Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 106360
Hosts 4587
Visitors 25635
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Ритуальные танцы и пляски вокруг хамелациума. как НЕ надо делать

Ритуальные танцы и пляски вокруг хамелациума. как НЕ надо делать

Страницы: 1
RSS
Ритуальные танцы и пляски вокруг хамелациума. как НЕ надо делать, оставить!!! АБВ.
 
Около недели назад в очередной раз соблазнилась хамелациумом. Первые два были успешно загублены:
№1 куплен был около 3 лет назад, когда это растение только стало появляться на цветочном рынке. Время покупки - поздняя осень - начало зимы.
Исход - летальный.
Возможная причина: стоял, облетал и отцветал около 2 недель. Потом решили пересадить: смыли всю почву...

№2: куплен в середине апреля этого года. Изначально был поражён каким-то заболеванием. Наверное, этот и выжил бы, если бы я в первый же день не смыла с него большую часть корней вместе с почвой при пересадке.
 
№3: куплен, как я уже писала, неделю назад. Активно сбрасывает бутоны, стоит на освещённом месте, защищён от прямых лучей. 2 раза прыскивала раствором эпина.
 
С нетерпением жду ваших советов и рекомендаций, дамы и господа.  :ruk:  
 
Бутоны конечно все сбросит, ничего страшного
Попробуйте вынесите на балкон, сейчас погода для миртовых в самый раз, не пересушивать почву
Я не опрыскиваю, на лоджии стоит с конца апреля, поливаю примерно 2 раза в неделю, вообще водохлеб.
Если будете пересаживать-то просто аккуратно перевалите в горшок побольше
Успеха :4u:  
 
Мирта, большое спасибо! Эпин в сочетании со свежим воздухом дал потрясающие результаты: растение не только выжило, но и стало расти! :wub:
В субботу (3 дня тому назад) пересадила растюху в новый большой горшок. Полила эпином... Что-то теперь будет... :oops:

***
Пы.сы: именно пересадила, а не перевалила, потому что перед этим я его купала, а земля через неделю после купания так и не просохла. Пришлось максимально удалить старую мокрую землю: боялась, что в противнои случае загниют корешки.  
 
Месяц спустя: после пересадки, растение стало подсыхать и немного поникло, но 4/5 "иголок" не потяряли своего зелёного цвета, только тургор. Думая, что растюхе всё равно кирдык, поливала её (т.е его) как бог на душу положит. Вчера, убирая растюхи с балкона, решила освободить горшок от хамелациума: потянула за ствол... И вытянула буз особых проблем: новых корней он ПРАКТИЧЕСКИ не дал. Он их начал давать: при ближайшем рассмотрении я насчитала штук 10 беленьких свеженьких корешков... Перевалила его в горшок поменьше, присыпала землёй, полила "эпином". Сижу молюсь и надеюсмь на очередное чудо :pray: : мне кажется, что некоторые корешки я всё-таки повредила. В пакет растюна не заврнёшь: слишком большой. Листопадит, но пока стоит.
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!!! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? Есть ли у хамелациума шансы выжить на этот раз? :pom:  
 
Цитата
Ольга Алёнушкина пишет:
Пришлось максимально удалить старую мокрую землю: боялась, что в противнои случае загниют корешки.
Нда... видимо первые два горьких опыта ничему не научили.

Цитата
Ольга Алёнушкина пишет:
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
Купить новый и оставить растюху в покое. Она хочет спокойно расти.
Томичи-цветоводы, присоединяйтесь!!!
 
Цитата
Aqua пишет:
Нда... видимо первые два горьких опыта ничему не научили.
  :pom:  
 
Цитата
Aqua пишет:
Купить новый и оставить растюху в покое. Она хочет спокойно расти.
Пару дней назад полила пообильнее (эпином я в тот раз только сбрызнула), так он сразу распушил все веточки... :thk:
 
Думаю, всем будет интересно узнать о судьбе хамелациума... Итак, прошло почти 3 месяца. За это время мы:
1) Выпили море воды и не собираемся останавливаться на достигнутом.
2) Были пару раз политы "Кемирой".
3) Один раз по всем правилам приняли горячий душ.
4) Активно обрастаем новой ботвой и побегами.
5) Растём в маленьком (в половину меньше диаметра кроны) пластиковом горшке.
6)Стоим на столе недалеко от батареи и сифонящего окна.
7) Ни разу не подвергались процедуре опрыскивания.
8) Цувствуем себя просто замечательно, радуемся жизни и радуем всех вокруг.
 
Да, и ещё. Сорт хамика - "Snow Flakes".
 
Оль, может покажешь "страдальца" миру?  ;)  
 
Марина, обязательно! Только немного позже.  ;)  
 
А вот и фоты. Так мы выглядели 3 недели назад:
ham.jpg (36.54 КБ)
 
Фота № 2
ham1.jpg (35.32 КБ)
 
И ещё одна
ham2.jpg (34.61 КБ)
 
И последняя
ham3.jpg (30.32 КБ)
 
На фото хорошо видно, что новые отростки старых веток ещё не до конца окрепли. Так было 3 недели назад... А потом веточки стали вянуть. Не сохнуть, а именно вянуть. Висят такие бледно-зелёные сопельки... и никакой хелат им не помогает.  :cry:
В связи с этим решила растюшку аккуратно перевалить в больший горшок.  :str:  Перевалила. Полила ещё раз хелатом. Помыла под горячим душем и поставила на просушку. В стоке в ванной было много зелёных "колючек", один отросточек отвалился.  
Вот он у меня теперь стоит какой-то совсем невесёлый: даже ядерная смесь из эпина-циркона-хелата (опрыскивание) после горячего душа не дала пока никаких результатов. Вроде, он и иголки не сушит, но и отросшие веточки никак не поднимаются и не зеленеют... В комнате по 6-10 часов работает увлажнитель. Растение всё ещё стоит на столе. Горшок большой и глиняный, сверху сфагнум.

Шо делать? :pray:


 
Горячий душ для миртовых зимой - это , конечно, зря. Лучше найдите место попрохладней. Все-таки отдыхает растение, вот и оставьте, пожалуйста, его в покое.  :D
У меня стоит на зимовке на стеклянной веранде при +10 днем, ночью  ниже. В глубокой тени. И очень доволен жизнью.
 
Цитата
Ольга Алёнушкина пишет:
В связи с этим решила растюшку аккуратно перевалить в больший горшок.
А зачем? Растению и так плохо а вы ему новый стресс

Цитата
Ольга Алёнушкина пишет:
Полила ещё раз хелатом.
А причем тут хелат?

Ольга Алёнушкина, а вы часом не заливаете растение? Все признаки на лицо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.