Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23793
Hosts 2073
Visitors 7494
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Декоративнолиственная бегония

Декоративнолиственная бегония

Страницы: 1
RSS
Декоративнолиственная бегония, Помогите спасти череночки!
 
Доброго времени суток!

Уважаемые форумчане, в частности любители и коллекционеры декоротиывнолиственных бегоний, прошу вашей помощи. Два дня назад на меня свалилось "счастье": от подруги перепало несколько листовых черенков бегошек (5 рекс и  "Solli-mutata"). С последней вроде проблем нет: разрезала аккуратненько острым ножичком листик на части, воткнула в легкий влажный грунт и в пакетик определила. А вот с рекс не знаю, что и делать. Прошлой весной был не удачный опыт укоренения, черенок погиб, хотя вроде сначала и укоренился((( Подружка сказала, что просто надо в воду кипяченную поставить и всё. Поставила... Два черенчка вроде ничего, живенькие такие, плотненькие, а вот остальные... :cry: Потеряли тургор, вялые, как тряпочки, начали бледнеть (или мне это уже просто мерещется от страха?  :()... А один листик так вообще по краям начал сохнуть(((( Что мне делать? Очень хочется, чтобы выжили мои череночки...
 
tip -- top,
а перед тем, как поставить листья в воду, Вы обновляли срезы черенков? Возможно, они просто подсохли и листики не получают питание.
 
Александра Константиновна, да, я аккуратно обновила все срезы с помощью скальпеля. кот. обычно черенкую свои растишки(предварително продезинфицировала само лезвие). Черешок оставила длинно около 3-4 см...
 
Если черешок свежий и правильной длины, вода нормальная, тогда два момента: месторасположение емкостей с черенками (не попадает ли солнце?) и площадь самого листа. При укоренении в воде листья у Рекс иногда срезают на треть. Я один "лопух" отрезала наполовину - нормально дал корни. Но если листья
Цитата
tip -- top пишет:
вялые, как тряпочки
, боюсь, уже не помочь  :( .
 
Неужели совсем никак?  :cry:

Некоторые листики действительно большие, как лопухи... Думаете, стоит обрезать?
Стоят на столике около окна, солца прямого нет, а света достаточно.

А что, если черенки полностью окунуть в водичку?
 
Цитата
tip -- top пишет:
Думаете, стоит обрезать?
Думаю, стоит попробовать. Поникшие, как тряпка, части листьев уже не возродить. А нет листа (т.е., нет фотосинтеза) - неоткуда взяться и корням. Если же лист непосредственно у черенка сохранил хоть какой-то тургор - режьте! Еще есть шанс. Вот мой черенок: только вчера высадила в грунт. Отрезанную часть пыталась укоренить - сгнила. Но, думаю, во второй раз у меня и это получится (понимаю, в чем была ошибка).

Насчет погружения черенка в воду - не знаю. Если лист пойдет пятнами - опять-таки, будет нарушен фотосинтез. Возможно, имеет смысл задать Ваш вопрос в другом разделе форума - у бегониефилов. А здесь что-то никто не стремится разбавить наш тет-а-тет :) .
02 008.jpg (47.43 КБ)
Изменено: Александра Константиновна - 02.07.2011 12:54:15
 
Спасибо, за помощь и поддержку. Попробую резать. Надеюсь на успех.
 
Нормально тургор восстанавливается после замачивания. А ещё лучше после замачивания и помещения в ёмкость со 100% влажностью. Сохнущее можно спокойно срезать, большие листовые пластины уменьшить. А листья разве были без теплички - почему они превратились в "тряпочки"?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.