Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68548
Hosts 3346
Visitors 16693
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Болеют или это просто осень. "Проблема в картинках"))

Болеют или это просто осень. "Проблема в картинках"))

   RSS
Болеют или это просто осень. "Проблема в картинках")), Не могу понять. Помогите, пожалуйста, советами. Растения: гранат, бальзамин и бегония клубневидная.
 
1. Бегонии скоро спать, но если она болеет. то лечить надо.  Последние недели 2-3 вот такое с листьями: [IMG]http://i010.radikal.ru/0911/2a/710ca7c0dcab.jpg[/IMG]

[IMG]http://s49.radikal.ru/i123/0911/1b/36e7d710c1a5.jpg[/IMG]

2. Бальзамин. Листья с какими-то желтоватыми крапинками мелкими, неровные (растут какими-то уродцами, извините. Но лишь часть), некоторые листья даже сохнут местами. При этом, есть нормальные новые ростки.
[IMG]http://s52.radikal.ru/i137/0911/19/a61dd52cb5e2.jpg[/IMG]

[IMG]http://s59.radikal.ru/i166/0911/b2/60434b1460f5.jpg[/IMG]

[IMG]http://i036.radikal.ru/0911/a0/ddce8d326ee8.jpg[/IMG]

[IMG]http://i009.radikal.ru/0911/03/006bd408f744.jpg[/IMG]

Другое фото "в полный рост":), для желающих рассмотреть получше:[IMG]http://s49.radikal.ru/i124/0911/0c/6974e8df2317t.jpg[/IMG]

3. Гранат. Перенес летом борьбу с белокрылками. С сентября листочки желтеют и опадают, причем не в единичных экземплярах. Это влияние осени или что-то еще?
[IMG]http://i063.radikal.ru/0911/1e/95021fcbfab6.jpg[/IMG]

Единственное, на что грешу, так это на шпарящие батареи. Как не борюсь с ними, все равно всем растениям жарковато, но ставлю их к самому стеклу - там нормально (однако не все помещаются в этом ряду).
 Кстати, так получилось, что бальзамин некоторое время простоял ближе к краю поддоконника, может, "зажарился" (знаю, что они этого терпеть не могут, но так получилось. Однако, если предположение верно, неужели "эффект от зажарки" так долго дает о себе знать?)?

Еще 2 попутных вопроса:  1. Как устраивать карантин для вновь прибывших, если комнаты без цветов нет? И чем новичков обрабатывать (ч-н. не особенно ядовитое, т.к. дома дети и животные).

2. Паутинного клеща видно? Читала-читала, все равно точно не узнала:) И какова его основная "примета", т.е. увидел что-то на листьях, например, и сразу понятно, что это он, паутинный гад?

 Спасибо за терпение и внимание! :4u:
Изменено: Donna Vera - 04.11.2009 02:47:48
Нет, подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.
Антуан де Сент-Экзюпери


Мой мейл для писем срочного и важного характера (проверяю в течении дня):  donna.felizia@gmail.com

Обычно бываю в интернете с 8 до 10 вечера.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
snowflake,
спасибо!  :buket:  - а это Вам :)

Только теперь переживаю, что Нис. мало(( Хотел купить Апполо, но его не было. Как считаете, м\б Нис. все-таки достаточно было обработать?

Думаю еще через пару дней обработать б. (стоит вдали от всех) еще и Омайтом.
Нет, подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.
Антуан де Сент-Экзюпери


Мой мейл для писем срочного и важного характера (проверяю в течении дня):  donna.felizia@gmail.com

Обычно бываю в интернете с 8 до 10 вечера.
 
Ирина Ковалёва,
да уж, хитер гад! Но мы тоже не промах)))) Будем бороться!

 Еще раз спасибо за советы!  :buket:  (Вам тоже букетик:) )
Нет, подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.
Антуан де Сент-Экзюпери


Мой мейл для писем срочного и важного характера (проверяю в течении дня):  donna.felizia@gmail.com

Обычно бываю в интернете с 8 до 10 вечера.
 
