Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20836
Hosts 1367
Visitors 6243
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Посоветуйте, как вырастить диффенбахию больше 1 метра.

Посоветуйте, как вырастить диффенбахию больше 1 метра.

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Посоветуйте, как вырастить диффенбахию больше 1 метра., Прошу совета по выращиванию диффенбахии.
 
 В офисах организаций и у частных лиц я видела не однократно очень красивые диффенбахии размером примерно 2 метра.У меня дома растут 2 крупные диффенбахии уже 7 лет, но к сожалению их размер всего 1 метр и они не подходят для того чтобы поставить их напол. Они растут при рассеяном свете(на подставке около восточного окна),я регулярно подкармливаю их подкормкой BIOEKOR для лиственных растений и опрыскиваю  для поддержания влажности воздуха и держу их в горшке на 9 литров в земле для комнатных растений. Последний раз одном из я видела очень красивую диффенбахию размеров 2 метра, которая стояла  в темном углу кабинета, но которая по рассказам сотрудников очень хорошо растет,потому что ее подкармливают какой-то подкормкой  название которой они не сказали, т.к. сами не знают.
Подскажите пожалуста как улучшить внешний вид диффенбахии и вырасть ее до 2 метров.Какие условия ей создать и чем подкармливать?  
 
 Моя диффенбахия где-то за 2 года вымахала больше 2 метров, пришлось отчекрыживать весной. Сейчас огромная верхушка и мама-ствол с уже 50см ботвой. Стоит ок. 2 метров от западного окна. Полив: 1 раз в неделю обильно+опрыскивание. Боиться сквозников. Подкормка: летом 2 раза в месяц Идеалом за 17 руб. Чтобы не загнивала на поверхность посадила солейролию. Думаю вам надо сменить землю, скорее всего почва обеднела. Можно купить готовую для диффенбахий.
 
А, по-моему, диффенбахия растет хорошо только в определенных местах, известных только ей самой. :D Попробуйте поперемещать ее по квартире, в каком-нибудь месте она обязательно начнет вовсю расти.
У меня дифенбахия после посадки стояла в самом темном углу, в земле, которую и землей-то назвать сложно. Росла просто дурью. За год до метра вырасла. Землю и горшок ей не меняли, так-что землю она съела и стояла на корнях (горшок был вясотой 13 см и диаметром 15см). Подкормками ее не баловали. Сейчас, правда пересадили, так она еще быстрее стала расти. Завтра попробую фотку сбросить.  
 
Мне кажется, что диффенбахия диффенбахии рознь! У меня их несколько штук и только одна выросла до потолка. Остальные растут медленней и как бы кустом. Может, это разновидность такая?
 
Лиля я посмотрела ваш сайт  цветник у вас великолепный,особенно  меня поразила красавица монстера.Я тоже думаю завести ее, но жду пока закончится ремонт.Сорт диффенбахии у меня "Eхоtica",но на ваш красавец  мой не пожож.Я не знаю может ли этот сорт вырасти до 2 метром.
Цитата
sovana пишет:
Стоит ок. 2 метров от западного окна. Полив: 1 раз в неделю обильно+опрыскивание. Боиться сквозников.
Sovana я кажется совершила ошибку когда поставила близко к окну, я не учла что он боится свозняков и может терять окраску.Теперь поняла почему окраска этим летом побледнела,т.к. в книге Г.Хессайона написано что причина этого слишком яркий свет.Я последую Вашему примеру поставлю ее подальше от окна и попробую пресадить ее в землю для диффенбахий.Изменение условий может поспособствовать росту.
Цитата
Maus пишет:
, по-моему, диффенбахия растет хорошо только в определенных местах, известных только ей самой.  
Я попробую ее переставлять из комнаты в комнату.
Спасибо Вам  всем. :buket:

 
Цитата
Lisa пишет:
Я попробую ее переставлять из комнаты в комнату.
Спасибо Вам всем.  
Не советую этого делать, она расти перестанет, тем более зима...
У меня дифа Camilla'невысокое растеньице, растёт кустиками т.к. деток дает из земли
Ссылочкаhttp://science.daily-net.ru/go/go47885.phtml
А вот 'Reflector'     'Tropic Pisa' или 'Tropic Sun' растут огромными до 2-х метров, т.ч. ищите крупномеры
 
 А я свою к окну придвинула, места для драцен освобождаю. Lisa, можете на зиму и не переставлять, но пересадить все же точно надо. А вообще я заметила, что диф-я по характеру похожа на сансевьеру: чем меньше с ней возишься, тем лучше растет. Так что пересадите ее и забудьте не время.
 
