Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58900
Hosts 3633
Visitors 13010
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / сансевиера

сансевиера

Страницы: 1
RSS
сансевиера, можно ли отрезать листик?
 
Недавно мне подруга отдала сансевиеру, и у нее начал расти детеныш. Сейчас детеныш уперся в мамкин лист. Могу ли я аккуратно отрезать этот лист, чтобы детенок ровный вырос? Тем более, что лист этот не очень хороший. Я недавно уезжала на неделю и по возвращении обнаружила, что три листика по краям подсохли,так что я и так мечтала от этого листа избавиться. Пожалуйста, помогите, как мне поступить? :pray:  
 
Отрежьте его и прикопайте землей сантиметра на 2 и под небольшим углом - будет новое растение.
Это если еще одно хочется. Растению, от которого отрезан лист, никакого вреда не будет.
Лес утешался той мыслью, что из него сделают гроб для дровосека...
 
У меня была похожая ситуация.У Вас маленькая розетка или длинные листья.У меня с маленькой было.Я её,т.е. розетку вытащила или из земли,убрала все не красивые листья,оставиламесто для деточки и обратно в землю.Вроде ничего страшного не произошло,она как росла,так и растёт.Мне кажется,что сансивьерия вообще не прихотливая.Попробуйте,с моей ничего не стало,малыш даже ещё быстрее пошёл в рост.
 
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Сансевиера так сидит с февраля. В высоту вообще не растет, а только листочки вширь и толстеют и то не очень интенсивно. Я ее ничем не подкармливала. Может пересадить в горшок побольше или разделить или еще чего сделать?
DSC0015.jpg (16.34 КБ)
 
Тати,
во-первых,у Вас розеточная сансевиерия,поэтому в высоту она расти не будет точно! ;) да и вообще,это растение - не из торопливых!
горшок,по моему мнению,великоват,поэтому пересаживать в "побольше" не надо,а вот в "поменьше" можно пересадить: так быстрее будут расти новые детки и получится симпатичная густая "кочка" :D
я свои сансы подкармливаю КРАЙНЕ редко.Главное,не заливать их(лучше подсушивать)и следить,чтобы вода не попадала в розетку(может подгнить)
 
Этому  растению  можно  дать горшок  пошире,  но  вот в слишком  высокую посуду  высаживать  не  надо - всё  равно  в  таком  случае корневища  весь  земляной  ком  не  освоят!    Минеральные  удобрения  давать  раз  в  месяц.
Растение  легко  размножается листовыми  черенками,  "детками",  отрезками  корневищ (важно  только,  чтобы  на  них  были  почки).Почва  для  посадки  лучше  нейтральная  или  слабокислая.Нужен  хороший  дренаж(до  четверти  или  даже  до  одной  трети  горшка).
"Щучий  хвост" можно  размножить не  только листовыми черенками,  но и  семенами.Но  вот  если  у Вас  есть  ещё  и  форма  сансевьеры  с  жёлтой  полосой  по  краю  листа,  то  единственным способом  размножить такую  сансевьеру будет нарезка  черенков из корневища.  
Владимир Жирков
 
А у меня сансиверий много, и такое впечатление что с ними можно что угодно делать,крайне неприхотливы, а насчет пересадки, я за, но в тот же горшок,чтобы почву освежить, у меня такое с другим цветком было,тоже перестал рости и хоть стреляйся. А вот в высоту сансиверии вашего вида действительно не особо растут.Хотя если деток отсаживать "высота" немного наростает.
 
uial
Цитата
uial пишет:
А у меня сансиверий много
а какие :?:  пжлста, похвастайтесь!
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Я пересадила свои трехполосные сансевиеры в плоский и широкий горшок. Высота 10 см., а диаметр 40 см.Красота! залива нет и никогда не будет, за лето отращивает по 3-4 детки. :bis:  
 
Samira ооочень жаль вас разачаровывать, но у меня стандартный набор: трехполосая, хана и trifaciata(самая простенькая), хотелось бы конечно и мраморную и голден ханни, но пока увы, а много я говорила о количестве а не о сортах, так что сорри.
 
одинокая волчица
Цитата
одинокая волчица пишет:
Красота!
это уж точно :4u:
uial
Цитата
uial пишет:
но у меня стандартный набор: трехполосая, хана и trifaciata(самая простенькая),
Не модная я, люблю простые самые обычные растюхи,но ухоженные и обхоженные, :oops: так что:poz: с началом коллекции
Цитата
uial пишет:
я говорила о количестве а не о сортах
а у меня вообще пока сплошной детский сад,так что пока любуюсь чужими красотульками :xlb: Санси смотрятся классно в тесной компашке, бум стареть вместе ;)
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Самира пишет:
а у меня вообще пока сплошной детский сад
Ну если о детках, то вот мой младшенький :D  
CI25.jpg (42.18 КБ)
 
А вот для любителей сансеиверий ссылочка:http://www.pdshop.ru/search/?search=sansevieria есть  интересные виды которые мне например не всречались ;)  
 
uial
Цитата
uial пишет:
вот мой младшенький
а у меня тоже в таком горшочке, :P ,такой же озорник листьями разбрасывается вширь,а растет медленно-примедленно.
За ссылочку спасибо огромное, а то я сейчас в поиске краснополосой,но пока нэт! :xlb:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Самира пишет:
я сейчас в поиске краснополосой
А у вас большая коллекция? Можно фото? А насчет ссылок если что адрес знаю :D  
 
Цитата
uial пишет:
А у вас большая коллекция?
аналогичная Вашей, да я и не стремлюсь к большой...лучше меньше,да лучше :4u:
очень хочется краснополосую:такие бурые блестящие полоски гармоничны на темно-зеленом фоне,видела в гостях,напросилась на черенок,но ...буду искать.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
http://www.grinmaikl.kwetki.ru/sans.htm
еще
 
Самира, обратитесь к Андреевой. У нее в каталоге на продажу кирки нет, но в фотоальбоме присутствует.
Она в Киеве, возможно Вам повезет  :buket:  
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Veta,спасибо огромное,обязательно воспользуюсь,тем более,что кирку уже хочу, :oops:
но пока не могу найти  даже ссылку на ту сансевьеру:буро-зеленого цвета с ярко-бордовыми по краям полосками,габаритами средними(и в высоту,и в ширину).
uial ,спасибо Вам за ссылку.
P.S.я очень ценю помощь всех вас. :xlb:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.