Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65696
Hosts 3782
Visitors 16887
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / трипсы

трипсы

Страницы: 1
RSS
трипсы
 
на нескольких листьях появился белый налет что-ли,но он не стирается  и черные крупинки. Если их вытерать стволы мокрой ваткой,то крупинки достаточно легко смываются.Расти стала моя пальма плохо,ни как раньше,она у меня уже 3 года. Мало новых листьев и какие-то они квелые.Листья нижние сохнут Подскажите плз,что с ней такое?
Так,если на нее посмотреть она очень даже ничего выглядит. Все говорят,что она не выглядит больной,но я все равно вижу,что что-то не так.  На щитовку не похоже,потому что никаких липких выделений нет.Может паутинный клещ,но я смотрю,смотрю ничего не вижу,ни паутинки,ни чего-то движущегося.
..........
Только что обнаружила каких-то существ на ней. Это такие мелкие существа,тельце удлиненное немного и черная (достаточно большая по сравнению с телом) попа\голова. Там где он есть лист становится белым,  Кто-нибудь знает, что это за твари?  :str:  Пока что не очень сильно распространились,но надо что-то делать пока не поздно. Я боюсь ее даже трогать. Если на балкон нести,то они ведь по дороге рассыпяться,расползуться  :str: я и так уже вся чешусь.  :cry:
DSC03347.JPG (45.92 КБ)
 
еще
DSC03348.JPG (49.01 КБ)
 
Из всех вредителей больше всего похоже на трипсы,по описанию признаков-они  продолговатые  бежевые,мелкие.
DSC03353.JPG (46.83 КБ)
 
когда появляются какие-то гады на листьях, прежде чем проливать средствами специальными, промываю средством для мытья посуды. Осторожно каждый листик, потом хорошо промываю под проточной водой. И на всё это время обязательно закрываю землю целофаном. Так чтобы не дай бог это средство не попало на землю. Результат потрясающий. Но надо, ОЧЕНЬ хорошо потом промыть водой. Лучше сейчас не пересаживать,так как на борьбу с вредителем у пальмы уходит много сил и пальмы не любят когда тревожат корни.Пальмы пересаживают февраль-апрель.
new.gif (27.94 КБ)
 
Рада помочь...Против тли и трипсов помогает актеллик, но однократной обработки может быть недостаточно (обычно опрыскивают поражённые растения 2-3 раза с интервалом 5-10 дней). Против клещей более эффективен неорон (но он неприятно пахнет), им также проводят 2-3 обработки. Однако не надо спешить сразу использовать химические препараты.  Лучше сначала используйте самые простые народные средства.(20 г зелёного калийного мыла или в крайнем случае хозяйственного мыла на литр воды; этим же раствором обмывают растения, прикрыв землю в горшке). Также можно обработать растения настоем ромашки аптечной, она эффективна против клещей, трипсов, тли, личинок пилильщиков: 100 грамм сухого сырья настаивают 12 часов в литре воды, процеживают и разбавляют водой в пропорции 1:3, добавляют в раствор 4-5 г мыла. Обработку кухни и растений лучше повторить 2-3 раза с интервалом примерно в неделю, чтобы гарантированно уничтожить всех вредителей.
hor.gif (8.68 КБ)
 
Трипс - вредитель весьма серьезный. И если его много и растение не одно, шутки с ним шутить с народными средствами не стоит. С ним и при помощи сильных химикатов тяжело бороться.
Вообще-то следы их жизнедеятельности весьма похожи на трипсовые, а расцветка и форма тела у разных видов может быть различной.

У Вас мого других растений дома?
 
У меня дом а много крупных растений  Но эта гадость только на пальме. Я каждый день хожу проверяю и не по одному разу все цветы,пока ничего :thk: Была кокосовая пальма,три пера,я сейчас поняла ,все с нее началось.Она у меня последнее время на балконе стояла,но до этого в комнате была и листья были почерневшие,а я даже ни к чему.  :cry:  Сегодня запихнула в мешок и выкнула ее. Присмотрелась на ней точно такие же паразиты были. Я еще думала раньше помыть ее,но так и не собралась. Не лежала у меня к ней душа почему-то,почти с самого начала.  :(
У меня другой клиент нарисовался  :( плющ на нем по-моему паутинник. Недели полторы назад его мыла,чистенький был,ни малейшего намека не было. А сейчас наверху кустик впаутинки и на многих листиках по одному гаденышу сидит  :mad:
и мелочь еще.
Я не понимаю,мне их все надо обработать или только зараженные
 
Много их у Вас. И крупные они. Мылом замучаетесь мылить...
-травить надо все. Трпс перелетает и быстро плодится.
 
Вот как мне удалось заснять трипсов,лучше не получается  :(
DSC03490.JPG (18.16 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.