Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54802
Hosts 3624
Visitors 15766
54
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Вредитель на виноградном саженце

Вредитель на виноградном саженце

Страницы: 1
RSS
Вредитель на виноградном саженце, никогда такого не видела.
 
Всем привет!
У меня на виноградном сажанце завелась какая-то дрянь, раньше я такого не встречала.
Изначально я подумала, что это паутинный клещ в ранней стадии, потому что в подъезде где стоял саженец, у соседки на лавре был клещ, я поздно заметила.
Мой саженец к тому моменту уже стоял у меня на балконе, на достаточно ярком солнце. И вот на нижней стороне листа я заметила что-то, какие то непонятные штуки. Через пару дней начали желтеть и сохнуть листы - жилки оставались зелеными, а ткань между ними желтела - причем не в желтый цвет, а скорее в белый, и сохла. Я срочно купила средство от клеща и опрыскала растение несколько раз. Заодно обработке подверглись герань королевская и смородинная веточка, которую я укоренила и пару недель как посадила - эти растения стояли рядом с виноградом. И вот прошла неделя с тех пор, вчера я осмотрела саженец.
Ситуация такая. Он тормознулся в росте, подсохшие листья не опали, растет новый листик. Но странность в том, что на нижней стороне листьев по прежнему есть что-то! Я бы подумала, что это чьи-то яйца)) Махонькие такие пузырики, кажется полупрозрачные, цвет затрудняюсь - ну типа зеленовато-желтый, размером отличаются есть побольше, есть поменьше, и располагаются они обязательно вдоль жилок на нижней стороне листьев, и немного на стеблях и черешках листьев.
Что это такое?
Может, я поторопилась, обозвав это клещем? Что это может быть?
Может, листья высохли от резкого солнца, а это что-то, что бывает на винограде?...
Я в растерянности.

На смородине и герани ничего не нашла.
 
Щитовка, наверное
 
Я нашлаааа!!!!! Ура гуглу))
Но это ужасно. Потому что это жемчужные железы, и это не болезнь - они появляются от переувлажнения...
Бедный виноград.
А я его ядом...

А пожелтение - не знаю, больно уж характерное, где-то я такое встречала... Хлороз? Или от солнца просто?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.