Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 95694
Hosts 4326
Visitors 21274
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Кокосовый субстрат

Кокосовый субстрат

   RSS
Кокосовый субстрат, и все о нем.
 
Недавно узнала о Кокосовом субстрате и все, кто использует его в выращивании растений, очень хорошо отзываются о нем. Но вот достаточно полной информации о его применении не нашла.
Узнала, что хорошо на него реагируют адениумы, лесные кактусы, орхидеи. Где-то вычитала, что его надо промывать прежде, чем сажать растение.  
Есть предложение собрать в этой теме как можно больше информации об использовании Кокосового субстрата.
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Всем доброго дня! А кто-нибудь пробовал укоренять неадаптированные сансевиерии с ОКС в кокосовом грунте?  
 
Цитата
elena00809 написал:
Всем доброго дня! А кто-нибудь пробовал укоренять неадаптированные сансевиерии с ОКС в кокосовом грунте?  
Сансы любят кокос. Но лучше его мешать с целитом, Лечузой или Барсиком.  
Москва. Куплю детки Сансевиерий:
Forescate, Moonshine mutant, Silver Queen.
 
Я тоже хочу присоединиться к теме и послушать про опыт выращивания в кокосе суккулентов. В частности, интересует опыт с выращиванием эхеверий.
Лично я начала использовать кокос 3 месяца назад, т.е. своих наработок немного.
С уверенностью могу сказать лишь то, что укоренение взрослых растений в кокосе проходит в разы быстрее, нежели в самостоятельно составленных суккулентных смесях или, например, в той же Лечузе. Листики дают деток, а детки развиваются, тоже заметно быстрее.
Вызывает интерес целесообразность использования кокоски (естественно, в составе) уже для взрослых, здоровых и нормально развитых растений. Им уже не нужен интенсивный рост, на первое место выходит декоративность: правильность формы, компактность, расцветка и т.п. Безусловно, на данные факторы влияет еще освещение и режим полива, но воздухопроницаемость и "низкокалорийность" грунта очень важна.
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
 
Для сансивиерий использую землю на основе верхового торфа (если есть таковой), а то и простого магазинного, перлит, вермикулит, и кокоска.
Норм.
Им главное свет и не переливать.
Когда ОКС, то дренаж обязательно и  надо просто набраться терпения.
Поставить на светлое, но не солнечное место, аккуратный полив
Все..
 
Мне, все-таки, больше нравится кокос для выращивания именно деток из листиков, переукоренения или адаптации вновь полученных растений. Раньше добавляла всегда в лечузу при пересадке своей коллекции. Сейчас отошла от этого. Моим взрослым лучше, если та же самая лечуза намешана с землей (использую садовую). Ну и, как-то писала в теме эониумов, для них вообще кокос не люблю.
Изменено: Войтешка - 21.03.2019 17:11:53 (Излишнее цитирование. )
 
Я бы не стала выращивать взрослые растения в чистом кокосе. Все-таки, для поддержания форм и приобретения определенной расцветки нужны экстремальные условия, и есть вероятность в этих условиях полностью зажарить растения. Да и питание, хоть и небольшое, но оно все-таки необходимо даже взрослым растениям. Кокос пустой, совсем пустой, а применение удобрений тоже чревато потерей той самой окраски. Я своих не удобряю, если вижу, что растения начинают страдать от голода, просто меняю грунт на свежий.
Изменено: Войтешка - 21.03.2019 17:11:53 (Излишнее цитирование. Отредактировано для чтения.)
https://vk.com/id112591761
мой телефон +7 915 247 13 41 (WhatsApp)
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.