Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53396
Hosts 3198
Visitors 15945
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / РАФИДОФОРА

РАФИДОФОРА

Страницы: 1 2 След.
RSS
РАФИДОФОРА, Поникли листья
 
Уважаемые знатоки Ароидных! Я купила с рук Рафидофору. Взрослое домашнее растение. Его вытащили из горшка вместе с землей, погрузили в пакет и продали мне. Я на следующий день купила горшок и посадила его. Полила.
Растение стояло нормально неделю (или чуть поменьше), затем постепенно начали "поникать" листья. Ему с каждым днем все хуже, и листья поникают все сильнее :(  Я его больше не поливала, боюсь, не залила ли я его. Листья не пожелтели, только приняли поникший вид.
КАК МНЕ ЕЕ СПАСТИ? Давно мечтала о такой и очень боюсь сгубить! :cry:
Помогите советом! :pray:
Лучше плакать в лимузине, чем в автобусе
 
Проверьте землю-если все еще мокрая, возможно залили. Если не залита накройте пакетом (тепличку сделайте). Вообще уход за ней как за монстерой. А листья у вашей рафидофоры какие. У меня тоже есть рафидофора- лист похож на монстеру но разрезан.
 
Да. Все верно. Листья, как у монстеры, но порезаны на равные части. А насчет пакета - это неприменимо,т.к. растение взрослое, там аж 4 побега, они у меня в горшке привязаны к опоре с кокосовым волокном. И вся эта конструкция даже в чехол из-под рояля не влезет  :) (1,2 м + в ширину тоже прилично). Землю проверила сегодня так: засунула поглубже бамбуковую палочку. Она осталась сухой и без следов земли. Сверху земля, естественно, сухая. После проверки земли по совету пролила раствором "Корневина". Опрыскиваю с Эпином уже несколько дней подряд.
Один листочек на одном из поьегов начал желтеть! :cry:
Не наю - удастся ли ее спасти! :cry:
Помогите! :pray:  
Лучше плакать в лимузине, чем в автобусе
 
у некоторых рафидофор ширина частей разрезанных листьев небольшая и они похожи на монстеру меньше. В крайнем случае отрежете черенок и укорените.  
 
Эх........такая красивая! :cry:  Не хотелось бы доводить до  отрезания черенков :(  
Лучше плакать в лимузине, чем в автобусе
 
Помогите, если знаете, советом! :pray:  
Лучше плакать в лимузине, чем в автобусе
 
Действия стандартные- проверить корни, если корни в норме, все-таки сделайте ей
 
сделайте ей чехол из целлофана( степлером скрепите) и к свету.
 
Спасибо за советы.
А как корни проверить? Не раскапывать же такое огромное растение?!?
Лучше плакать в лимузине, чем в автобусе
 
Конечно раскапывать большое растение трудно, попробуйте под чехол вначале, а вообще до Вас она была в каких условиях?
Моя рафидофора не держит много листьев- это наверно из-за сухого воздуха, да и не опрыскиваю я ее. Вообще когда мало света и влажности она выращивает побег длинный и без листьев и сидит до весны, а потом появляются листья( но немного, по сравнению с монстерой)
 
хмм..........до меня она в спартанских условиях была. Единственное, там чуть-чуть побольше влажность была. Попробовала ее по пакет пристроить  :jok:  То еще было зрелище
А состояние ее никак не улучшается. Несколько нижних листиков, которые при посадке в землю попали (я их заглубила) пожелтели и я их удалила. :cry:
Не нравится мне ее поведение!
Но те листы, которые сверху - те, хоть и поникли, все равно стоят зеленые.
Лучше плакать в лимузине, чем в автобусе
 
