Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52691
Hosts 2378
Visitors 13848
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Спатифиллум Sweet Chico

Спатифиллум Sweet Chico

Страницы: 1
RSS
Спатифиллум Sweet Chico, помогите реанимировать
 
Достался мне залитый спатифиллум Sweet Chico. Судя по состоянию, залитый... Листья сильно почерневшие, впору хоть весь лист отрезать. Хотя растет маленькая детка из земли, но и она, видимо, залита - кончик листика уже черный. Сидит в обрезанной стеклянной бутылке, и, как я вижу, залита оооочень сильно! Там прям вода внутри как будто переливается туда-сюда, но отверстия для выхода воды вроде есть. Несла ее в бумажном пакете по улице, думаю, ее могло еще и подморозить. Посоветуйте, с чего начинать? Вытаскивать однозначно, а дальше? дать полежать на газетке, чтобы просохли корни? Оторвать сгнившие, если найду. Землю тоже, вижу, надо менять - тут она жирная для спатика. Или вообще вытащить очистить от земли корни под водой и поставить в стаканчик с водой на неделю? для наращивания новых корней и улучшения листьев.
Подскажите еще про сам сорт, насколько капризный и хорошо ли зацветает?

https://file-up.net/big/05/05c861548fff0412d420150110112902.jpg
https://file-up.net/big/56/56d5eb03bb4943e57020150110113713.jpg
https://file-up.net/big/90/9023d9a100b2acfaeb20150110113924.jpg
Изменено: California Gold - 10.01.2015 13:42:05
 
Вообще-то на фотках спатик выглядит вполне себе живчиком.
Может кто еще чего скажет, но лично я бы, если очень мокро, *просто вытащила его, промокнула получше бумажным полотенцем,
*все, что отвалится само, пусть отвалится (в смысле грунт со сгнившими корнями, если такие есть),
*специально бы в данном случае корни не отрывала (а процедуру очистки от земли под водой не люблю, хорошие корни все равно сильно травмируются, а зачем?, если нет такой сильной необходимости),
*и посадила бы ком не в землю, а в перлит (он, кстати, хорошо лишнюю влагу впитает), а т.к. было мокро, полила бы (с эпином) не в этот день, а на следующий, ну или позже, по интуиции. Или даже не полила, а брызгалкой бы промочила (как орхи некоторые поливают).
Вот как-то так. Но это именно в данном случае, как я его поняла, т.к., повторюсь, на фотах кажется, что растюха выглядит вполне себе. А черные кончики бывают не только от залива. Обрежьте их просто.
Изменено: Гдетонасвете - 10.01.2015 16:38:22
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
По фото - цветок залит (желтая полоса между отмершей частью и живой), но не смертельно чтоб вытаскивать ... сократите полив чтобы только листья не увядали... пересушить спатик легче чем залить
 
Цитата
bnv63 написал:
По фото - цветок залит (желтая полоса между отмершей частью и живой)
...хм, не восприняла это так, мне показалось, что это не полоса, а засохшие остатки черенков старых листьев.
а если б была полоса (т.е. по сути разрыв с корнями), новые листья так бы не выглядели, а давно бы уж повяли...
...уже самой интересно, если хозяйка покажет, что там, было бы проще что-то советовать...

Цитата
bnv63 написал:
пересушить спатик легче чем залить
но если там так мокро, как написано, подсыхать может долго, и есть риск загнить (если там с корнями действительно большие проблемы), по мне так все-таки стоит в нечто более сухое переместить...
Изменено: Гдетонасвете - 10.01.2015 18:51:15
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Гдетонасвете, Спасибо за советы! Я тоже была за то, чтобы вытащить спатик по причине залива (а также очень хотелось поменять ему тару на цветочный горшок) Когда вытащила, земля была настолько мокрой, что 2х слойная газета промокла насквозь, и это был не предел... Из за такой влажной земли мне даже сложно судить о том, что это за земля или смесь земли. Решила промыть все же корни (люблю я это дело), а заодно прогрела листики под теплой водой. Корни оказались на удивление очень хорошими и даже больше, чем я предполагала! Посадила в слегка влажную землю, смешала универсальную с перлитом и чуть кокоса (а может и чуть вермикулита-черпанула из оставшейся плошки от геснериевых) Горшок диаметром 11см, высота 9 - поместился хорошо. Обрезала все почерневшие листики. Эпин у себя не нашла, но нашла циркон. Думаю развести и побрызгать, а может и полить немного (но это лучше завтра)

bnv63, Спасибо :) Буду ждать скорейшего цветения!

https://file-up.net/big_36d0bb931d1a0a0dc620150110184358.jpg
https://file-up.net/big_92e35caec099285b4d20150110184542.jpg
 
Тогда я не понимаю, от чего же листики такие стали? Если с корнями вроде бы порядок... Может, конечно, он стоял рядом с батареей, тогда понятное дело. У меня это первый спатифиллум, поэтому пока мы с ним только познакомились, вот и хочется понять, чего ему хочется.
 
