Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37453
Hosts 2593
Visitors 11504
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Луковый клещ.

Луковый клещ.

Страницы: 1
RSS
Луковый клещ.
 
Обращаюсь к гипповодам за помощью. Кто сталкивался с луковым клещем. Купила гипп, оказался пересортом да еще и зараженым всякой дрянью (трипсы, клещи). Трипсы выгнала. Процвел ужасно - цветки пораженные, пожеванные, с какими то пятнами, еще и стоял рядом с другими луками! :evil:  Потом смотрю листья новые вылазят погрыженные,  ужасные,  все в трухе коричневой (тобишь в отходах чьих то). Потом глядь - по земле лязят желтоватые голые насекомые,  похожие на песчинки. Определили что клещ. Сразу изолировала. Сначала думала, что хищный клещ поедающий паразитов, ан-нет! Он сидит в луке и жрет листья, которые толком и вырасти не успевают. Еще под лусками (под верхними сухими) лазит,  питается мякотью гиппа. Уже, зараза, переселился еще на три гиппа! Пока вреда им не принес. Началась травля. Пролила (залила) и луки и землю Саймайсом, накрыла пакетом на два часа. Утром смотрю -лазят! нифига им не делается. Еще раз протравлю Санмайс+Ратибор, возможно даже вымочу в этом растворе, если не поможет - ведро :cry: Подскажите действенные методы борьбы с луковым клещем, все же жалко три больших луковицы выбрасывать. Буду всем очень признательна. :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:
Приобрела себе мороку! Всю осень и зиму долбаюсь с этим гиппом! заразил мне остальных! Минерва вся в этих клещах уже! Чувствую что психану, порежу его на маленькие кусочки и выброшу. А продавцам пойду морду бить! :evil:
IMG345.jpg (47.61 КБ)
IMG341.jpg (68.25 КБ)
 
Вот что нашел:

"Луковые клещи - это практически невидимые вредители (от 0,1 до 0,5 мм), которые большую часть своей жизни проводят в почве. Наиболее широко распространены два вида лукового клеща: Rhizoglyphus echinopus и R. robini. Взрослые клещи блестящие светло-желтые, лапы красновато-коричневые. Их можно найти почти в любой стране, т.к. они легко перемещаются с посадочным материалом: на клубнях и луковицах. Луковый клещ поражает лилии, гиацинты, тюльпаны, гиппеаструмы и др. По некоторым данным луковый клещ может повреждать и орхидеи.
Луковый клещ
Луковый клещ

Луковые клещи живут колониями. Оптимальные условия для размножения - температура 24-27°C и влажность воздуха более 70%. Предельная температура активности - 11,8°C. При неблагоприятных условиях образуется стойкая стадия - гипопус, в которой клещ длительное время сохраняет жизнеспособность.

Луковые клещи обитают в богатых органикой почвах, опавшей листве, гниющей растительности и т. п. Они могут выжить почти везде - на семенах, мертвых и живых растениях, мертвых насекомых. Клещи поражают здоровую ткань клубнелуковиц. Они проникает между чешуями луковицы, вгрызаются в ее ткани, луковица при этом быстро загнивает и может больше не прорасти. Ущерб усугубляется тем, что на пораженных тканях поселяется грибок рода Fusarium (Фузариоз).

Признаки поражения

Обнаружить лукового клеща до того, как он нанесет ощутимые потери очень сложно. Перед посадкой и хранением клебнелуковицы нужно обязательно осматривать.

Зараженная луковица дает низкорослое ослабленное растение, побег. В период вегетации рост таких растений задерживается, они желтеют, качество цветов ухудшается, листья преждевременно отмирают. Вредитель часто поражает луковицы при холодном и сыром содержании. В некоторых луковицах можно обнаружить мелкие ходы и полости, заполненные буроватым порошком.

"Эффективным способом борьбы с луковым клещом является термическая обработка луковиц. Пораженные луковицы погружают в горячую воду (35-40°С) на 5 мин. Если клещ обнаружен во время вегетации растений, проводят опрыскивание 0,2%-ным раствором Кельтана или Рогора.

