Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16618
Hosts 1629
Visitors 5728
2
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Погибает Псевдоэрантемум! Помогите советом как укоренить черенки, не получается!

Погибает Псевдоэрантемум! Помогите советом как укоренить черенки, не получается!

Страницы: 1
RSS
Погибает Псевдоэрантемум! Помогите советом как укоренить черенки, не получается!
 
Собственно все в названии темы, очень нужен совет, кто укоренял именно это растение и как? Пробую уже неоднократно, и летом и весной, когда он еще был здоров и красив, но сейчас стар и "облезл", не получается никак:cry:
 
Уже много раз пыталась, но никак не получается укоренить. Знатоки подскажите, что нужно сделать с черенком, что бы он не гнил, а укоренялся. Пыталась укоренять в разное время года, держала температуру 25С, макала черенок в стимуляторы образования корней, все бесполезно.:cry:
Изменено: Иришка - 14.04.2012 00:22:25
 
Даже не представляю, почему возникает проблема. Он легко укореняется круглый год, и в воде, и в субстратах, без всяких стимуляторов.
 
Спасибо, что откликнулись на мой вопрос,я уже и надежду потеряла, что кто-то прочитает и ответит. Но вот у меня такая проблема с укороненением есть и ничего поделать я с этим не могу:bue:
Изменено: Иришка - 14.04.2012 00:22:30
 
Может, некачественный срез, или, например, переувлажнённый недышащий субстрат?
 
Иришка, он действительно просто укореняется. Я ставлю в кипяченую воду, в достаточно теплое место (обычно кухня за телевизором) и накрываю пакетом или пластиковой бутылкой пятилитровой. Все. На стволе обычно есть утолщения. Правда, у меня псевдэрантенум старый, давно растет дома, кроме того даже есть что-то типа корнешишечек - вот там и надо отрезать - под углом.:4u:
 
У меня только  псевдерантемум бугорчатый, но укореняю в вермикулите, макнув в корневин. В тепличке.
 
Укоренять надо не одревесневшие или полуодревесневшие черенки. Срезаете, ставите в воду и накрываете пакетом (типа теплички получается). Недели через 2 или 3 появляются корешки. Когда корешки будут достаточно длинными, приоткрываете пакет. Сразу полностью не снимайте. Через пару дней можно снять. Если листья через 1-2 часа не поникли, можно оставлять без пакета. Ну и пересаживать в землю, когда будет хорошая "борода" из корней. Удачи! Если спасать уже нечего, пишите - поделюсь своими черенками (как раз целая банка стоит).
 
Спасибо за отклик, думала, что меня никто не видит и не слышит;) Но дело в том, что так вот "по простому" укоренить не выходит.
Пробовала у же неоднократно но, есть наверное какой то "тайный" метод, которого я не знаю:)
Изменено: Иришка - 13.04.2012 16:01:43
 
Ольга Я спасибо, я попробую в вермикулите.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.