Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72369
Hosts 4317
Visitors 20154
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Погибает здоровая пуансеттия!

Погибает здоровая пуансеттия!

Страницы: 1
RSS
Погибает здоровая пуансеттия!, Завяла за два дня, помогите!
 
Всем здравствуйте!
Помогите спасти цветок!
Пуансеттия, был большой здоровый куст.
около недели была без полива...но не настолько же!!
Позавчера выглядел цветок здоровым, а вчера резко завял, аж ветви сломались(((
Полили, думала,что сегодня выпрямится, а он все в том же плохом состоянии(((
ОООчень жалко!!
Помогите, знатоки!!!!
 
sh_mary, Пока знатоки не появились, поставьте в прозрачный пакет вместе с горшком (или банку/аквариум/емкость), так, что бы стенки не касались листьев. Убедитесь, что ком земли равномерно смочен (прям пальцем на 2 фаланги заройтесь в грунт), если сильно пересох, то внутри, скорее всего, он все еще сухой. В таком случае, полейте погружением.
 
Он очень мокрый, если можно так сказать.
Мне кажется, что с испуга я его вчера залила.
Изменено: Войтешка - 16.11.2018 00:36:18
 
Можно белый пакет? прозрачного пакета, такого большого, нет
 
хм.... тогда пакет только на крону, можно белый. Вот так примерно:
 [IMG WIDTH=450 HEIGHT=600]https://pp.userapi.com/c847217/v847217464/1264d7/k16YfkRuArk.jpg[/IMG]
Вытаскивайте из горшка, сырой ком просушите на сколько возможно, оберните газетами или бумажными полотенцами. Если есть возможность, фото сделайте, чтоб оценить размеры бедствия. Вы давно купили ее, пересаживали или не успели?  
 
купила год назад, она втрое выросла, пересаживала, все было хорошо
Фото почему-то не могу загрузить
 
Размер фотографии уменьшите. Ну раз год росла, значит за два дня загнуться не могла, залив - довольно длительный процесс, в вашем же случае, пересушка с последующим переливом. Хм.... Если все же залив, вы поймете по запаху, когда горшок снимите, плюс корни будут подгнившие. Давайте так... пусть она пару часов с пакетом на голове постоит, посмотрите как листья отреагируют. А почву все же просушите, хоть туалетной бумагой. Может вы ее подморозили дополнительно?
 
стоял в комнате, градуса 22 минимум.
стоит с пакетом, позже напишу что с ним
 
был в таком состоянии
постоял под пакетом, не захотел меняться(((
сейчас достала его просушить - земля прям как грязь жидковатая
отряхнула и вымыла корни тепленькой водой,пытаюсь просушить землю.
Не знаю что дальше делать(
сухой земли нет дома
tfM4vpMPFdU.jpg (27.64 КБ)
 
Цитата
sh_mary написал:
отряхнула и вымыла корни тепленькой водой
В прямом смысле?   :huh:  
Обрисуйте, пожалуйста, ситуацию подробнее или поправьте меня. Вы отковыряли землю по краям (сколько там получилось, кстати?), что не отвалилось вы смыли водой. В итоге, имеем растение с отмытыми корнями, и сырую землю, которой не хватит, чтоб вернуть все как было?
Далее.. сухой земли нет, а что-нибудь есть? что угодно.. кора, перлит, кокос? пенопласт.... То, что не захотел меняться не самое страшное, времени недостаточно, главное, что хуже не стало под пакетом, нужно было увеличить время. Корни мыть -  ошибочное решение. Сушить землю надо было не разрушая ком, если достать не могли, можно было сверху и снизу горшка газеты стелить и менять, как намокнут. Сейчас нужно вернуть растение в горшок, по возможности в максимально легкий и дышащий грунт. Ту землю, что есть, можно разбавить один к одному любым рыхлителем.... Потом крону в мешок, поставить на самое светлое место, лучше под лампы, если есть. Очень аккуратно поливать и... ...молиться.
Что с корнями-то кстати? Гнилые или нормальные?  
 
я отряхнула почти всю землю, немного осталось, ком был очень мокрый, не могла снять не повредив.
нашла грунт немного суше, посадила пока что туда, корни нормальные, но само корневище маленькое.
сейчас жду и молюсь
Стоит бедняжка, ему еще хуже,мне кажется..
Хотя ,может, это хуже тем веткам, которые сломались? Есть пара веток, которые "смотрят" вверх, а не вниз
vS80NeT6vvs.jpg (31.82 КБ)
 
Все сломано(((
Может спасать пока то, что осталось? обломать ветки да в воду? ну или в землю
 
позавчера выглядел абсолютно нормально
 
Если корневище маленькое, сажайте в меньший горшок, строго по размеру корневой (лучше в прозрачный, для орхидей или в пластиковый стакан), не больше. Крону под пакет. Листву потеряет скорее всего полностью, ну или большую часть как минимум. Я где-то читала, что ее можно довольно сильно обрезать по весне, но не сейчас. Пакет, чтоб сократить испарение, листья, которые растень не вытянет, отсушит и сбросит. В любом случае, лишнего не режьте. Черенки снять попробуйте, может получится укоренить.
 
Огромное спасибо!
Черенки сняла, пакетом крону накрыла
Надеюсь, что цветок выживет
Напишу завтра его состояние
Спокойной ночи!
 
Добрый день!
Цветок совсем увял, а вот снятые черенки воспряли
2.jpg (39.68 КБ)
1.jpg (31.32 КБ)
 
 Левая ветка выглядит неплохо, а остальное конечно  :bue:Отрежьте все откровенно мертвое и поломанное. Крону в пакет и ждите... ....долго и терпеливо. Время от времени убирайте засохшие листья. Не думаю, что можно еще что-то сделать, но и выбрасывать не торопитесь. Весной обрежете покороче, будет еще кучерявее, чем была  :4u:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.