Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21103
Hosts 1533
Visitors 7648
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Фитокомната

Фитокомната

   RSS
Фитокомната, выбор растений
 
Планирую завести в своей комнате растение, а может и не одно. Причём помимо эстетики меня волнует и то, насколько хорошо этот цветочек будет улучшать атмосферу моей комнаты. Вот я и задаюсь вопросом - зависит ли количество выделяемого растением кислорода исключительно от суммарной поверхности его листьев? Или может разные растения делают это ( ;) ) с разной интенсивностью? И если так, то может есть однозначные лидеры, этакие мини-кислородные станции?
Буду очень признателен, если кто-нибудь меня в этом деле просветит.  :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
demi
Понимаю. Но, всё-таки, думаю, это наша антропоморфная точка зрения. В реальности, растения живут в микромире, пользуются эффектами "малых" физических сил. Нам легче представить вентилирующую трубу, морозильник или лёгкие. У меня много растений и в воздухе давно нет синтетических примесей, которые были до. Это, конечно, по ощущениям, но я не первый, кто это ощущает. Здесь, на форуме, читал положительные отзывы от людей с заставленными растениями комнатами - что, в том числе, меня сподвигло.  
Только ли углерод? Это тоже вопрос тёмный. Абсорбцией веществ из воздуха обладает даже наша кожа, а растения неподвижны, нуждаются в элементах, а воздух - богатая смесь веществ, если рассматривать очень малые величины. К тому же, бензолы, фенолы и прочие летучие углеводороды - прекрасные заменители углекислого газа. Содержат много углерода и меньше нужно энергии для расщепления. Это для людей они бесполезны и вредны.

Janna Ali
другое repkino?  кто-то ещё представлял здесь нашу деревню?  :pom:  мдааа  :thk:  
если было уже обсуждение похожей темы, делитесь ссылкой
Изменено: repkino - 15.12.2009 19:25:18
 
Цитата
Janna Ali пишет:
прошло уже 4 года - какие результаты? как Ваша фитокомната? фото не покажете? опытом не поделитесь?
строго говоря, прошло 2-3 месяца, делиться нечем. 600 ватт металлогалогенового и 200 люминисцентного света освещают объём  примерно 20-30 кубометров (полкомнаты).
сегодня, кстати, самый короткий день в году, всё растёт.
свет это, конечно, сила. зацвела петунья - месяц после посадки, может, даже меньше.  :o  
начал проращивать из семян эвкалипты, мелалеуки и прочие миртовые, в основном, австралийцев
фик знат что из этого выйдет в долгосрочной перспективе
пока интересно  :D
 
Цитата
repkino пишет:
другое repkino? кто-то ещё представлял здесь нашу деревню? мдааа
если было уже обсуждение похожей темы, делитесь ссылкой
:D смеётесь, или не заметили? когда я пришла читать, даты до Эндрю были 2006 года... потом вдруг Ваш ответ уже 2009го - я и удивилась - чего это Вы отвечаете так, как будто разговор вчера начался ;)  это теперь всё в порядке с датами, а тогда, видимо, глюки были на форуме...
похожей темы пока не видела, не думаю, что есть... :4u:
Цитата
repkino пишет:
фик знат что из этого выйдет в долгосрочной перспективе
пока интересно
а Вы не ведёте ежедневные заметки по состоянию и поведению растюх? и измерения, если производите?
мне тож ин тересно.. не то, что бы я собиралась сделать отдельную фитокомнату - у меня уже всё свободное пространство растениями занято, и половина из них растёт читстА при электрическом свете. учитывя ужасную загазованность проспекта, где мы живём, хочется верить, что дома воздух чище и кислорода больше...
 
Цитата
repkino пишет:
начал проращивать из семян эвкалипты, мелалеуки и прочие миртовые, в основном, австралийцев
Можно нескромный вопрос - а где вы такие семна берете? В интернет-магазинах?
 
Давайте еще и с другой стороны задачку обсудим: а каким образом в такой фитокомнате можно будет обеспечить разный температурный и световой режим для разных растений?  Просто уже исходя из первоначально предложенного набора - в одном и том же ярусе рядом будут стоять растения, у которых требования к двум этим аспектам культуры совершенно разные  :)  А если туда еще и кипарисы с хвойными поставить и обеспечить им приемлемый режим долголетнего существования, то львиная доля "основного состава" просто сдохнет зимой
 
Janna Ali
Пока нечего записывать. :)  Вся бухгалтерия сводится к ярлыкам куда что посадил. Вот наберу комнату, подрастут растюхи, тогда можно будет попереставлять в разных сооотношениях.

Цитата
kalandr пишет:
Можно нескромный вопрос - а где вы такие семна берете? В интернет-магазинах?

Почему нескромный. В российской фабричной расфасовке таких не найти ни в интернете ни на рынке. Те что нашёл не взошли. Те что сейчас потихоньку всходят брал у них. Фасовка - полиэтиленовые пакетики, семян миртовых очень много на пакет (но не самих миртов). Продают, в основном, через почту.

