Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68051
Hosts 4102
Visitors 19118
51
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / ВИТАМИНЫ для растений

ВИТАМИНЫ для растений

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
ВИТАМИНЫ для растений, Сводная тема
 
Подскажите пожалуйста,никак не могу найти как разводить витамин  В для опрыскивания петуний.
 
Одна ампула на стакан воды, можно чуть больше водички
 
Подскажите, а для чего это делают? И только для петуний?
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Я разводила ампулу на 250 мл воды, удобряла по листу для разгона отстающих.
 
Подскажите, а для чего это делают? И только для петуний?

А кто то очередной развод покупателей придумал, вот все и разводятся  :mad:
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
я тут тоже постою, интересно стало.
Может кто-то услышал, что витамины группы В интенсифицируют клеточное дыхание? Но это же справедливо для животных, но никак не для растений. :huh:
CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS
 
Это очень интересная тема! Я не думаю, что это развод. Еще в очень стародавние времена мне попадалась информация о том, что для укоренения черенков используют витамины С и В1. Я добавляю иногда эти витамины  по чуть-чуть в воду для полива,
правда систематических наблюдений за растениями не вела. И концентраций оптимальных тоже
не знаю. Зато могу привести ссылку на фундаментальный учебник по физиологии растений, где говорится об эффективности этих витаминов..
Б.А. Рубин,  Курс физиологии растений. М.: Высшая школа, 1976.

Есть еще ссылка на такую статью (название говорит само за себя) Е.Х. Ремпе  Значение для растений витаминов, синтезируемых корневой микрофлорой.
 Физиология растений. - 1972. - вып. 3. - С. 663-668. Толькл вот старая статья - в электронном виде ее нигде нет, а заказать журнальчик вряд ли кто соберется   :) .
Изменено: Ирина Токарева - 16.04.2009 11:11:18
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
alek пишет:
А кто то очередной развод покупателей придумал, вот все и разводятся
Ну почему же развод? И потом, кому это может быть выгодно, если витамины продаются в аптеках, а не в цветочных магазинах, и стоят копейки по сравнению даже с обычными минеральными удобрениями.

Цитата
Ирина Токарева пишет:
Это очень интересная тема! Я не думаю, что это развод. Еще в очень стародавние времена мне попадалась информация о том, что для укоренения черенков используют витамины С и В1.
Да, тема эта не нова, хотя сравнительно мало исследована.

Вот, к примеру, несколько ссылочек по данному вопросу:
"Витамины не менее необходимы растениям, чем животным и человеку. При недостатке витаминов у растений нарушается обмен веществ, замедляется рост. Исследователи продолжают выяснять физиологическую роль витаминов. Уже установлено, что витамины принимают непосредственное участие, например, в фотосинтезе, питании и размножении. Об этом рассказано в статье  http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d0f9135a-d752-2fc2-b42b-0dfb89800f37/29-32_10_1966.djvu."
Это http://revolution.allbest.ru/biology/00014237_0.html реферат на тему "Витамины: строение, свойства, использование, значение для растений", к сожалению, сейчас нашла только на украинском языке, хотя раньше видела его и на русском.

Ну и, наконец, современные биостимуляторы, к примеру Радифарм итальянской фирмы Валагро, тоже содержат в своем составе витамины группы B, PP, D, H.

Кроме того, на нашем форуме описывается положительный опыт использования глюкозы для восстановления орхидей.

В общем, на мой взгляд, информация интересная, хоть и мало изученная. То есть, никто вам не скажет точно в какой пропорции следует разводить витамины и как часто можно их использовать для обработки растений.
Я в этом году пользуюсь слабыми растворами витаминов группы В (В1, В2, В6 и В12) в сочетании с никотиновой кислотой, а также аскорбиновой кислотой в сочетании с глюкозой для обработки по листу рассады петунии и некоторых комнатных растений. Результатами довольна. Рассада крепкая, приземистая, закладывает много точенк роста. Какая бы она была без витаминов, не знаю. В прошлом году была хиленькая. Могу только точно сказать, что глюкоза действительно восстанавливает тургор листьев после их некоторого увядания, причем вызванного различными причинами (пересадка, пересушивание почвы, а также переохлаждение растений) - проверено на собственном опыте.
Изменено: Annabell - 17.04.2009 12:41:36
 
Annabell
Напишите как использовать витамины,  никотинку и глюкозу.какие пропорции ,я тоже купила но не знаю сколько чего.
Украина Одесская обл.г.Белгород-Днестровский
 
Лида, я уже писала выше о том, что как правильно нужно использовать витамины, я не знаю.
Сама я разводила по 1 мл каждого витамина на 1 литр воды (то есть 1 мл В1 + 1 мл В12 и т.д. на 1 литр) и получившимся раствором опрыскивала рассаду.
Глюкозы можно брать от 3 до 6 мл на 1 литр, больше мне показалось многовато, хотя по рекомендациям девочек с орхидейного форума это просто микродоза.
Витамины группы В, судя по той скудной информации, которая встречается в Интернете, хорошо сочетаются с никотиновой кислотой, а глюкоза с аскорбинкой.
Чередуя два данных раствора, опрыскиваю по листу 2-3 раза в неделю. Поливать тоже можно.
В общем, сама сейчас экспериментирую.  :)
 
Annabell :
Большое спасибо. :4u:  :4u:  :4u:
Украина Одесская обл.г.Белгород-Днестровский
 
Цитата
alek пишет:
А кто то очередной развод покупателей придумал, вот все и разводятся smile:mad:

Поясняю почему:
1) Растения, в отличие от нас, продуценты. То есть, если мы не способны синтезировать витамины(или способны в недостаточной степени), то растения их синтезируют.
2) Синтез витаминов согласован в растении с потребностями-то есть соблюдается баланс.
3) Все витамины из вышеперечисленных сильные восстановители(антиоксиданты, если хотите) и при поливе или опрыскивании окисляются. Кроме того быстро разлагаются микрофлорой почвы.
Это к вопросу применения витаминов для нас с вами.

