Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17807
Hosts 1438
Visitors 6629
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Калоцефалус остался без корней

Калоцефалус остался без корней

Страницы: 1
RSS
Калоцефалус остался без корней, реанимация залитого калоцефалуса
 
Добрый день!

Ищу помощи и совета.
Купила калоцефалус, естественно растение бессердечно залили в магазине. Вынула из болота в котором он жил. Все корни сгнили. Основной стволик помер, но веточки на сломе зеленые. Обламала все, что еще выглядит живым, получилось 7 маленьких веточек. Теперь вопрос: как их укоренять? В ине-те информации о цветке минимум.
Я их поставила в сильно разрыхленные торфяные таблетки. Сегодня вычитала, что красивоголовый не любит кислую почву, и его надо в дерне+песок укоренять. Где правда?
У кого-нибудь есть опыт укоренения калоцефалуса? И еще на ночь на него пакет надевать или нет? Он же влажность большую не любит, с другой стороны с ростками часто все не так, как со взрослыми растениями.
 
Да, жаль, что никто не пытался калоцефалус разводить:))
Что ж, решила эксперементировать:)) Оставила ростки в таблетках, пакет на ночь не надевала, стоят близко под лампой на самой теплой полке, не опрыскиваю. Выглядят плохо.
Сегодня осмотрела - живые и вроде как не хуже им чем было, взяла одну веточку и посадила в смесь земля-песок. Ждем.
 
Можно полить раствором корневина. Я так укоренила декабрист.
Изменено: Войтешка - 10.08.2013 18:56:09
 
Цитата
Анастасия *** написал:
Да, жаль, что никто не пытался калоцефалус разводить:))
Что ж, решила эксперементировать:)) Оставила ростки в таблетках, пакет на ночь не надевала, стоят близко под лампой на самой теплой полке, не опрыскиваю. Выглядят плохо.
Сегодня осмотрела - живые и вроде как не хуже им чем было, взяла одну веточку и посадила в смесь земля-песок. Ждем.

Вам уже явно неактуально, но раз тема жива, кому-то может пригодится: у меня прекрасно укоренилась в цеолите крошечная веточка (4-5 см). Макал в корневин, ничем не накрывал, следил, чтобы поддерживалась умеренная влажность. Примерно через месяц появились корни. Правда, сейчас не знаю, что будет дальше: зимой он спал, не рос и не менялся. Верхние веточки гибкие, нижние подсохшие. Насколько я понимаю, главная сложность с такой укореняшкой - не залить, но и не засушить, так как растение еще крошечное, засухоустойчивость больше проявлена у взрослого куста. Надеюсь...
Изменено: Mathew - 31.03.2020 21:58:51
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.