Биологический метод борьбы - применение хищных клещей рода Hypoaspis. Также эти клещи питаются грибными комариками и трипсами. Клещи рода Hypoaspis помогают сдерживать популяцию луковых клещей в теплицах на уровне, при котором они не могут нанести существенного вреда."
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Спасибо, что откликнулись. Я читала эти статьи. Такие препараты как Кельтан и Рогор в Украине не зарегистрированы, они практически не завозятся, их нереально достать.  Я обзванивала организации. Порекомендовали другие акарициды, которые пока бездейственны. :(
 
Попробуйте просушить и Актарой полить по инструкции)))
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Актара часто на клещей слабо действует, к сожалению. Если она не поможет, попробуйте напудрить луковицу коллоидной серой, что называется, "во все щели".
 
Спасибо всем кто откликнулся. будем пробовать.
спасибо что перенесли тему )
 
Mila_Sa,
Дааа, сочувствую. Если труха, то луковый. А может его фитовермом попробовать? А перед травлей и во время неё создать для клеща благоприятные условия, чтоб он не думал в спячку впадать, а то будут вылазить на протяжении многих лет уже привыкшие к химикатам. И надо не ошибиться с интервалом травли, чтоб за этот интервал (он зависит от созданных условий, например от температуры) не успели вырасти готовые к размноженю клещи.

А насчёт трипсов - они тоже бывает сидят в внутри шейки луковицы и не дают листьям вырасти.  Сначала думала, что луковица чистая, а потом задумалась, а чегой-то листья молодые желтые и вялые вылазят, но трухи не было. У меня так было с купленной луковицей, там только личинки были, прямо выводок, и фитоверм за один раз всех убил. И ещё, когда я делала раствор, я специально превысила концентрацию, и просто залила его внутрь луковицы, полила землю и накрыла весь горшок пакетом. Может и Вам надо повысить концентрацию, ну в разумных пределах? Травила только одну луковицу, чтоб сохранить полезных клещей. Вот, нашла картинку, хозяйка растения думает, что это вредитель, а ведь это и есть Hypoaspis miles:

http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/32252/photo/photo/Verbena_1/3234/19434­/

А картинку Вашего не можете показать?

R@V,
Спасибо за информацию. Но вот картинку R.Robini пока не нашла.
Изменено: Lamisa - 27.01.2011 11:59:27
 
Ещё вариант, но на самый крайний случай.
Поместить луковицу в герметичную ёмкость и сжечь в ней же маленький кусочек серной шашки. И оставить на пару часов. Но после этого нужно хорошо проветрить луковицу, чтобы оксиды серы улетучились из почвы.
Иначе, при попадании воды в грунт образуется слабый раствор сернистой и серной кислот, что чревато понижением рН грунта.
 
Мне порекомендовали побрызгать коктейлем препаратов Санмайт+Ратибор. Призганье ничего не даст. Буду выкапывать луки, сначала опускать их на пять минут в горячую воду (40 градусов) потом тупо вымачивать в акарицидном коктейле. Ну и садить в новым грунт.
Заметила клещей еще в нескольких вазонах  с гиппами. в том числе и в зефирах есть поодинокие. в отчаянии :cry: . этот долбаный горшок с зараженым гиппом долгое время стоял себе на подоконнике со всеми, еще задолго дло того как я в нем клещей обнаружила.  вот теперь пожалуйста. хоть бы не пришлось пол-коллекции выбросить к чертям.
А представьте себе,  что этот зараженный клещами гипп в магазине лежал в корзине себе вместе с другими гиппами. могу предположить что не только я купила себе "подарков".
картинку не могу показать,  очень уж маленькая зараза, фотик не берет. но по описанию - луковый клещ. Труха кстати не белая, а буроватая.
Фитоверм кстати и рядом не лежал с санмайтом. Последний намного термоядерней. а их не берет, пока. :(
Изменено: Mila_Sa - 30.01.2011 16:23:50
 
Поосторожней с повышением влажности, его погрызли изрядно, так что гниль не заставит себя долго ждать :cry:

Вы в горячую воду добавьте фунгицид.
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Ну вот. свершилось. Сегодня. Взяла все свои взрослые гиппы (почти все), выкопала, землю выбросила, горшки выдраяла моющим средством. Луки все помыла горяченькой водой. Потом сделала ТЕРМОЯДЕРНЫЙ коктейль (в несколько раз превысила рекомендуемую дозу) и вымочила там по 20 мин луки. Потом посадила в новую землю. Коктейлем пролила для профилактики остальные гиппы.
Надолбалась!!! :obm: Пол-дня возилась. Нанюхалась коктейля и ужасно устала :ruk: Посмотрим, что оно будет. Неужели, что-то останется в живых после таких экзекуций (имею ввиду клещей).
Через 10 дней повтор.
Изменено: Mila_Sa - 29.01.2011 22:02:36
 
Цитата
Mila_Sa пишет:
Через 10 дней повтор.

