Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80094
Hosts 4199
Visitors 20591
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Рhilodendron plowmanii

Рhilodendron plowmanii

Страницы: 1
RSS
Рhilodendron plowmanii, У кого как растёт?
 
Хотелось бы узнать кто как растит его.
У меня есть вот такое растение.



Я никак не могу направить лиану туда, куда мне хотелось бы, она растёт как ей надо. Лиана очень толстая и не поддаётся моему желанию направить её рост вверх. Пока есть место в горшке, она растёт параллельно грунту, но как только достигает края горшка, она стремится расти вниз, к подоконнику. А потом что, она будет ползти по подоконнику? Кто как справляется с этим филом? А может это только у меня такой неуправляемый?
Изменено: Чаралика - 26.06.2017 19:12:19 (Подписала фото.)
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Мой неуправляемый цветёт.

- 28.04.16

- 29.04.16
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Ещё один цветочек. Очень забавный  розовый капюшончик.

 -  25.05.16
Изменено: Чаралика - 26.06.2017 19:17:30 (Подписала фото.)
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Очччень красивый у Вас фил.
Читала в какой-то книге, что некоторые ароидные пускают длинные горизонтальные побеги в поисках дерева, по которому потом взбираются вверх, поближе к солнцу. Возможно ваш фил просто вертикальную опору себе ищет.
 
Цитата
Волнушка написал:
Возможно ваш фил просто вертикальную опору себе ищет.
Я ему ставила опору, он на неё внимания не обратил, я её и убрала.
Сейчас насильно подняла его (он даже испугал меня, крякнул, как-будто треснул) и оперла о стеночку, посмотрю что дальше будет. Лишь бы не оттолкнулся от стенки и не упал. :D



Изменено: Чаралика - 26.06.2017 19:32:56 (Подписала фото.)
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
kaigo написал:
Хорошо подойдет опора с кольцами. Очень удобно для филодендронов. И подвязывайте как хотите.
Очень мощная лиана, никакие кольца с ней не справятся. Я его укоротила, (хочу опять его заставить расти как мне надо) нарезала на черенки. Он почему-то тяжело укоренялся у меня, но всё же получилось. Черенки не продались и я их посадила кучкой в горшок, теперь у меня будет в два раза больше красоты :draz:  :wub:
Цитата
kaigo написал:
Красивый сорт, но паутинный клещ его очень любит.
Он у меня с 13-ого года, ни разу не было на нём клеща? Видимо у меня для клеща других вкусностей хватает. Правда вот такая история у меня сейчас приключилась: на кротонах и гибискусах появился клещ, я конечно теперь все свои растения обрабатываю от него, ну и этот фил. тоже попал под обработку, так вот он плохо отреагировал на неё, раскрывающиеся новые листики отмерли, а они уже готовы были развернуться. Вот теперь не пойму почему, то ли раствор не понравился, то ли ещё чего.
А он у вас есть? Хочется посмотреть как он выглядит у других. У меня он входит в 5-ку любимейших растений.
Изменено: Чаралика - 25.07.2018 10:13:43
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика написал:
Черенки не продались и я их посадила кучкой в горшок...

Отрастающая кучка.

Тел. 8-916-один три два 04 81
 
:4u: Красивый у Вас фил!!!! И детки вырастут.... может надо им палку со мхом, у меня так растут и корни

прирастают прямо к палке.
... не со мхом , а с кокосовым волокном.
Изменено: llistok - 24.11.2018 21:54:00
 
Цитата
llistok написал:
... может надо им палку со мхом (кокосом), у меня так растут и корни прирастают прямо к палке.
Другие-да, а этот - наземник, у него стебель ползет по земле, а не взбирается на дерево (тем более на палку.) :)  Самое лучшее для него, ну я пока так думаю, поставить его повыше и пусть растёт вниз, тоже красиво получается. Как по другому его растить, пока не знаю, да и в интернете не нахожу взрослых экземпляров, выращенных в домашних условиях.
Изменено: Чаралика - 25.11.2018 12:39:28
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Нашла у себя ещё вот такую симпатичную фоточку.

Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Спустя 10 лет 😅 У него рост горизонтальный и опора не поможет, можно в длинный ящик посадить или подставлять новые горшки, когда он до края доползет. Когда укоренится в новом горшке, можно будет уполовинить при необходимости. Шикарный экземпляр у Вас. У мне в неравной борьбе с жабой пока 1:0 в пользу жабы, но очень хочется такого завести ☺
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.