Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76191
Hosts 3286
Visitors 16816
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Помогите пожалуйста определить вредителя (фото)

Помогите пожалуйста определить вредителя (фото)

Страницы: 1
RSS
Помогите пожалуйста определить вредителя (фото)
 
Уважаемые  цветоводы.
К сожалению у меня очень плохо работает ваш форум. Вероятно из за того, что я проживаю в Польше, в связи с чем, даже при очень быстром интернете, каждая станица грузиться минуты по 3, а то и вовсе выбрасывает с сайта. Потому мне часто трудно перечитать по 10 страниц поста в котором вполне может и не найтись ответа на мой вопрос. Очень прошу не серчать на меня за то что, возможно, поднимаю не раз обговоренный на форуме вопрос. Для человека знающего - ответ займет 2 минуты, а для меня поиск ответа это часто несколько часов войны с данным сайтом.

Помогите пожалуйста определить вредителя. Атаковал плющ.
Сидит с нижней стороны листа выборочно по всему растению. Внешне выглядит так, словно лист просто испачкан в сером  песке. На одном листе что-то микроскопическое довольно быстро двигалось. Больше ничего невооруженным глазом рассмотреть не удаётся.  Если протереть лист ваткой на ней останется желто-зелёный след. Повреждённый лист на фото справа.
Если не заглядывать под листья, плющ выглядит  абсолютно здоровым. Время от времени 1-2 листа коричневели по краям и засыхали (на фото слева).  Думала -  из за сухого воздуха, а сегодня обнаружила ЭТО ...
 
kvant,  паутинный клещ. Листья засыхают, вероятно, от засоления грунта или неравномерного полива. Ну, и клещ, безусловно, хобот приложил. Плющ можно пока что искупать в растворе "фейри", а потом уже что-нибудь посерьёзнее применить, типа масла "ним".
 
Большое спасибо за ответ    :4u:    
Вчера протирала плющ и обнаружила одну взрослую особь вредителя. Похожа на мокрицу только в разы меньше, мохнатая такая точка белого цвета. Вот книжку листаю, по ходу это мучнистый червец. Пишут, от него Фейри тоже хорошо помогает. Неверное,  мой несчастный плющ  и то и то атаковало. 3 года вазоны выращивала, не знала, что такое вредители, а пару дней назад прямо эпидемия началась, хоть новых вазонов уже пол года как в квартире не появлялось. Ломаю голову, откуда это всё взялось... Вчера от щитовки смесью полила пару пораженных вазонов, 3 фикуса Бенджамина не хилых таких размеров листик за листиком перечистила зубной щеткой, всю ночь заняло    :obm:   Ещё и кот всё это радостно разносит на своей любопытной усатой морде от горшка к горшку, нагло пихая свой нос везде куда только пролазит.
Простите, накипело ...   :(
Изменено: kvant - 27.12.2012 16:14:07
 
Да, на белое насекомое, похоже, червец, а на фото ещё и клещ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.