Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26832
Hosts 1599
Visitors 7127
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Цветы для северной комнаты

Цветы для северной комнаты

Страницы: 1 2 След.
RSS
Цветы для северной комнаты, оставить! АБВ.
 
Здравствуйте! Сайт такой замечательный! Я бы тоже хотела присоединиться, можно?
У меня не очень много цветов, я почти начинающая. Что-то растет, а что-то и угробить могу. Спальня у меня на северную сторону и довольно темная, а так хочется, чтобы и в этой темной комнате было много растений. Может быть подскажете какие растения будут чувствовать себя там неплохо? Читала разные книги, но ничего определенного не нашла... Сейчас у меня там драценочка с узкими листьями marginata (совсем без растений не могу)выживает. А хочется еще...
 
В основном папоротники подходят. Могу вам подарить , правда он подстриженный под основание! Но 100 %выживет.
 
Ой, спасибо. Только вот принять подарок не смогу - я живу в Норвегии.
 
Спатифиллумы всех видов, бересклеты, аспидистра(ищите сорт с декоративными листьями), некоторые сорта аглаонем, плющи, сансеверии, хлорафитум.
 
Диффенбахии знатно растут, спатифиллюм, хлорофитумы, маранта, сансивьерия, мурайя, азалии, антуриум растет (только он еще маленький, не знаю как цвести будет, может и не хватит света), фикус великолепно, пальма, а вот пестые плющи не захотели, шеффлера тоже не вынесла темноты, кодиеум растет, но расцветку потерял. Вообще на северной стороне многим цветочкам нравится.  
 
Нехай примажусь? Если поставить даваллию на маленькое восточное окно в ванной, она не загнется?
 
У меня северный подоконник обажают фиалки, которые правда взяты в дом были из чувства сострадания исключительно и кажется это чувствуют. Потому, что растут и цветут по-стахановски без какого-либо участия с моей стороны.
 
Соседка, неужели цветут зимой без подсветки? Мои не желают. Весна, лето - да, но сейчас соят смирно и баловать меня не собираются.
 
2swetlana  -  фиалки я не люблю((( и когда они ко мне попадают, то отношу в офис, где ВСЕ окна северные, и жара круглый год/на улице -20, а унас девушки в топиках и окна нараспашку)))/, так фиалки цветут почти без отдыха, без подсветок и без подкормок, наверно благодарны за жизнь))))
 
Вот, это я приветствую: спартанский образ жизни, и чтоб цвели! Я иногда "пугаю" свои цветы: "ах, вы, такие... выброшу вас или отдам" (хотя и не собираюсь этого делать) - на некоторых действует. Что-то давно не пугала, пора заняться.
 
  Северное окно (при отсутствии затеняющих                                     элементов) представляет все преимущества легкой тени и яркого рассеянного света. Растения равномерно освещены в течение всего дня, не страдают от ожогов и сильной пересушки земли. Колебания суточной температуры незначительны, если закрыта форточка. Правда, опасность исходит от сквозняков из щелей, так как эта сторона, как правило, наветренная. Окно на север - прекрасное место для горных красивоцветущих кустарников, например, азалий, цикламенов, декоративнолиственных ароидных, марантовых и бегоний, папаротников, аспарагусов, хвойных.
   Растения, рекомендуемые для северного окна: аспидистра высокая; аспарагус перистый; адиантум (венерин волос); блехнум бразильский; драцена узколистная; калатея Литцей; кипарисовик горохоплодный; кипарис аризонский; маранта Керхова; монстера; нефролепис сердцелистный; пеллея круглолистная; птерис критский бело-полосатый; пеперомия седоватая и магнолиелистная; хамедорея высокая; цефалотаксус костянковый(Журнал, по-моему, "Растения в интерьере"
 
Девочки, спасибо! Только проблема у меня именно в том, что на окна мои ничего не поставишь - подоконники узкие. Драцена у меня под окном стоит и не особенно ей нравится. Окна у меня в спальне очень высоко, на 30см выше, чем у нас в России.Солнце почти не попадает. Живем среди гор и перед домом еще постройки с этой стороны. Пальмы точно расти не будут (а так хотелост бы!) Если только подсветку сделать...
 
Так сделайте!
 
Девочки, все-таки теперь меня саму тревожат северные окна.

Поделитесь: у кого есть опыт выращивания аглаонем на северных окнах? Не мельчают ли у них листья? У меня есть не только средние сорта, но и крупные. очень я за них беспокоюсь.
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
у меня все окна северные, да еще и на застекленную лоджию выходят, во двор на 5-м этаже... :(  и подоконники узкие, туда только очень маленькие горшочки помещаются. короче, все мои кущи растут на подставке у окна. там проживают: марантовые (калатеи, ктенанты, маранты), диффенбахии, алоказия, аглаонема. причем до недавнего времени росли даже без подсветки!
Галинка-малинка,
моя аглаонема себя прекрано чувствовала.
но я все-таки решила сделать подсветку, т.к. растюхи там стоят постоянно, а зимой света совсем мало. так что теперь, надеюсь, им будет еще лучше!
а на самом подоконнике у меня отлично растут сингониумы, пилея, фиттонии, декоративнолиственные бегонии.
 
Галинка-малинка,
а какие у Вас аглаонемы?
я мечтаю о таких: King of Siam, Pattaya Beauty.
 
Подскажите, а какие цветущие растения можно выращивать в таких условиях?
 
Цитата
Наталья Степанцева пишет:
Подскажите, а какие цветущие растения можно выращивать в таких условиях?
У моей мамы на северном окне замечательно себя чувствует фуксия.
 
Галинка-малинка, аглаонема silver queen нормально себя чувствует на северном окне, цветет  :D Вот если лист яркий красочный, тогда досветка точно нужна.
Наталья Степанцева,цветут спатики (спатифиллумы) :)
 
У меня северо-западное, цветут спатики на ура! крупными лопушками.. :D  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.