Моя диффенбахия растет не очень быстро, хотя и не совсем медленно. За полтора года выросла в два раза, ну или чуть меньше.
Вот она
[IMG]http://iplants.ru/modules/pict/images/le3163_28nr.jpg[/IMG]
 
Леночка, это Lisa( я меняла ник и регистрировалась).У вас очень красивая диффенбахия .У меня тоже есть этот сорт,только у моего листья меньше.Она у вас стоит на окне?
Цветы украшают нашу жизнь.
 
Используйте удобрения с повышенным содержанием азота.Можно использовать мочевину, разведя её в воде согласно инструкции к препарату. Растение "рванёт" так, что не остановите.
 
Подруга на днях отдаст мне диффебахию, т.к. она у нее очень плохо растет. Посоветуйте пожалуйста в какое место квартиры ее лучше поставить.
И в какой по размеру горшок ее нужно садить (растение сейчас около 40 см)
И как она перенесет то, что ее сейчас пересадили - ведь зима??  :huh:      
 
Девочки, а моя диффенбахия сегодня в обморок упала, захожу в комнату а она на боку лежит, как ствол не переломился даже не знаю, просто вовремя зашла, я сама рядом с ней чуть не упала, что то с тугоргом ствола что ли стало, хотя до этого чувствовала себя прекрасно, в неделю по листу давала, даже не знаю, что с ней, я её полила и подпёрла немного, сейчас вроде стоит ничего, но если опору убираешь, всё равно в бок наклоняется, ну хоть не падает теперь. Что могло с ней произойти? вот фото:
23.jpg (39.2 КБ)
 
алла, да ничего страшного, у меня постоянно вот так в обморок падает. Надо постоянно ее к свету поворачивать, чтобы ствол был ровным, я же за ним не всегда успеваю доглядеть. Да и то без подпорки думаю все равно не обойтись, видимо листья тяжелые и перевешивают.
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Larisa (Mck),, ой спасибо большущие :4u:  успокоили вы меня, а то цветочки мои меня скоро до инфаркта доведут, то один чего выкинет, то другой :huh: сейчас вот солнышко выглянуло, может на лад всё пойдёт у них.
 
У меня три вида диффенбахии.Есть огромная ствол толщиной в руку,листья как тарелки.Я ее  :wub: обожаю.Люди когда ее видят столбенеют.Высотой от пола два метра.Когда вырастет до потолка придется ее обрезать.Уже заранее сердце кровью обливается. :obm:  Обрежу и макушку опять в землю,а ствол режу на черенки и раздаю желающим.
 
светлана,
У нас такая красавица у консьержки стоит, аж до потолка и тоже с подпоркой. Она уже раз её обрезала...нет, пилила, иначе не скажешь. В прошлом году, в декабре. Пришлось объяснять, что  зимой такие вещи не делаются, можно было хотя бы до марта подождать. И просто воткнула в землю, я думала - загнется, ничего подобного, уже год прошел, растет, красавица!
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Lisa, у диф, чем больше горшок тем она крупнее попробуйте весной пересадить.
 
Моя диффа тож долго выделывалась. Пока она вредничала, я для себя определила несколько правил:
- не надо садить сразу в большой горшок: пока растение не заполнит корнями все пространство-расти не будет. Пересаживаю в горшочек побольше только, когда корни начинают лезть из дренажных отверстий.
- каждодневное опрыскивание - чем больше, тем лучше (влияет на качество листьев).
- земля всегда должна быть чуть-чуть влажноватой (но не залитой). В последннее время поливаю в поддон - ей нравится.
Удобряю кемирой, селитрой, гуматом и пр.
 
Мои диффы вырастали и выше 2х м, но при этом они становились не эстетичные, длинные палки лысые, только вверху листва. Росли по три штуки вместе, не падали, держали друг друга. Падают они, по-моему, от перелива, по-крайней мере, у меня 2 раза падали, когда очень много полила, а было прохладно. Удобряла AVA, стояли на полу у западного окна, света мало, горшок не маленький. Вообще, чтобы выросли вверх - горшок по-больше, в маленьком - медленно растут, но листья крупнее. Потом мне надоела эта "пальма", я их разрезала на куски, воткнула в горшок, макушку тоже укоренила. Укореняются в обычном грунте легко, главное - не залить! Из пеньков тоже растут новые. Теперь я их обрезаю, как только вытягиваются. Вот одна из них.
[IMG]http://m.foto.radikal.ru/0612/d2d046e58362.jpg[/IMG]
 
А вот какая красавица у меня. Правда растет как-то вширь. Появляется много маленьких листиков в центре, ее может нужно рассадить?? Очень хочеться вырасить хотя бы 1 метр. Часто ли ее нужно подкармливать в это время года??  
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.