А не слишком ли длинный промежуток? Ни в коем случае нельзя допустить, чтоб вылупившиеся клещи выросли и сумели отложить яйца. Вот нашла про клещей, только на сансах:
http://flowersweb.info/forum/forum42/topic80932/messages/?PAGEN_1=2
В посте 21 (и почитайте следующие посты, ооочень интересно) даётся ссылка на другой сайт, и написано, что цикл размножения у клещей 5 дней, и реже обрабатывать бессмысленно. В этом можете быть уверены, на том сайте модератор Руслан (кажется, он с Украины), известный среди цветоводов исследователь всяких вредителей.
И я кстати вспомнила, мне тоже довелось иметь у себя клещей, подобных луковичному. Это было давно, я тогда не знала о существовании цветочных сайтов, да и интернета у меня вообще не было. Подобрала я в магазине отломленную верхушку эхеверии, она уже вянуть начала. Уже в магазине заметила, что на месте отлома углубление, и там копошатся мелкие песочного цвета насекомые. Большинство из них сидело неподвижно, а некоторые искали место, где бы присосаться. Долго думала, и всё-таки решила взять домой, тогда казалось, что насекомых просто смою водой. Дома помыла, вырезала изъеденные места, которые стали буроватого цвета, и поставила на влажную землю. Эхеверия начала оживать, а дня через 6-8, посмотрела, что там с корнями, а там опять клещи  :o , штук 5-6. Взялись прям ниоткуда, я же принесла только маленький кусочек растения, без горшка и земли, всё вырезала и помыла. И так было несколько раз, в результате я её выкинула. Но по земле никто не ползал! А вот хищные клещи, это да... Расселяются быстро. Как-то хотела полку от пыли протереть, подняла цветок, а горшок весь в клещах. Посмотрела на полку - а там прямо броуновское движение. Ну решила уборку отложить на потом, пусть живут. Я это к чему - а может у Вас завелись оба вида клещей? Травить-то в любом случае надо, если луковичный есть, но чтоб не было излишней паники. И ещё я думаю, можно у Руслана спросить, как лучше травить, уж он-то знаток!
Изменено: Lamisa - 30.01.2011 11:36:06
 
Вы знаете я уже советовалась с опытными спецами на сайте Ваш Сад. Там Майя сказала мне, что надо  через 10 дней. Ну может через 7 дней сделаю процедуру. Я брала Санмайт+Ратибор ( по ее же рекомендациям) - лошадиные дозы. И не просто брызгала или поливала, а вымачивала луковицы по 20 мин в препарате,  предварительно помыв их в теплой (37*) воде. След. раз просто пролью луковицы и землю. Надеюсь все будет успешно!
 
Луковичный клещ Steneotarsonemus. Эти клещи вредят в первую очередь луковичным растениям (гладиолусам, гиацинтам, тюльпанам, орхидеям и др.) Клещи имеют очень маленькие размеры - Луковичный корневой клещ примерно 0,5 - 1 мм, широкое овальное тело светло-желтого цвета, суженное к концу, и четыре пары ног. Луковичный клещ чуть крупнее - до 1,5 мм длиной, имеет овальное тело и две пары ног. Они выгрызают ткани луковицы, откладывая там яйца в огромном количестве - около 300 яиц от одной самки луковичного корневого клеща. При этом на начальной стадии поражения видны выеденные места и ходы клещей, однако постепенно клещи выгрызают всю луковицу. Поврежденная луковица легко развалится в руках или разломится, в ней выедены все внутренние ткани, остается только белая труха, а клещей видно не вооруженным глазом.."

вот у меня такой типа клещ.
 
Добрый вечер. Мне удалось полностью уничтожить луковый клещ! :rev:
 
Вот еще один коктейль Молотова а-ля Mila_Sa: любовь к цветам, ненависть к нечисти и упрямство - кто кого. Молодец.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.