. Что из химии наиболее мягко нейтрализирует нечисть, чтобы гумус остался? Лесную мне кажется точно надо обработать
 
Цитата
Удафф (www.ukrop.info) пишет:
Дело не в дождевых червяках, которые сами по себе - фигня,
Дождевые черви фигня??? А что ему жрать в горшке, как не корни растений? Я ели откачала свои эухарисы, после того, как ими поужинал простой дождевой червяк.
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.