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Давайте еще и с другой стороны задачку обсудим: а каким образом в такой фитокомнате можно будет обеспечить разный температурный и световой режим для разных растений? Просто уже исходя из первоначально предложенного набора - в одном и том же ярусе рядом будут стоять растения, у которых требования к двум этим аспектам культуры совершенно разные  А если туда еще и кипарисы с хвойными поставить и обеспечить им приемлемый режим долголетнего существования, то львиная доля "основного состава" просто сдохнет зимой
Правда ваша. Поэтому до хвойных дело так и не дошло. Пока. Прочие же любители зимовки отзимовали две-три недели и снова принялись расти. Большинство растений ориентируются на длину светового дня. Говорят - малый период покоя - плохое цветение, с этим я смирюсь.
Изменено: repkino - 17.12.2009 11:35:41
 
завал :)

[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/n/e/nedoperetrah/SDC11160.JPG[/IMG]

цветы побеждают

[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/n/e/nedoperetrah/SDC11124-1.JPG[/IMG]
Изменено: repkino - 12.03.2010 17:00:10
 
Пора заводить козу ;)
 
не.. козу ещё рано..
место ещё есть
[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/n/e/nedoperetrah/SDC11149.JPG[/IMG]
местами :)
[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/n/e/nedoperetrah/SDC11109-1.JPG[/IMG]
[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/n/e/nedoperetrah/SDC11088-1.JPG[/IMG]

вот амблисейуса думаю завести
после того, как многоножки сожрали всех сциарид, надо избавляться и от фитоверма
биоценоз-то налаживается :)

[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/n/e/nedoperetrah/SDC11085-1.JPG[/IMG]
Изменено: repkino - 12.03.2010 17:53:49
 
repkino,
а вот тут
[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/n/e/nedoperetrah/SDC11109-1.JPG[/IMG]
справа что за вьюн? луноцвет?
 
Andrew Geser
не, с этим красавцем не сталкивался
это ипомея вот такого типа
[IMG]http://www.ailita.ru/images/stuffs/ipomea-morska-zwezda-F.jpg[/IMG]
здесь она "Морская звезда", но называться может как угодно
особенность её в том, что стволик покрыт пушком - пушистая ипомея - это делает его непреодолимым для трипсов.
все остальные сорта ипомей страдали жестоко.
 
Честно говоря, не верила, что из ЭТОЙ затеи что-нибудь получится ;) ....
Но, как говорится, результат на лицо!Поздравляю! Здорово! Мне нравятся такие "дикие"заросли  .Правда, не представляю, СКОЛЬКО времени уходит на полив всей чащи :thk: .
repkino, вы молодец!  :bis:
Изменено: Ирина Декс - 12.03.2010 18:26:41
 
repkino,
Это оно за ПОЛГОДА так из СЕМЯН разрослось!?  :bis:
 
Здорово!
 
repkino,
оччень советую связаться с луноцветом! скорость роста и запах того стоят
http://flowersweb.info/acquaintance/moonfl.php
могу выслать семачки, если нужно :)
 
Цитата
Ирина Декс пишет:
представляю, СКОЛЬКО времени уходит на полив всей чащи
Прекрасные "заросли", но у меня возник другой вопрос... а как счета на электричество? освещение много берет?
 
И второй вопрос - как хозяин квартиры к этому относится ? Насколько помню, квартира-то съемная  :ruk:
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Ирина Декс
благодарю :)  это не я, это свет.
На полив уходит час, ещё час сам собой куда-то пропадает  :o

Волна
нет, покупных растений больше половины, покупались маленькими. Правда, посаженные семенами теперь превалируют по массе. Те, которые однолетние. Сажал их для общего увлажнения воздуха, теперь в тихом ужасе.

Александра Чеботаева
местами  8)

Andrew Geser
Если не найду, летом, может, и обращусь, спасибо :)

АлТа
примерно две - две с половиной тысячи рублей в месяц при шестнадцатичасовой подсветке. На столько увеличились расходы на свет.
Это ещё немецкая электроника энергию экономит.
Стоит оно того? Зимой каждый день что-то меняется, живёшь как внутри передачи про дикую природу.

Лаdа
Квартира снята пустой, в лёгком предремонтном состоянии. Хозяин ещё ни разу в ней не был.
Правда, могу предупредить энтузиастов - при разведении массива растений сразу надо позаботиться о герметичном покрытии на пол, по месту садика, а лучше, во всей комнате. Я совершил пару ошибок - сначала не учитывал повышенную влажность и результат опрыскиваний, потом использовал тепличную плёнку. Паркет спасибо не сказал. Лучше сразу настелить влагостойкий линолеум и герметизировать стыки. Белые не коробящиеся обои наклеил сразу. Использовал только белые горшки.

На самом деле, у фитокомнаты сейчас переходный возраст. Подростковые проблемы, перманентная влюблённость.
Растения, которые займут в ней основное место пока не выросли.
 
Я соглашаюсь с Глебом ибо откуда на планете кислород? Планета это как большая комната. Если бы растения поглащали 95% кислорода  то это единственное почему могли сдохнуть динозавры (т.к. потребление кислорода большое), но это чушь ибо растения они на то и растения, чтобы был кислород. Вот только меня мучает вопрос по поводу кактусов. Правда, что они поглащают радиацию от компьютера и вообще  как у них с выделением кислорода.

P.S.Хм, а почему на подводных лодках нет кактусов или других растений? неужели выгодней так кислородом запасаться нежели за счет растений?
 
WishMaster2027,
учи матчасть :jok: !
Особенно в отношении кактусов и фотосинтеза.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.