Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6847
Hosts 961
Visitors 2799
116
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Фитосейулюс

Фитосейулюс

Страницы: 1
RSS
Фитосейулюс, Кто-нибудь знаком с ним близко?
 
На укоренённом черенке бругмансии 11.10. обнаружила клеща и уже хотела обработать его Фитовермом. Но приглядевшись увидела ещё и розовых клещей. В принципе я видела фитосейулюса, покупала в прошлом году в конце лета, у меня на баклажанах в парнике появился клещ и пользоваться отравой я конечно не стала. Вообще их в пузырьке много продают и у меня остались лишние фитосейулюсы, мне не удалось продать их на ДО, ну я и выпустила их дома на цветы. Так вот думаю, неужели он мог выжить у меня:o, тем более этого черенка у меня в прошлом году не было, я его где-то этим летом укоренила. Через какое-то время на бругмансии начали расти новые хорошие листики, не покусанные клещом. Обследовав её я не обнаружила клещей, а вот фитолсейулюса было несколько штук. Жалко у меня фотик слабый. Вот только такие фоточки смогла сделать.
В красном кружке (на мой взгляд)-фитосейулюс, в черном вредитель.

[IMG]http://f5.s.qip.ru/RX3vnpSd.jpg[/IMG]    [IMG]http://f5.s.qip.ru/RX3vnpSe.jpg[/IMG]

Может кто-то хорошо знаком с Ф-сом? Он это или нет? И мог ли он у меня выжить?
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Фитосейулюс бегает очень быстро, его хорошо видно даже невооруженным глазом. Если не бегает, то не он точно.
 
Цитата
Cathome написал:
Фитосейулюс бегает очень быстро, его хорошо видно даже невооруженным глазом. Если не бегает, то не он точно.
Похоже мы только вдвоём озабочены этими хищниками :D
Я уж не помню, но по-моему когда я его фоткала он сидел на одном месте, чем он там занимался я не поняла, у меня увеличилка слабая.
Как жаль что сейчас его негде взять. :(
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, ну да, ведь это очень заманчиво - ни вони, ни химии, бегают себе хищнички, вполне естественный процесс..
 
Вот еще интересную штуку нашла.. Может, даже получше фитосейулюса, а то больно он влаголюбивый.

Цитата
Feltiella acarisuga
Фелтиелла акарисуга

Feltiella acarisuga (синоним — Therodiplosis persicae) — хищный комарик семейства Cecidomyidae, широко распространенный в природных условиях на территории Европы и Азии. Является одним из наиболее эффективных и широко распространенных природных врагов паутинных клещей видов Tetranychus urticae и Tetranychus cinnabarinus.

Тело взрослой особи энтомофага маленькое, длиной около 1–2 мм, хрупкое, розово-коричневого цвета, с небольшими закрученными усиками и длинными ногами. Соотношение полов в популяции ориентировочно 1:1. Питаются взрослые особи преимущественно сахаристыми выделениями вредителей. Женская особь откладывает яйца в колонии паутинных клещей с нижней стороны листового аппарата. Продолжительность жизни взрослых особей 4–5 дней. Яйца блестящие, полупрозрачные, удлиненной формы, размером 0.1×0.25 мм. Женская особь откладывает в среднем 30 яиц. По истечении 2 дней из яиц появляется личинка. В целом в процессе онтогенеза энтомофага выделяют четыре личиночные стадии. Личинка оранжево-коричневого цвета и по мере роста имеет размер 0.2–2 мм в длину и 0.2–0.4 мм в диаметре. Продолжительность личиночного этапа онтогенеза составляет 5–10 дней, в зависимости от гидротермических условий и обилия пищи. Непосредственно после отрождения личинка приступает к поиску источника питания. При обнаружении источника пищи, личинка Feltiella прокалывает тело жертвы при помощи мандибул, после чего выедает её содержимое. Личинка энтомофага способна в процессе питания уничтожить 15 взрослых особей, 30 личиночных этапов развития и 80 яиц вредителя в день. Окукливается личинка на нижней стороне листа, вдоль жилок. На внешний вид куколка белого цвета, длиной 1–1.5 мм. Продолжительность стадии куколки составляет 4–6 дней.

Feltiella acarisuga Feltiella acarisuga Feltiella acarisuga
Применение

Feltiella acarisuga используется в комплексных программах защиты культур закрытого грунта против различных биотипов паутинных клещей. Наилучшие результаты применения энтомофага были получены на таких культурах как, огурец, томат, баклажан, а также роза и гербера. При использовании для защиты томатов, Feltiella в системе защитных мероприятий имеет важное значение, так как использование Phytoseiulus persimilis, как базового энтомофага, в большинстве случаев не обеспечивает должного контроля над численностью вредителя. Для большинства культур закрытого грунта эффективным является использование энтомофага в комплексе с Phytoseiulus persimilis и Amblyseius californicus. В свою очередь не рекомендуется использование энтомофага при высокой численности популяции Macrolophus caliginosus (последний является полифагом, и не исключается возможность хищничества в отношении к Feltiella acarisuga). Энтомофаг не способен контролировать клещей видов Tarsonemidae и Eriophyidae.

Критическими условиями для развития стадий яйца и личинки являются: температурные показатели выше 30°С и относительная влажность воздуха ниже 30%. В свою очередь оптимальными гидротермическими условиями являются: температура около 20°С и относительная влажность на уровне 70–80%.

Взрослые особи обладают прекрасными поисковыми способностями для обнаружения источника пищи.

Не рекомендуется использование Feltiella acarisuga в целях профилактики, так как при недостатке пищи энтомофаг может погибнуть. В условиях короткого светового дня энтомофаг малоэффективен , так как может впадать в диапаузу.

Выселения проводят способом наводнения, выпуская еженедельно 250–500 особей энтомофага на гектар, на протяжении 4–6 недель (в зависимости от численности вредителя) с целью стабилизации популяции Feltiella acarisuga. При необходимости норму выпусков увеличивают. Выпуски рекомендуется проводить в непосредственной близости от очагов развития вредителя.
Преимущества

   возможность применения на широком спектре культур, включая томаты;
   отличные поисковые способности;
   при питании уничтожает все стадии развития вредителя;
   при мониторингах личинки легко обнаружить.

Хранение и транспортировка

   хранить от попадания прямых солнечных лучей;
   транспортировка и хранение при 10–15°C;
   использовать сразу или в течение 18 часов с момента получения.

Вот тут еще описание есть (на английском)
Изменено: Cathome - 09.07.2015 17:43:33
 
Да тоже капризное насекомое, на мой взгляд.
Цитата
Cathome написал:
Не рекомендуется использование Feltiella acarisuga в целях профилактики, так как при недостатке пищи энтомофаг может погибнуть. В условиях короткого светового дня энтомофаг малоэффективен , так как может впадать в диапаузу.
Тел. 8-916-один три два 04 81
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.