Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69506
Hosts 3594
Visitors 16218
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Черенок монстеры

Черенок монстеры

Страницы: 1
RSS
Черенок монстеры
 
Подскжите в чем может быть моя ошибка в уходе. Дали листик монстеры с корешком - листик один, огромный, корешков маленьких было штуки две. Я его сначала подержала в воде, потом посадила в горшок с землей. Ну и все на этом закончилось - сидит моя монстера - один огромный лист - уже больше чем полгода, ни одного нового листика... Но и не желтеет, не вянет, сидит один темно зеленый красивый листик. Есть надежда, что она все же разрастется??? У подруги уже второй листик пошел, а у меня  :cry:
 
а там хоть кусочек ствола был, хоть пяточка ?
ароидные не размножают листом, т.е. черешок сам по себе может дать корешки, но новое растение образовать не сможет...
хотя,  в инете встречала и другое мнение ...  :ruk:
могу только предложить Вам, Ирина, самой проверить и нам потом сообщить результаты  :xlb:
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Кусочек ствола был...по крайней мере я так думаю - это ствол....т.е. сначала шел листик потом как бы ножка листика искривлялась в сторону и от этого искривления шли воздушные корни. Буду надеятся, что даст все же новые листики.
 
Цитата
Ирина пишет:
и от этого искривления шли воздушные корни

Всё-таки стволик должен был быть, раз были воздушные корни... :thk:
 
Ирина,  возможно земля очень жесткая, и большой горшок.  Осмотрите свою землю, если это так, то нужно аккуратно пересадить. Жесткая земля не дает развиваться корням, не пропускает воздух к корням, возможно уже закисла.
Новую землю намешайте такую: не меньше 1/2 песка, + побольше вермикулита, и немного земли( торфа или садовой для филодендрона не очень важно).  Не бойтесь, сыпте много песка и вермикулита - для молодых растений это необходимо. Только потом часто не поливайте - вермикулит очень долго держит воду. Горшок выбираейте небольшой, не больше 0,5 литра, а на первых порах можно еще меньше, что бы только корни прикрыть.
После пересадки поставте на светлое место (подоконник, только если там не шпарят батареи))), через месяц-два начинайте подкармливать в каждый полив с половинной дозой удобрений. И очень хорошо опрыскивать с удобрениями (1/4-1/5 дозы ), это лучше начать делать незамедлительно.
8-926-935-35-96
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.