Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22548
Hosts 1982
Visitors 7315
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Кемира люкс и лимонная кислота

Кемира люкс и лимонная кислота

Страницы: 1
RSS
Кемира люкс и лимонная кислота
 
Здравствуйте.
Вопрос в следующем: можно ли разводить вместе кемиру люкс и лимонную кислоту?
Хочется сказать, что химию не помню, но лукавить не буду - не знаю и не знала :D
Так исторически сложилось, что поливаю свои растюхи (основную массу) водой с лимонной кислотой, правильнее даже с ее намеком :D (щепотка на 5-тилитровую бутыль), а подкармливаю Кемирой люкс. Растения у меня самые обычные, не требовательные. Они и я довольны :). Но, вот подумалось, еще облегчить себе жизнь. Покольку полив и подкормка летом происходят каждый день, хлопотно как-то лить сначало водичку с лимонкой (пол полива), а затем водичку с кемирой (еще пол полива).
Гораздо удобнее развести кемиру, пролить тех, кто любит нейтральную почву, а затем добавить лимонки и полить всех остальных. Можно ли так?
Изменено: Mary99999 - 03.06.2012 16:06:44
 
Mary99999, а что Вы имеете ввиду под фразой "нейтральная почва" и как Вы определили что она нейтральная?
Лимонная кислота с какой целью используется?
 
Цитата
Сэм пишет:
что Вы имеете ввиду под фразой "нейтральная почва" и как Вы определили что она нейтральная?
Да, никак. :). . На глазок как-то:
1 нравиться - не нравиться.
2. Почва защелачивается со временем, особенно. если не заниматься регулярной пересадкой. Я не занимаюсь, не люблю.:) Я поливаю фильтрованной водой и то достаточно быстро появляютя отложения на земле, листочках нижних, если на них постоянно попадает вода.
Все такие косвенные признаки. Умные слова "нейтральная" , "защелачивается" и т.п. - лишь попытка объяснить почему я так делаю. Вопрос не в том правильно или неправильно я ухаживаю за растениями, надо и ненадо так делать - это все другие темы :)
Вопрос к знающим химию: можно ли соединить в одном флаконе лимонную кислоту и Кемиру люкс ?
 
Цитата
Mary99999 пишет:
Вопрос к знающим химию: можно ли соединить в одном флаконе лимонную кислоту и Кемиру люкс ?
Можно, но особого смысла в использовании лимонной кислоты я не вижу. Растениям нежелательна карбонатная жесткость, но лимонная кислота ее никак не убирает.
 
Цитата
Сэм пишет:
карбонатная жесткость
Вы меня пугаете такими словами :D. Это КЖ как влияет на грунт и растюхи? Это она остается белыми разводами?
Как от нее избавиться (смягчить воду? чем?)
Лимонную кислоту стала использовать лет 10 назад, уж и не помню, с чего :) Как-то и на что-то она влияет, может быть и не на то, что я подразумевала :oops:
 
Цитата
Mary99999 пишет:
Вы меня пугаете такими словами :D. Это КЖ как влияет на грунт и растюхи? Это она остается белыми разводами?
Как от нее избавиться (смягчить воду? чем?)
Лимонную кислоту стала использовать лет 10 назад. Как-то и на что-то она влияет, может быть и не на то, что я подразумевала :oops:
Даже не думала пугать.
Это как раз то, что остается белыми разводами и солевой коркой на грунте.
Вот оно как раз и защелачивает грунт. Нетребовательным  растениям может и ничего, но растениям которые остро реагируют на это самое защелачивание (азалии, гардении, табернемонтаны и др) это не просто не понравится, они в таком расти не будут.
Лимонная кислота подкисляет воду, но не освобождает ее от лишнего кальция. Другими словами-подкисляя воду и не освобождая ее от лишней жесткости,  никакую проблему не решить.

Осадить лишний кальций можно при помощи щавелевой кислоты, трилона Б (насколько я помню, он не осаждает соли, а растворяет их и переводит в усвояемою для растений форму), торфа и не только. Но чтобы знать, сколько добавлять химикатов, нужно знать изначальную жесткость воды. Для этого нужно провести тест на ее определение, потом опытным путем определить количество кислоты, которую нужно добавить для достижения нужного pH.
В общем, химию, нужную цветоводу для понимания происходящих процессов, придется учить.
 
Сэм,
Спасибо, за доходчивое объяснение. Требовательных к грунту растений нет.

Цитата
Сэм пишет:
В общем, химию, нужную цветоводу для понимания происходящих процессов, придется у чить.
Я очень сильно сомневаюсь в своих способностях :( но, попробую :)
где-то на форуме я видела темку с мешочком торфа.

Спасибо :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.