Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58353
Hosts 3804
Visitors 16831
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Что-то на листьях таберны

Что-то на листьях таберны

Страницы: 1
RSS
Что-то на листьях таберны, Щитовка, какой-то еще вредитель или все в порядке?
 
Добрый день!
несколько месяцев назад купила таберну, через какое-то время обнаружила на ней щитовку (несколько штук всего), после обработки мылом щитовка исчезла, в рост пошли новые листья. А теперь увидела на листьях вот что:
[img]http://s001.radikal.ru/i196/1111/1d/504cd2c9aec1.jpg[/img] [img]http://s017.radikal.ru/i418/1111/c8/e0492cd0475d.jpg[/img]


Пожалуйста, подскажите, это та же щитовка в детском возрасте или еще что-то?
Спасибо
Изменено: Maria - 01.11.2011 21:10:23
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Потому что мылом цветоводы с вредителями не борются. Какой метод, такой и результат.
 
Щепотка актары в грунт - и все дела:4u:
 
Так это щитовка или нет?
Кстати в прошлые годы я на нескольких растениях ее мылом прекрасно убила.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Не очень похоже. Щитовка легко снимается, а у таберны бывают выросты на листьях, которых часто за вредителей принимают.
 
Конечно, это не вредители, травить ничем не надо. Так и должно быть.
 
Спасибо!
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Это выделения желёз на листьях кутровых. Обычно те, кто впервые видит, сильно пугаются и начинают обработки.
 
Я в какой-то теме здесь читал, что при повышенной влажности у черенков кутровых (там тоже таберне была) на листьях появляются наросты и листовая пластинка превращается в нечто страшное. Типа, они так влагу поглощают.:D
 
На изнанке листа - капельки, это норма для таберне. Я тоже когда-то за вредителя приняла, потом рассмотрела в свой микроскоп и почитала, это норма, не вредитель. Капельки эти. Не помню из функцию, но пугаться не надо.
А вот на лицевой части листа (если я правильно поняла из верхнего снимка), вредитель. И действительно, скорее всего, щитовка. Мне по снимку даже тля показалась. Но, в любом сл. - актара поможет, кто бы это ни был ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
В неблагоприятных условиях крупинки появляются не только на обратной стороне листа, но и вдоль жилки на верхней. Но  тут некоторые кажутся слегка продолговатыми, и в них можно заподозрить вредителя, тем более, если щитовка на растении была.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.