Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65742
Hosts 3220
Visitors 15920
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Помогите опознать вредителя!!!

Помогите опознать вредителя!!!

Страницы: 1
RSS
Помогите опознать вредителя!!!
 
Извините, если не совсем в тему - но не нашла ничего более подходящего.
Пару недель назад обнаружила "крылатое зверушко" на листьях хурмы, несколько лет растущей у меня в горшке. Сегодня еще двоих сняла с листиков тимьяна.
Извините за качество фото - зверь мелкий (примерно 3-5 мм. в длину), фотоаппарат его плохо берет даже макросъемкой.
Кто это и как его уничтожить, не навредив растениям?
003.JPG (36.64 КБ)
005.JPG (33.74 КБ)
006.JPG (29.69 КБ)
 
Анетта,
о разных вредителях см
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic91695/messages/
 
 
Ольга, я первым делом тот раздел просмотрела - ничего похожего не нашла, поэтому и создала тему.
Единственное, что чуть-чуть похоже - это тля, но на фото разделе про вредителей она все-таки другая какая-то. И симптомов таких, как от тли, на моих растениях нет - у хурмы только молодые листья пожелтели (но сейчас осень), а тимьян вообще выглядит совершенно здоровеньким, я его часто использую, когда готовлю.
 
Анетта, вам в любом случае туда - где про все вредителей,тк здесь только опознают растения ,
а на фото  какая-то случайная (муха)мушка
 
 
Спасибо, что перенесли тему в нужное место. :)
Если это "комнатная мушка", то почему она мне стала попадаться на нижней стороне листьев моих растений? Больше нигде не встречаю. На листьях сидит крепко (можно только пальцем снять или сильной струей воды), летать даже не пытается. Раньше ничего подобного на растениях не видела.
 
Анетта,Может это та самая минирующая мушка, которая откладывает яйца в лист :thk:
Надежда, Тула
 
Это явно не клещ, тогда актарой его, она на всех кроме клещей, действует. А насчет минирующей мушки - может и она. Я много видел следов в листьев, но ни разу саму мушку.
 
Цитата
nsubbot пишет:
минирующая мушка
Не похожа - во-первых, моя белая, во-вторых, размерчик у моей слишком маленький. И это точно не белокрылка - моя мельче.
А за совет про "Актару" спасибо. Попробую. А чем лучше пролить землю? И надо ли обработать все растения в доме, или ограничиться только теми, которые в комнате, где обнаружилась крылатая тварь?
 
Анетта,хорошо "присолите" землю в горшке Актарой и пролейте. Я бы сначала обработала растения в одной комнате. Ведь мушек не так много и можно надеяться, что они не успели оккупировать всю квартиру.
тел. 8 910 421 08 93
 
Людмила, спасибо. Попробую. В других комнатах на листьях растений эта муха мне не попадалась.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.