Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78071
Hosts 3434
Visitors 17248
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Какой-то мор случился..

Какой-то мор случился..

Страницы: 1
RSS
Какой-то мор случился..
 
Здравствуйте!

Произошло непонятное. На самом деле уже недели две как, но сегодня узнала о том, что я не единственная. Поэтому хочется узнать, что это было и есть ли еще пострадавшие. И как от этого защититься, если возможно.

Одномоментно, буквально за одни сутки, резко пожелтели (побурели, посохли - кто как) листья на почти всех растениях. Причем на совершенно разных. Больше всех досталось орхидеям. Они цвели у меня многие, так цветы завяли и все пришлось оборвать. А листья желтые сами опали. Так же половину листьев скинули толстянки. Обе. Все листья до одного сбросил молочай. Спатифиллум ушел в себя весь - желтые листья вообще все. Треть желтых листьев на хойе (на двух). Олеандр, недавно начавший цвести, завял все цветы и бутоны (листья правда зеленые остались). Доцветающая с лета настурция - половина листьев, все цветы. Фиалки (сенполии) - все нижние, старые листья побурели-пожелтели-стали прозрачными. У алоэ (разных видов) срочно начали желтеть и гнить нижние листья.

Короче говоря, растения совершенно разные.

Были и непострадавшие. Например, совершенно не задело пелею. Никак не пострадало одно из алоэ. Жив-здоров плющ, хлорофитум и обе традесканции. Две хойи из четырех имеющихся (на кухне). Один фаленопсис (стоит вместе с другими орхидеями). Все многочисленные драцены "счастливый бамбук", две из которых растут в земле вместе с другими цветами, а остальные натыканы в аквариумы.

БОльшая часть пострадавших живет в одной комнате. Где-то две трети. Остальные - напополам на лоджии и в моей комнате.
Непострадавшие распределены примерно одинаково по всем помещениям.
И совершенно не пострадали те, кто у меня живет в ящиках за окнами. Но там довольно специфическая компания - хвойные, мирты, азалии и бегонии. В тоже время нельзя не отметить тот факт, что заоконные в этом сезоне из лейки не поливаются вообще - неактуально :)

Если бы у меня не было аквариума, я бы первым делом подумала на воду. Но вода для аквариума не просто такая же, как для цветов - это вообще та же самая вода. Раз в неделю примерно я вычерпываю около пяти литров воды в сумме из всех и пускаю ее на полив. А вместо вычерпанной заливаю из цветочных леек. В зависимости от погоды и потребностей в воде, аквариумной воды может хватить на всех нуждающихся, может не хватить - я особо не парюсь этим вопросом, чтобы поделить на всех именно аквариумную воду. Лью, какая придется.
Так вот - будь в воде какая дрянь - рыбы (как мне кажется) сдохли бы первыми.

К сожалению я не могу сказать, кого именно я поливала перед наступлением мора и из какой именно лейки. Все растения разные, с разным режимом полива, с разным объемом земли (а орхидеи так вообще без земли), поэтому поливаю не по графику, а по мере надобности. Почти каждый день кого нибудь надо полить. Лейки в каждой комнате стоят с отстаивающейся водой (пяти и десяти литровые)

После того, как это все случилось, я решила, что раз не вода (рыбы то живы), значит освещенность. Добавила света везде. Вроде дальше не пошлО - больше желтых листьев не появляется. Что тогда осыпалось - то осыпалось. И даже начали расти новые, а орхидеи вроде собрались опять цвести (правда другие).


А сегодня мой знакомый пожаловался между делом, что у него в конце прошлой недели резко сдохли все комнатные растения. С теми же симптомами - за одну ночь пожелтение/побурение листьев с последующим высыханием и опадением. И там тоже компания очень разношерстная, но подробностей я не знаю. И у него, насколько я поняла, все было еще хуже, чем у меня, потому что часть осыпалось вообще в ноль. И их выбросили :(


Так собственно вопрос - что это было ? Все таки что-то пролетело по питерскому водопроводу? Районы у нас разные, поэтому момент срабатывания был разный, это можно объяснить. А рыбам моим просто повезло, что именно в их лейке оказалась при подмене более старая/новая вода, чем досталась другим цветам?

Кто-то еще так же влетал? В последний месяц конкретно в СПб чего нибудь похожее было?
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
У меня было подобное года два назад, по-моему, даже в форуме где-то писАла об этом. Не могу сказать, что вся коллекция погибла, но пострадали многие, это точно. Я однозначно тогда на воду подумала, другого просто быть не могло. Сейчас, вроде, ничего. Так, кое-кто начал желтеть потихоньку, так ведь отопление дали. Район Московский. А у вас?
Давайте еще подождем, кто, что скажет.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
WhiteUnicorn, можно перепостить в питерский форум?
А у вас не Фрунзенский р-он? Вот, чтонашла на сайте Водоканала
Изменено: Barbara - 10.10.2012 10:06:28
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Перепостить можно конечно, только мне ссылку дайте, чтоб следить :)

Район у меня Красносельский, а у знакомого тот, где метро Пролетарская (я не помню, какой это район).

Чисто по виду/запаху вода не становилась плохой. Опять же из-за рыб я очень это дело отслеживаю и если были какие-то шевеления с водопроводом в нашем доме, например, то в течение пары дней воду не набираю. А если уж вода была бы с запахом или с цветом - то тем более.

В аквариумных форумах я неоднократно читала эти страшилки про плохую воду в период начала отопительного сезона, но сама ни разу пока не сталкивалась. Похоже, вот оно меня и настигло. Только с цветами..
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Здесь перепост
И тогда, два года назад, я тоже ничего подозрительного не наблюдала. И тоже, только цветы отреагировали. Но это точно вода. Другого просто быть не может.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Мда, не верят они там ни в какие заморы :)

Насчет воды я с вами, конечно, соглашусь. Как ни крути ситуацию, а если исключить всякие потусторонние версии, кроме воды быть нечему.
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
А зря не верят. Я сама это прошла. И так же удивлялась. После анализа ситуации пришла к однозначному выводу - вода. Об этих выбросах Водоканал нам может ничего и не сказать, дабы народ не пугать. Тем более, заметили это только растения. А мы, возможно, ощутим последствия и на себе, через какое-то время. Только связки уже не сделаем.
Раки, которых держит Водоканал, насколько я понимаю, только на "входе". А дальше - :?:.. дальше только мы сами и наши растения :(.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
У нас тоже такое бывает. У знакомой аквариум на 400 литров с цихлидами. Поменяла она им как-то воду, и попала как раз на время промывки труб. Рыбки в этой воде практически растворились.
 
Мдаа, а нам все нипочем :o
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.