Галина ,
:D  С надписью "Обязуемся больше не приходить. Паутинные клещи" )))))))

 Спасибо за добрые слова!  :buket:

П.С. Я к Вам в среду обязательно подойду :)
Нет, подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.
Антуан де Сент-Экзюпери


Мой мейл для писем срочного и важного характера (проверяю в течении дня):  donna.felizia@gmail.com

Обычно бываю в интернете с 8 до 10 вечера.
 
Donna Vera,
ниссоран хороший препарат, но  в любом случае лучше их менять, например, для следующей обработке возьмите Апполо и если есть возможность добавьте туда еще и Фитоверма, это не повредит, зато если окажется, что у вас клещ, который уже привык к какому-то одному препарату, вы его добьете другим. Омайт использовать не советую, он у меня на некоторых растениях пожег молодые листья, на любимом плюще почти целый новый побег спалил :( да еще поздно прочитала, что у него испаряемость намного выше чем у всех вышеперечисленных препаратов, а следовательно и токсичность, знала бы не использовала бы :(
Наташа
 
snowflake,
вот огромное спасибо за последний совет! Потому что у меня дома дети, животные (из-за чего и переживаю больше всего, используя химию! Правда, это лишь мой 2 опыт, до этого пару раз боролась с белокр. на балконе при помощи актары).
 Чередовать обязательно буду! В эту среду надеюсь купить Апполо и Фтоверм.
Нет, подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.
Антуан де Сент-Экзюпери


Мой мейл для писем срочного и важного характера (проверяю в течении дня):  donna.felizia@gmail.com

Обычно бываю в интернете с 8 до 10 вечера.
 
Оказалось, что я неправильно поняла, и на 10 литров воды растворила 2,5 гр. Ниссорана ( а надо на 5 литров - 5 гр.) Я в ужасе и расстройстве!

Что теперь делать... Конечно, вновь обрабатывать....

                          :(
Нет, подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.
Антуан де Сент-Экзюпери


Мой мейл для писем срочного и важного характера (проверяю в течении дня):  donna.felizia@gmail.com

Обычно бываю в интернете с 8 до 10 вечера.
 
Donna Vera, да не за что :oops:
правильно переживаете, какой бы низкий класс опасности эти препараты не имели, это все таки химикаты,поэтому не забудьте о распираторе и халате (который потом можно постирать или выбросить), они лишними никогда не будут. ну а с заниженной концентрацией...я бы наверное обработку повторила. Знаю как тяжело эти обработки делать, но думаю что клещ от низкой дозы только почихает немного, но жить останется. Пишу чтобы сделала лично я, но такого опыта у меня не было, не знаю как растения могут отреагировать на две обработки подряд, поэтому лучше подождать, что другие девочки подскажут.
Наташа
 
snowflake,
спасибо! Да, Вы правы, химия - это так или иначе химия, в любом случае. У меня спец. одежда и маска.

 Думаю обработать растения в след. среду. А больное растение (и 2 под подозрением) стоят на столе в углу комнаты, подальше от подоконников с растениями в этой же комнате.

 Советов, кончно, жду! :)
Нет, подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.
Антуан де Сент-Экзюпери


Мой мейл для писем срочного и важного характера (проверяю в течении дня):  donna.felizia@gmail.com

Обычно бываю в интернете с 8 до 10 вечера.
 
Цитата
Donna Vera пишет:
Думаю обработать растения в след. среду. А больное растение (и 2 под подозрением) стоят на столе в углу комнаты, подальше от подоконников с растениями в этой же комнате.
Можно было после опрыскивания убрать их в пакет на ночь! Чтобы точно придушить паразита! О какая я злая!  :evil:  И обработку я бы тоже повторила, примерно через 5-7 дней, в этом согласна сsnowflake  полностью!
С уважением Галина
 
Галина ,
я тоже рассердилась. Хотя расстроилась больше. Гады, конечно!

В среду куплю средстваа, обработаю и в пакеты!
Нет, подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.
Антуан де Сент-Экзюпери


Мой мейл для писем срочного и важного характера (проверяю в течении дня):  donna.felizia@gmail.com

Обычно бываю в интернете с 8 до 10 вечера.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.