Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44210
Hosts 2890
Visitors 11390
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Помогите, пожалуйста, спасти каллу, если это ещё возможно...

Помогите, пожалуйста, спасти каллу, если это ещё возможно...

Страницы: 1
RSS
Помогите, пожалуйста, спасти каллу, если это ещё возможно..., Нематода
 
И вновь я с просьбой:Калла в последнее время капризничала, стала давать уродливые как будто недоделанные листья,я решила что опять небось плохая земля,решила сменить и вот что я обнаружила на корнях.Кто знает что это может быть?Боюсь что нематода.Или я не права?
[IMG]http://s46.radikal.ru/i114/0910/30/3ce02dc06af0.jpg[/IMG]
[IMG]http://i057.radikal.ru/0910/c2/95aff47f8761.jpg[/IMG]
[IMG]http://i073.radikal.ru/0910/fb/9bd9b768593e.jpg[/IMG]
Изменено: Войтешка - 16.10.2009 20:25:14 (Название темы отредактировано)
Все женщины, по сути, ангелы…
но когда нам ломают крылья, приходится садиться на метлу…
тел 8 903 595 88 95, 8 916 872 05 64
 
Да, это она.
 
Ох,что ж делать,сегодня поставила в очень горячую воду,может сдохнет(нематода) или всё ж таки выкинуть,дешевле выйдет?
Все женщины, по сути, ангелы…
но когда нам ломают крылья, приходится садиться на метлу…
тел 8 903 595 88 95, 8 916 872 05 64
 
Татьяна Первакова, а если в будущем грунт при поливе в соседний горшок попадёт? Нагревание ничего не гарантирует. Если других растений нет, можно и попытаться, конечно.
 
Цветов предостаточно,ща пойду выкину.Блин и стояла она у меня в разных местах,я теперь и точно незнаю возле каких,ой что делать неужто теперь есть воможность того что ещё кто подцепил,а откуда она могла взяться?Вот предыдущий её горшок я уже использую,хана моим цветочкам.... :cry:  :cry:  :cry:
Все женщины, по сути, ангелы…
но когда нам ломают крылья, приходится садиться на метлу…
тел 8 903 595 88 95, 8 916 872 05 64
 
А может такое быть что по счастливой случайности ни один цветок не успел заразиться,или я зря себя успокаиваю? :obm:
Все женщины, по сути, ангелы…
но когда нам ломают крылья, приходится садиться на метлу…
тел 8 903 595 88 95, 8 916 872 05 64
 
Татьяна Первакова, об этом Вы узнаете только при пересадках в будущем. В любом случае - не допускайте переноса даже минимального количества почвы из одного горшка в другой. Если есть кошка - это будет сложнее. Если что-то настораживает, часть растений, по возможности, лучше перечеренковать и заведомо здоровые содержать на другом окне. На всякий случай можно пролить наиболее ценное человеческим препаратом от гельминтов, что, правда, тоже ничего не гарантирует.
 
Не землю повторно я не использую вообще даже если она практически свежая,горшки после каждого применения мою с жидкостью для мытья посуды ,кошки нет,сегодня же проверю те цветы которые были посажены в горши после каллы-а это калатея и асплениум,их то как раз черенкованием не спасёшь,да ещё попробую купить декарис.Анна Иркутск-а откуда эта зараза могла взяться,я же тресусь над каждым,это одна моя радость в жизни.Сейчас пока ничего подобного с другими не происходит,имею ввиду внешние признаки,а её только по уродливым листьям можно определить и по корням или ещё что-то есть ,бросающееся в глаза?
Все женщины, по сути, ангелы…
но когда нам ломают крылья, приходится садиться на метлу…
тел 8 903 595 88 95, 8 916 872 05 64
 
Татьяна Первакова, Вы просто когда-то принесли заражённый грунт. Стерилизуйте, если набрали самостоятельно.
Признаки: плохой рост, у многих могут быть сухие участки на листве - у фикусов, например. Корни отмирают - крона страдает. Долгое время признаков может вообще не быть, а у некоторых видов они вообще не появятся - хотя грунт и заражён. У асплениума, например.
 
Ооооо,я попала.Землю на улице вообще не набираю,только покупаю.Да,теперь не определишь с каким грунтом я купила такую заразу,сегодня просмотрела калатею и асплениум(корни),пока ничего подозрительного нет,очень надеюсь что пронесёт...тттт
Все женщины, по сути, ангелы…
но когда нам ломают крылья, приходится садиться на метлу…
тел 8 903 595 88 95, 8 916 872 05 64
 
Татьяна Первакова, по-моему, папоротники поражаются листовой нематодой, а корневой - вряд ли. У них корни другие.
 
Да что ж это такое,а на листьях тоже повляются вздутия? :obm:
Все женщины, по сути, ангелы…
но когда нам ломают крылья, приходится садиться на метлу…
тел 8 903 595 88 95, 8 916 872 05 64
 
Татьяна Первакова, не волнуйтесь, этой нематоды у Ваших растений нет, друг с другом они никак не связаны. Галлы бывают только на корнях, а на листве - пятна. В будущем стерилизуйте субстраты и всё будет хорошо. С большой осторожностью надо относиться к растениям из чужих коллекций, и купленным в теплицах и оранжереях.
Изменено: Анна Иркутск - 16.10.2009 12:02:17
 
Ой,спасибо большое,я хоть успокоюсь.Это ж столько терпения,внимания,любви,а денег сколько тратится на это хобби,кошмар!Извените,запросто без штанов можно остаться,ну шучу конечно.А каллу блин всё равно жалко,прийдётся новую заводить,она мне очень нравится :cry:
Все женщины, по сути, ангелы…
но когда нам ломают крылья, приходится садиться на метлу…
тел 8 903 595 88 95, 8 916 872 05 64
 
Помогите, пожалуйста! В прошлом году купила клубень каллы гибридной, цвел все-как положено, фото прилагаю. А в этом году вылезло несколько странных листьев и все (фото прилагаю), и уже начали желтеть. А для покоя что-то рановато, что с ней?
DSC02496.JPG (41.13 КБ)
Фото0037.jpg (48.14 КБ)
Фото0038.jpg (45.09 КБ)
 
Цитата
Татьяна Первакова пишет:
Ох,что ж делать,сегодня поставила в очень горячую воду,может сдохнет(нематода) или всё ж таки выкинуть,дешевле выйдет?
Самое страшное, что может случиться с Вашим растением - это нематода. Срочно все сжечь, выкинуть, подоконники продезинфицировать. И два года потом не заводить никаких растений. Нематода не лечится.
 
Цитата
Bagira1 пишет:
два года потом не заводить никаких растений. Нематода не лечится.
:obm: Боже... не дай Бог такое заиметь - выкидывать ( жечь негде) под 300 растений??????????????????? :o  :o  :o  :o  :o я просто скончалась бы вместе с ними...
 
Bagira1,
Janna Ali, девочки не волнуйтесь, я выкинула только каллу вместе с горшком, остальные к счастью не пострадали, ттт, все живы и здоровы
Все женщины, по сути, ангелы…
но когда нам ломают крылья, приходится садиться на метлу…
тел 8 903 595 88 95, 8 916 872 05 64
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.