Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5054
Hosts 737
Visitors 1672
112
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Спасение калатей

Спасение калатей

Страницы: 1
RSS
Спасение калатей
 
Так уж получилось, что растениями я занимаюсь не так долго, пару месяцев, все постигаю в процессе.
И сами растения тоже появляются довольно разными образами.
Вот, например, есть у меня 4 калатеи: медальон, вторая не знаю, как называется (было написано "микс", но так в нашем магазине на всем пишут) и 2 ланцефолии, большая и поменьше.
Ланцефолии были мной честно куплены с рук, однако, видимо, и прежние хозяева не очень понимают, как за ними ухаживать.
Я приложу фото, а кратко: листья у одной из них (большая) как были бледными, с желтизной, так и есть. По краям сухие и, видимо, то ли грибок, то ли паразит какой (темные пятна на листьях и стеблях - на фото).
У второй (поменьше) я все эти штуки гнилые на листьях срезал, листья зелёные, но все равно желтеют те края, где срезал + не поднимаются на ночь (ну, я так думаю, может, я многого жду).

А теперь самый треш. Медальон и вот эта микс - я их купил по уценке в нашем строительном гипермаркете. Жалко стало, хочу выходить.
Оба растения достал из горшка, корней много по краю, в центре - пустота. Всю землю магазинную снял, стараясь ничего не повредить. Нашел обёртки из какого-то нетканого пластыря, которые были вокруг корней (в результате они пытались идти в обход), снял. Посадил в универсальный грунт.
Медальон в керамику, микс в пластик.
Медальон вроде ок, листья подняты (но не опускает, как по мне). Есть новые ростки, хотя старое все покоцано.
Микс - боль моя. Часть листьев срезал (они все механически сильно погрызены были и некоторые просто мертвы), она давала новые (видел 2 трубочки) и тут я нашел на ней мучнистого червеца.
Обрабатывал сначала флористином (собственно, я тогда не знал, что червец, решил на всякий случай) и устроил теплый душ, после оставил в покое на 2 суток - ну вот особи и вылезли прямо на мое обозрение! 3 штуки снял, понял, что надо лечить.
Фейри протирал листья, пролил актарой (1г на 1 л) и ею же опрыскал.
Это было 2 дня назад.
У растения 5 новых трубочек, листья прям лезут, тьфу-тьфу (у медальона так не лезут), но они уже по краю суховаты и как бы порваты (на фото).

Как мне дальше лечить растения, помогите, пожалуйста. Наблюдать? не трогать?
Сейчас температура возле них 18 примерно, влажность ок. 55-60.
Я читал про сфагнум в поддон - стоит ли? я боюсь залить растения, не будут ли они в болоте? сейчас земля постоянно влажная.
Поднять температуру и/или влажность?  
 
Фото прикрепились вразнобой почему-то, вот ещё Микс
и маленькая ланцефолия (в прошлом сообщении только большая) - видно, что обрезанные мною краюшек начали дальше желтеть.
 
Калатеи не любят сухой воздух, поэтому кончики листьев и сохнут, в отопительный сезон этот фактор сразу же сказывается на растюхах. Плюс недостаток света в осенне-зимний период-моя калатея сразу же засушила нижний лист. Также необходимо быть осторожным с поливами, с температурой 18 градусов очень легко залить растения.  Можно попробовать насыпать в поддон керамзит, налить воды и поставить на керамзит горшок (вода не должна соприкасаться с водой), это увеличивает влажность воздуха и со мхом не нужно заморачиваться.
 
Цитата
freekaterina написал:
Калатеи не любят сухой воздух, поэтому кончики листьев и сохнут, в отопительный сезон этот фактор сразу же сказывается на растюхах. Плюс недостаток света в осенне-зимний период-моя калатея сразу же засушила нижний лист. Также необходимо быть осторожным с поливами, с температурой 18 градусов очень легко залить растения.  Можно попробовать насыпать в поддон керамзит, налить воды и поставить на керамзит горшок (вода не должна соприкасаться с водой), это увеличивает влажность воздуха и со мхом не нужно заморачиваться.
спасибо, попробую с керамзитом. мох да, мокрый же сам по себе и стоит горшок на нем, получается.
возлух пока что не сухой - отопление ещё не включили, в том и дело.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.