Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 102912
Hosts 5152
Visitors 26954
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Перлит, как почва

Перлит, как почва

Страницы: 1
RSS
Перлит, как почва
 
Добрый день всем!
В течении некоторого времени использую перлит, для укоренения черенков ароидных. И вот глядя на их невероятную всхожесть в нём, задался вопросом: а если растения целиком перевести на перлит? То есть использовать его как единственный компонент для почвы?
Облазил весь интернет, и нашёл только, что его используют для гидропоники. При том везде пишут, что перлит непригоден для обычного выращивания в нём растений. Но нигде нет никаких адекватных доводов. Единственное, что нашёл, так это то, что растениям в нём тяжело закрепиться и что минеральные вещества в нём не усваиваются растениями. Но вторая проблема решается удобрениями. Можно же просто поливать растения с микродозами удобрений, и им вполне должно этого хватать. Опыт данного выращивания (но без перлита) уже есть. Орхидеи перевёл в вазы, без всякого субстрата. И ежедневно опрыскиваю их, добавляя 1-2 миллилитра удобрения на 2 литра воды. Растут прекрасно.
Проблема закрепления растений в перлите для ароидных, на мой взгляд, несущественна. У них достаточно мощные и жёсткие корни, благодаря чему ароидные спокойно будут в нём держаться.

Кто что думает по этому поводу?
Изменено: PizzaKing - 05.03.2023 14:16:25
 
Мне кажется, для гидропоники давным давно придуманы более подходящие субстраты, чем перлит.
Тот же керамзит, например.
Перлит пересыхает быстро. Влагу не держит.
8(916)152-88-тридцать шесть
 
Цитата
Шардоне написал:
Мне кажется, для гидропоники давным давно придуманы более подходящие субстраты, чем перлит.
Тот же керамзит, например.
Перлит пересыхает быстро. Влагу не держит.
Я не про гидропонику говорил. Я имею в виду обычное выращивание растений в перлите, НЕ ГИДРОПОНИКУ!

Керамзит очень кислотный, не всем растениям подходит. Перлит же нейтрален.
Про пересыхание - ароидным постоянно в повышенной влажности тоже не ахти находиться.  
Изменено: PizzaKing - 10.03.2023 15:06:36
 
Перлит мне кажется слишком легкий. Будет всплывать когда мокрый и пылить когда сухой. Лучше серамис, диатомит или лечуза пон - принцип тот же, но сами камешки потяжелее.
Но все они будут сверху с коркой высолов из-за капиллярного эффекта.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.