Мне сегодня отдали вот в таком плачевном состоянии монстру:
[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/a/l/alexet/DSCN5562.JPG[/IMG]
[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/a/l/alexet/DSCN5561.JPG[/IMG]
[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/a/l/alexet/DSCN5560.JPG[/IMG]
[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/a/l/alexet/DSCN5559.JPG[/IMG]
[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/a/l/alexet/DSCN5558.JPG[/IMG]
(Альтернативой для неё было отправиться на помойку)

Посоветуйте, пожалуйста, как (если можно) привести это все в божеское состояние? С монстерами я не знаком. Интуиция подсказывает, что надо где-то что-то отрезать и укоренить...
Но нужна помощь разбирающихся людей :-)
 
Алексей, вообще-то, это у Вас не монстера, но насчёт отрезания и укоренения Вы правы. Можно, например, ниже первого над землёй листа сантиметрах в 30-40, там и корни воздушные торчат. И в воду. Пеньки я бы не выкидывала, тоже можно порезать или подождать на них новой поросли. Хотя долго это всё будет.
 
Это случайно не рафидофора?
 
Андрей прав! Это не монстера, а рафидофора. Как монстера её держать не получится, у неё рост по другому происходит.Если монстера лёгкое затенение переносит, то эта будет выкидывать 2 метровые безлистные побеги в поисках света.Советую расчеренковать это дело, и в воду или в землю под колпак, расти красивой будет только на окне.
 
Я её после первичной реанимации (черенкование и укоренение, видимо) планирую переселить в офис. У меня там панорамное окно во всю стену, правда на западной стороне. Подойлет ей?

А как её правильно черенковать (какой длины черенки)? У неё выше последнего (второго) листа есть еще "слепой" конец стебля с растущим кончиком. Как нарезать?
В горшок одну садить потом или несколько (с т.зр. декоративности)?
Растёт медленно?
 
Цитата
Алексей пишет:
Я её после первичной реанимации (черенкование и укоренение, видимо) планирую переселить в офис. У меня там панорамное окно во всю стену, правда на западной стороне. Подойлет ей?
Замечательно :)
Цитата
Алексей пишет:
А как её правильно черенковать (какой длины черенки)?
15см наилучшая длина(можно 10 см), резать под почкой, чтобы при укоренении почка была под землёй.
Цитата
Алексей пишет:
У неё выше последнего (второго) листа есть еще "слепой" конец стебля с растущим кончиком. Как нарезать?
В каком смысле слепая? :huh:
Цитата
Алексей пишет:
В горшок одну садить потом или несколько (с т.зр. декоративности)?
Смотря чего вы хотите добиться, даже 1 черенок при хороших условиях может за год заполонить пол окна) Посадите несколько, первые годы будет красивый куст-лиана:)
Цитата
Алексей пишет:
Растёт медленно?
А это как понравится, пока приживается медленно(как и все растения), потом покажет свои захватывающие способности))) но помните это лиана, не вьюн, её нужно либо привязывать к чему-либо, либо пустить по сетке какой-то...
 
Цитата
Александрик пишет:
В каком смысле слепая?
В том смысле, что он пока не увенчан ни листьями, ни признаками какой-либо активной жизнедеятельности :)
Цитата
Александрик пишет:
даже 1 черенок при хороших условиях может за год заполонить пол окна) Посадите несколько, первые годы будет красивый куст-лиана
Цитата
Александрик пишет:
но помните это лиана, не вьюн, её нужно либо привязывать к чему-либо, либо пустить по сетке какой-то...
Это мне подходит  :bis: Условия постараюсь создать - пускай захватывает))
 
Цитата
Алексей пишет:
В том смысле, что он пока не увенчан ни листьями, ни признаками какой-либо активной жизнедеятельности
Хм.... я про них и говорил черенки 10-15 см.
 
Цитата
Алексей пишет:
Это мне подходит  Условия постараюсь создать - пускай захватывает))
Классно, удачи :) Только листья протирать незабывайте) P.S. приживаться черенки будут в пределах года.... так что сразу в большую кадку не сажайте. ;)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.