зря вы так торопитесь вынимать цветкм из земли ... для многих растений это вред... состояние корней вашего цветка подтвердила что я права... если бы корневая сисетма сгнила - листья были бы вялыми, как минимум.. батарея вблизи может сушить листья - но у вас залив... земля всегда должна быть равномерно влажной... засуху они не переносит в большей степени, чем залив... все удачи вам...  
 
California Gold, рада, что с Вашим спасиком всё хорошо)) и корешки замечательные))
я бы его сейчас как раз подсушивала немного между поливами (все-таки при промывке корни повреждаются, как ни крути, точнее даже корневые волоски, а как раз они очень важны).
Цирконом лучше бы, наверное, поливать... он как раз для реабилитации именно корневой разработан,  но, правда, еще и цветение может стимульнуть (поэтому и думаю, что лучше не сверху брызгать, а корни пролить, они сейчас важнее). А эпин я, например, всегда держу под рукой. Он, в отличие от циркона, скажем так, на все растение в целом гармонизирующе влияет :D

Там, где черные кончики на листьях были, можно было просто черное обрезать, а зеленое оставить. Та чернота была не опасная, просто реакция на...
...а вот на что?.. - на разное. Спатифиллумы, так получилась, что я наблюдала в ооочень разных условиях. И по моим наблюдениям, тут, как и у хлорофитума, черные кончики являются некой реакцией скорее на комплекс не очень нравящихся условий, а еще точнее на более-менее резкие изменения условий. Например: сильно подсушиваем - сильно поливаем (как бы чередуются резкие условия, а не поддерживаются ровно), холодно-жарко, сквозняков не любят и пр. Им, действительно, нужны в идеале очень ровные условия и влажности почвы, и температуры, и пр. ...
Но, в общем, они неприхотливы. И, не считая почернения кончиков, которые просто можно подрезать, в остальном и в целом они очень терпимо переносят разные "неприятности судьбы" и перепады условий содержания и пр.
Изменено: Гдетонасвете - 10.01.2015 22:18:55
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Гдетонасвете,

Я тоже так рада, что со спатиком все в порядке) Давно о нем мечтала и вот сейчас мечта сбылась, можно сказать, было бы обидно, если бы он оказался нежизнеспособным. Мне прямо так кажется, будто ему суждено было попасть ко мне в руки)))
Цитата
Гдетонасвете написал:
Там, где черные кончики на листьях были, можно было просто черное обрезать, а зеленое оставить.
Я это как раз сделала)) Наверное, не очень точно сказала про действия с ножницами :D
Про хлорик Вы верно подметили. Тоже замечаю за своим такие явления, особенно в период осень-зима, когда он живет то на кухне, то в комнате подвешенный в кашпо около открытой форточки на остекленный балкон. Но, не смотря на все неблагоприятные условия, которые ему выпадают, он держится до весны в принципе молодцом)) А уж летом на балкончике приходит в норму довольно быстро.
P.S. До сих пор не могу представить, кому пришло в голову посадить столь прекрасное растение-Спатифиллум в тару из под алкоголя... Ведь это растение считается женским счастьем. До этого я видела разве что фикус, посаженный в подобную тару прямо в горлышко (а у фикуса довольно толстый стебель) Но ему там было неплохо, судя по фото, которое я видела.

Спасибо Вам за приятную беседу! :buket:
 
Вот я снова здесь, прошел месяц с момента пересадки спатика, а ему почему-то все не здоровится( Обрезанные тогда листья сейчас снова желтеют и чернеют, сохнут...даже у малыша, который торчит рядышком-детка. За прошедший месяц уже 2 раза обрезала все такие листики, а они продолжают меня огорчать. Не пойму в чем причина? Поливаю раз в неделю, иногда раз в 1,5 недели - судя по подсыханию земли и весу горшка. Что же делать с моим любимчиком? Как помочь? Может это какое-то грибковое заболевание? (я в этом не сильна) Могут ли соседние цветочки пострадать тоже?
Буду рада вашим советам!!


фото на сегодняшний день
https://file-up.net/big_0a637fd1f0093cc19020150214112957.html
 
ну, Вы ж порвали корни при промывке))) теперь нужно время, чтобы вновь нарасти)))
сейчас только время, терпение (ну, и хороший уход, но он у Вас, думаю, есть):)
ничего там опасного нет, другие не пострадают.
Изменено: Гдетонасвете - 16.02.2015 14:06:48
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
спатифиллум залить нельзя. Это вообще по сути болотное растение. Например, у меня есть растение вообще растущее корнями под  водой. Буквально, у него в период высокой воды в розетке рыбы плавают.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.