Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59959
Hosts 3896
Visitors 17294
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Не могу определить вредителя

Не могу определить вредителя

Страницы: 1
RSS
Не могу определить вредителя, прошу помощи
 
Прошу помощи у опытных цветоводов. В офисе начали пропадать растения, хуже всего сейчас небольшоей шефлере - опадают листья. Также страдают фиалки, молодые растения вянут и погибают. А у крупных растений - монстеры, дифенбахии, пальмы - сохнут кончики у старых листьев, а молодые побеги обязательно пропадают.
Я уж было с ног сбилась в поисках причины. Но сегодня при детальном рассмотрении листиков увидела, что на них есть посторонние жители: вытянутое худое тельце желтого цвета, некоторые медленно передвигаются, это можно не сразу заметить. Полазила по Интернету, похожих не нашла. Вроде на трипсов смахивают, но уж очень они худые для трипсов. Летающих особей не замечала. Липкости, паутины, каких-либо налетов на растениях тоже нет. Сфотографировать вредителей не получится, уж очень они маленькие :( Помогите опознать "врага" и обезоружить, ибо моего опыта недостаточно, я таких особей еще не видела - с щитовкой, тлей, паутинным клещиком знакома, а с этими худосочными захватчиками - нет. Спасибо
 
Мне кажется, что основным вредителем является сухой воздух, а трипсы не могут вызывать столь массированное поражение растений.
 
Я не знаю, трипсы это или нет. С сухим воздухом понятно, стараюсь увлажнять. Но кончики сухие только у крупных растений.  А шефлера и фиалки мелкие, им явно не от сухого воздуха поплохело - по ним ползают эти мелкие насекомые, очень мелкие. Подозреваю, что им плохо именно от них.
 
Выложите общие фотки растений, просто внешний вид в интерьере.
Мелкие щуплые насекомые разных оттенков желтого серого и черного цвета - это трипсы. Длина обычно не больше 1 мм, могут двигаться очень быстро, любят сидеть в цветках или в почках. На листьях остаются кроме некротических пятен еще черные следы, как от мух. Разворачивающиеся листья у многих видов оказываются деформированными.
 
Спасибо за совет, обязательно устрою растительную фотосессию.
Обидно, я по ходу и домой непрошенных гостей принесла. Присмотрелась внимательнее - очень похоже по манере двигаться на червячков. Видела это счастье уже дома на некоторых фиалках, олеандре, шефлере. Нужно постараться сфоткать этих чудовищ, я попробую.  Думаю, что это все-таки не трипсы, никаких некротических пятен я не наблюдала.
 
Полейте свое хозяйство актарой и не нужно будет гоняться за ними с фотоаппаратом.
 
Спасибо большое за помощь :buket:

Я тут дома пофоткала фиалки, насекомые что в доме, что в офисе - одинаковые.
[IMG]http://s010.radikal.ru/i313/1112/c6/25c04b41de06t.jpg[/IMG]

Внешний вид фиалок
[IMG]http://s54.radikal.ru/i146/1112/40/52bb467ad9dct.jpg[/IMG]

Лечение то же - актара?
 
Возможно проблема разрешилась, поздно заметил тему. На всякий случай на будущее или кто-то(тьфу-тьфу) столкнется с подобным. Трипса быстрее всего, а значит и принятые меры будут эффективнее, определить по следам жизнедеятельности на обратной стороне листа. Экстрименты похожи на колбаски зеленого цвета, на фиалке появляется пыльца, которая высыпается из поврежденных пыльников. На листьях появляются сначала серебристые полоски, которые в последствии превращаются в некротические пятна. Мерами борьбы помимо химических (которые необходимо чередовать чтобы избежать резистентности вредителя и о которых при желании могу более подробно. Совместно с инструктажем по ТБ, а и трипс цел и аллергия тут как тут.) являются желтые клеевые ловушки и ряд энтомофагов. Это-хищные насекомые которыеинтродуцированы из природы( найдены и разводятся в условиях биолабораторий) Один из самых популярных амблиселиус лимоникус, работает как по трипсу так и по белокрылке и клещу. Более информативно здесь http://www.koppert.ru/vrediteli/trips/produkty-dlja-borby-s-trips/podrobno/limonica-4/.                   Я их представляю в России.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.