Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63885
Hosts 3163
Visitors 15267
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / перлит и вермикулит

перлит и вермикулит

Страницы: 1
RSS
перлит и вермикулит, в чём разница?
 
Вот собственно вопрос :oops: Уважаемые форумчане, скажите есть ли существенная разница. Нуна в землю насыпать перлита, а его нет.  :cry:  Нужно срочно, а в соседнем магазине только вермикулит!  
"Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым"
 
Особой и принципиально нет.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Перлит больше держит воду, вермикулит использовать лучше как разрыхлитель земли.
Если растение любит воду, то в землю можно добавить побольше перлита, если не любит-то лучше перлитом не увлекаться, можно погубить растение. При укоренении черенков лучше использовать в большей части перлит, а при выращивании из семян лучше больше вермикулита(в перлите они могут сгнить быстро)
 
Спасибки огромное :4u:  
"Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым"
 
Цитата
Mirta пишет:
в перлите они могут сгнить быстро
Еще одно спасибо!!!
То-то у меня все погнило ...
 
Вот ведь, блин - продают в магазине самый настоящий перлит (я-то теперь разницу знаю: Алек объяснил), на котором написано Венмикулит. Спрашиваю, мол нет ли у вас перлита, а они мне - нету, только вермикулит...
Я этот перло-вермикулит почти всем растишкам сыплю и ничего пока не сгнило :)  
Lutik
 
Вы можете подробно прочитать о вермикулите, перлите и применении для домашних растений здесь:
http://www.senpolia.ru/master/28.html
http://www.senpolia.ru/master/27.html
 
Цитата
Jur пишет:
Вы можете подробно прочитать о вермикулите, перлите и применении для домашних растений здесь:

http://www.senpolia.ru/master/28.html

http://www.senpolia.ru/master/27.html

Вот прочитала обе статейки, а еще кучу других и так и не поняла - что же лучше??? Или обязательно оба материала добавлять в земельку нужно?
 
Гамбуржанка, а чтоь значит "что лучше"? Плюсы и минусы у каждого свои. Смотря чего Вы хотите добиться - либо что-то одно, либо вместе и в определённых пропорциях.
Изменено: Анна Иркутск - 29.09.2009 16:12:21
 
Меня интересует следующие качества: материал должен хорошо пропускать воздух к корням и не особо накапливать в себе воду. Ну а если накапливает, то без опсаности загнивания коренй. Люблю я лишний раз полить, случается у меня такое  :mad: Горшки использую пластиковые или керамические лакированные, то есть, так, как в глинянных, воздух через стенки горшка не поступает. Выращивать из семян пока ничего не собираюсь (просто читала, что перлит именно для этого хорош), меня перлит/вермикули интересует именно как добавка в обычную покупную землю, как "воздухопроводник" к корням и разрыхлитель грунта.
Что посоветуете в этом случае?  :pray:
 
И то, и другое. Только я несогласна с мнением, высказанном в третьем посте. Для снижения влагоёмкости предпочитаю использовать перлит, а не вермикулит. Если растение не любит переувлажнения и требует быстрой просушки(суккуленты например,- перлит,  влаголюбивым - вермикулит, остальным - то и другое в разных пропорциях в зависимости от вида и требований каждого, плюс остальные добавки.
 
Получается, в моем случае перлита будет достаточно?  :thk:  Влагоудерживающие качества моим грунтам противопоказаны, с моей любовью пополивать  :D Проблема еще и в том, что у нас все эти интересности просто так не купишь, нужно заказывать через Сеть и это совсем не дешево  :evil: Вермикулит найти сложнее и он прилично дороже перлита  :oops: В общем, будем "оперличиваться"  8)
Спасибо огромное!  :buket:
 
Гамбуржанка, перлита будет достаточно. Если Вы любитель поливать, делайте крупные дренажные отверстия, хороший дренаж, сливайте воду из поддонов, не используйте просторных горшков, а по форме берите ниже и шире. В нижний слой грунта помещайте кусочки древесного угля.
Изменено: Анна Иркутск - 29.09.2009 17:53:32
 
Анна Иркутск,  :buket:  :buket:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.