Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10691
Hosts 1061
Visitors 4432
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Отрицательные или губительные результаты

Отрицательные или губительные результаты

Страницы: 1
RSS
Отрицательные или губительные результаты, или ВОЗМОЖНЫЙ ВРЕД от фитоспорина, гамаира, глиокладина, алирина и других биопрепаратов
 
Сейчас популярностью пользуются биопрепараты на основе бактерий и грибка триходермы. Фитоспорин считаем чуть ли не панацеей и почему-то удобрением, и даже засыпаем им срезы, хотя это только бактерии.
А так ли они безопасны, как о них говорится?
Покупал я как-то уценённую заморенную ванду. Это был эксперимент, "на авось". На листьях были гнилые пятна. Обработал её смесью гамаира с глиокладином, и опудрил основания листьев растолчёнными в порошок теми же таблетками, чтобы в пазухах не было загнивания.
Через пару дней все листья дружно отвалились. Осмотрел - некроз начался от мест присоединения листьев к стволу, как раз там, где была смесь порошков. Получается, в некоторых случаях биопрепараты действуют совсем не так, как нам хочется?
Очень ослабленное растение при обработке "принимают" за вредителя?

Другая ванда при такой же обработке вполне успешно оклемалась и растёт.

У кого были подобные случаи, расскажите  :4u:
 
У меня сложилось впечатление, что ванды и без препаратов активно откидывают листья перед смертью, особенно при постоянном попадании воды в пазухи и плохом состоянии корней, при подмораживании, что скорей всего и было с Вашей вандой, которая просто дотерпела до продажи, терпят-терпят и давай кидать листья. Всегда чернеют листики там, где к стволу приделаны, перед тем, как отвалиться. Хотя, если подумать ,за эту зиму как-то многовато фаленопсисов у меня откинулось, может и фитоспорина наелись досыта , как-то я им активно пользовалась: раза 3 за зиму, но не с одной обработки  и не моментально это точно, а как-то медленно и печально  попропадало гораздо больше обычного фаленопсисов , дендробиумов, камбрий и мильтоний. Хотя я рассчитывала, что они под надежной защитой фитоспорина, а прошлую зиму без него как-то почти без потерь, с минимальными во всяком случае. Вот сейчас только задумалась об этом. Не я виновата,а фитоспорин-  вывод. один :thk:
Изменено: Сalina - 16.03.2013 21:25:28
 
Возможно. Поэтому и создана эта тема. Хочется статистики для правильной картины  :oops:
 
Я пользуюсь глиокадином и алирином. Никто у меня не погиб. Смесью этих таблеток, в толченом виде, я обрабатывала подгнившие луковички гиппов и по таблетке в землю при пересадке каждому цветочки кладу. Никто за зиму не умер, и весеннюю пересадку все пережили нормально.
Елена.
8(916)474-3451
 
очень сомневаюсь, что использование фитоспорина, алирина, глиокадина и прочих препаратов, основанных на действии бактерий и грибов могут навредить - они совершенно безвредные, потому как в подавляющем ряде случае, совершенно бесполезные, бо как мертвые :(  для того, чтобы эти препараты работали, они должны содержать в своем составе определенный процент ЖИВЫХ микроорганизмов, а условия сохранения этих существ в нужном количестве весьма жесткие - препарат должен быть свежим, и храниться в условиях пониженной температуры. где вы покупали эти препараты? на каких полках они лежали?- правильно, в садовых центрах, на обычных полках в общих залах, где веьсма и весьма тепло....а до этого кто знает, сколько времени они валялись на складе летом, в условиях жары?  :str:  .

на мой взгляд, нет никакой связи между гибелью одного обработанного растения и другого выжившего, просто один уже был готов отправиться к праотцам, но визуальных очевидных признаков не проявлял, а второй - ничего еще, держится....

Цитата
Andrew Geser пишет:
На листьях были гнилые пятна. Обработал её смесью гамаира с глиокладином, и опудрил основания листьев растолчёнными в порошок теми же таблетками, чтобы в пазухах не было загнивания.
Через пару дней все листья дружно отвалились. Осмотрел - некроз начался от мест присоединения листьев к стволу, как раз там, где была смесь порошков.
наверно, это был фузариоз, а он распространяется по сосудистой системе, наверно, очаг поражения был в корневой системе, вот и пошел фузариоз вверх, и пазухи листьев, как критичное невентилируемое место, у ослабленного растения сразу и выдал лавинообразное развитие и некроз.
кстати, от фузариоза даже свежий, неубитый фитоспорин и иже с ним - мертвому припарки, только фундазол и максим из доступных на российском рынке препаратов, способен как-то приостановитть развитие фузариоза...
Изменено: Гармония - 20.03.2013 00:11:49
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Хотелось бы узнать об использовании удобрения Байкал ЭМ-1 в комнатном цветоводстве..., возможно ли это? Т.к. в одном источнике прочла на днях, что он годится только для садовых работ, что, мол, если не дай Бог, повредишь комнатному растению корни, а потом польёшь его Байкалом, то бактерии, входящие в его состав, сделают из этого растения компост. icon_eek.gif Хотелось бы узнать, насколько это соответствует действительности?

Гармония выше пишет, что бактерии, входящие в состав подобных препаратов уже мёртвые..., тогда получается, что вреда от Байкала быть не может? А смысл тогда вообще его использовать? Но ведь люди, которые им пользуются утверждают, что земля действительно плодороднее и чернее становится...
 
От Байкала погибли у меня много растений :(  , не знаю живой он был или нет, но от одного полива сковырнулись самые слабые и не большие, притом что развожу все всегда больше чем нужно . В последствии изучая действие Байкала, поняла одно - он для сильных и хорошо укорененных растений. Любая поврежденная органика воспринимается бактериями как еда и перерабатывается, так и улучшается плодородие. Представьте, что вы чуть подсушили или чуть перелили растение, это по нему не сильно заметно, а бактерии приняли подпорченный корешок за еду и съели все растение.
 
мати
Ого! Вот этот момент я и хотела уточнить... Что-то страшно мне теперь поливать им растения...  :(
 
Цитата
Гармония пишет:
они совершенно безвредные, потому как в подавляющем ряде случае, совершенно бесполезные, ... препарат должен быть свежим, и храниться в условиях пониженной температуры. где вы покупали эти препараты
Полностью согласна! Абсолютно бесполезным препаратом считаю Эпин. Этот препарат должен храниться только! в холодильнике!; а при воздействии ультрафиолета эпин просто разлагается... О чем тут еще говорить?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.