Где применяются для растений и дают результат:
1) Биологические среды на которых выращивают растения из частей или отдельных клеток.
2) При укоренении, как вещества усиливающие действия корнеобразователей (но и тут можно так усилить что все сгниет).
3) Могут применяться в аквакультуре для растений с пониженным потреблением корнями кислорода( болотные и пр.)

Вывод: если применять в разумных пределах для горшечной культуры-особого вреда не будет, а польза сомнительна.

К замечанию Анабель по глюкозе. Данное вещество относится к сахарам(или углеводам, кому так удобнее). Аналогичное действие имеет и сахароза. Вещества также обладают восстановительными свойствами(глюкоза более сильный восстановитель), но способны усваиваться растением. Феномен тургора-сродни повышенной транспирации. Глюкоза на листе увеличивает градиент концентраций и к листу поступает большее количество воды.
При аккуратном подходе, действительно можно получить интересные результаты с глюкозой. Думаю, проведу экзекуцию на гиппах для ускорения формирования объема луковиц.
При внесении в грунт, да еще и с дрожжами, да еще и под пакет, можно добиться значительного увеличения концентрации СО2 и подкисления грунта. Неплохой способ заставить бурно расти ленивцев(не по физиологии, а по текущему состоянию ступора в росте).
Изменено: alek - 18.04.2009 10:48:11
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Подскажите, а для чего это делают? И только для петуний?
Для стимулирования корнеобразования.

Цитата
alek пишет:
Поясняю почему:
Вот это уже разговор!  :)
Не люблю, когда безапелляционно высказывают свою точку зрения и ничем ее не аргументируют.
Сразу же возникает желание поспорить.  ;)
 
Цитата
alek пишет:
При внесении в грунт, да еще и с дрожжами, да еще и под пакет, можно добиться значительного увеличения концентрации СО2 и подкисления грунта. Неплохой способ заставить бурно расти ленивцев
А можно поподробнее? Чего, сколько и механизм действия? Интересно.  :oops:
 
Девочки сама не верила. Но опытный человек в плане выращивания рассады как овощных так и цветов подсказал в свое время о подкормке витаминами, но, правда не сказал какими. А, на этом сайте все интересное узнала и может быть и не пользовалась ими, но мои мученики-петуньки никак не хотели расти. А, после опрыскивания витаминами, даже самые чахлые пошли в рост. теперь я каждую неделю им пинка витаминного даю. Ничего, вроде не возмущаются, а после подкормки азотными вообще караул, растут как на дрожжах. Попробуйте и сами все увидите.Я даже комнатные опрыскиваю витаминками. И разведенным молочком тоже опрыскиваю. Торчком растут. :P
 
Цитата
Юлия пишет:
Попробуйте и сами все увидите.Я даже комнатные опрыскиваю витаминками. И разведенным молочком тоже опрыскиваю. Торчком растут. :P
А молочком это как?
Украина Одесская обл.г.Белгород-Днестровский
 
Разводим литр молока на 10 литров воды и опрыскиваем, можно полить в почву. Но сильно не увлекайтесь, у меня вся комната молоком пахнет. это зелье используют против мучнистой росы на огурцах, и как удобрение. Вот вам маленький секрет от мучнистой росы и никакой химии. :buket:
 
Цитата
Annabell пишет:
Витамины группы В, судя по той скудной информации, которая встречается в Интернете, хорошо сочетаются с никотиновой кислотой, а глюкоза с аскорбинкой.
Чередуя два данных раствора, опрыскиваю по листу 2-3 раза в неделю. Поливать тоже можно.
В общем, сама сейчас экспериментирую.  :)
И как успехи в эксперименте? :)
Вы смешиваете В1 с никотиновой кислотой?

Цитата
Юлия пишет:
Разводим литр молока на 10 литров воды и опрыскиваем, можно полить в почву. Но сильно не увлекайтесь, у меня вся комната молоком пахнет. это зелье используют против мучнистой росы на огурцах, и как удобрение. Вот вам маленький секрет от мучнистой росы и никакой химии. :buket:
Интересный рецептик, спасибо. Хорошо, что молоко разбавленное.:)
С уважением, Марина
 
Цитата
Annabell пишет:
Чего, сколько и механизм действия? Интересно. smile:oops:
Скорость фотосинтеза растет прямопропорционально концентрации углекислого газа в воздухе.

Про молоко-тоже что и сахароза + стимулирует молочнокислое брожение-опять же СО2. Действие на споровые грибы основано на обволакивании пластины листа белком молока. Может действовать только при отсутствии капельной влаги, т.е. в открытом грунте. Эффективность препарата сомнительна.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Девочки, мальчики, здравствуйте! ;)  Подскажите, пожалуйста. Посадила семена бегонии «Гоу-гоу». Из 4 семян только один росточек. Махонький до невозможности. Сидит уже месяц в тепличке, освещается, но… ни туда, ни сюда. Может чем подкормить его? Спасибо… :)
Изменено: Войтешка - 13.10.2010 15:07:44 (Изменено название темы)
ICQ 461108951
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.