Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64170
Hosts 3698
Visitors 15367
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Прохладная зимовка, как сделать в квартире холодно?

Прохладная зимовка, как сделать в квартире холодно?

Страницы: 1
RSS
Прохладная зимовка, как сделать в квартире холодно?, оставить! АБВ.
 
Народ, расскажите, кто как обеспечивает растениям прохладную зимовку!h Ведь очень многим, особенно цветущим, нужно, чтоб холодно зимой было...
:thk:
 
guskin,

Я вынуждена была продать часть моих  растюшек перед наступлением зимы. :cry:  
 
Смотря что понимать под "холодно", и какие растения конкретно. Цикламены и азалия у меня, например, прекрасно стоят на широком подоконнике (50 см) у самого стеклопакета с двойным остеклением, там зимой всегда не более 12 градусов, когда во всей квартире +25. (Кстати, тем стеклопакеты и хороши, ветер не пропускают, а стекло прохладное, т.к. воздушное пространство между стеклами отсутствует. Но это в нашем климате холодной зимы. К сожалению, пока из 4-х окон стеклопакет только на одном. Мечтательно: но какое счастье будет, когда все заменим...) Сейчас они пока на балконе прекрасно себя чувствуют, так как минусовой температуры еще не было. Еще туда же, забрав с балкона, придвину шлюмбу и рипсалис, гибиски, когда закончат цветение. А другим цветам приходится продолжать жить в 25 градусах и думать, что продолжается лето, но тогда нужно, чтобы освещение было соответственное. Зря, что ли, здесь тему о лампах закрепили? Это ж в ожидании зимы и жары от батарей.
 
Понятно. У меня тоже теперь стеклопакет, так я думала, что от этого на подоконнике холода не будет. Учту.
 
Цитата
Елена (Астана) пишет:
Сейчас они пока на балконе прекрасно себя чувствуют

Чувствовуют то нормально, но вот обильного цветения после  теплой зимы= отсутствия периода покоя,  не ждите
 
Вот и я волновалась... Я переехала в новый дом в этом году, у нас очень тепло зимой, и я просто не представляю, где может быть прохладный уголок. Я сделала мощную подсветку в уголке прихожей (в котором наивынй муж собирался делать встроенный шкаф  :jok: ) - в прихожей, потому что это единственное помещение без батарей. Но у нас топят даже на лестнице, а сейчас (пока не включили отопление) по градуснику в этом углу теплее, чем в комнате - вот такой удар судьбы  :( ... Может, будет лучше, когда морозы начнутся, не знаю. А на подоконники всё не составишь.
 
Цитата
Гость пишет:
Чувствовуют то нормально, но вот обильного цветения после теплой зимы= отсутствия периода покоя, не ждите
Так ведь сейчас-то на балконе, как раз и прохладно, днем 14, ночью от 7 до 12, в разных местах. Самое то и цикламенам, и азалии, и лесным кактусам. Первые два наименования цветут, не переставая, уже давно. А рипсалис и шлюмб как раз с прохладой из комнаты были выселены для закладки почек. А в тепле у меня стоят зимой растения, которые не цветут (диффа, фикус, марантовые разные, бегонии лиственные, кодиеум и т.п.). Так что все по науке и в соответствии с показанием градусника (так и живет на балконе с контролирующей целью, перекладываемый с места на место).
 
А вот попробуйте решить задачку:
ДАНО:
1.Балкона нет.
2.Подвала нет.
3.В подъезде цветочные горшки используют как пепельницы (одного подкидыша до сих пор реанимирую)
4.Стеклопакеты есть, и даже на северной стороне, но прохладно (минимум +15) на них бывает только в очень сильные морозы, а такие бывают у нас нечасто и недолго...
5.То же самое относится и к чулану...
6.Есть гараж, но там безраздельно властвует муж, а в его "чутких" руках оставлять растишки нельзя... Потом половину назад не получишь... И поморозить может, и запчастями завалить, и поломать, и вообще забыть куда дел... Да и нет гарантии, что туда крысы не ходят...

ТРЕБУЕТСЯ ВЫЧИСЛИТЬ: Оптимальное место для зимовки взрослых растений в пределах квартиры(молодые худо-бедно втиснула между рамами в одной из комнат)...
 
На подоконнике, а от квартиры отгораживайте либо пленкой, либо очень плотными шторами(но тогда темно будет)
 
Муж неправильно поймет...
Для него северное окно - это домашний кинотеатр с видом на вулканы... Одно время он ворчал, что цветы вид загораживают ... Я их поставила так, что бы подчеркивали...
Если еще загородить чем-то... ой-ой! :pom:
 
Karol, это задачка 90% городских жителей... нет такого места в квартире!  :cry: тут уж ничего не поделаешь... только всякие приемчики типа загородить батарею, подсвечивать и т.д.
 
Цитата
Котенок пишет:
Karol, это задачка 90% городских жителей...
В нашем городе нет... В силу буйного климата балконы у всех застеклены (причем основательно, что бы не протекало в пургу) и у большинства утеплены...  Я в старой квартире даже картошку на балконе хранила...  
Есть еще новая серия домов, где с утепленного балкона можно попасть на маленький открытый... Там вообще без проблем...
Но не повезло...
 
Уменя все зимуют на балконе вместе с кактусами, кроме лиановых, аглаонем, бромелий и орхидей. Это их закаляет, бурный рост весной и повышает иммунитет к болезням и вредителям. температура не падает ниже +5. Правда однажды неожиданная буря с заморозком дала на балконе температуру около 0 и изрядная часть коллекции подпортилась, но с приходом весны все восстановилось и целый год я не нуждалась в химии ни разу. Все растет натурально. Молодых в первый год жизни я держу дома, а кактусы и суккуленты в дом никогда не заношу.
 
И дразнит еще бедных безбалконных цветоводов...  :cry:  :cry:  :cry:  
 
Цитата
Karol пишет:
ТРЕБУЕТСЯ ВЫЧИСЛИТЬ: Оптимальное место для зимовки взрослых растений в пределах квартиры(молодые худо-бедно втиснула между рамами в одной из комнат)...
Я окно завешивал плёнкой и приоткрывал окно. И на подоконнике было около 10 тепла, и в комнате тепло  :) .
 
Всем спасибо... Прийдется эксприментировать с окнами, если муж не замочит меня саму в тазике...  :pom:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.