Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34469
Hosts 2659
Visitors 9878
65
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / У толстянки тонкий ствол

У толстянки тонкий ствол

Страницы: Пред. 1 2
RSS
У толстянки тонкий ствол
 
Kat757, у Вас хорошо сформированные растишки! Я вижу Вы их прищипывали, верхушки? А у Вашего мужа толстянка потому и была сильная и мощная, что над ней никто не трясся  :D .Поливали чем попало, от случая к случаю. Я не призываю Вас делать также, но поливать ее надо тогда, когда почва в горшке сильно пересохнет. Да и грунт лучше взять для кактусов и добавить в него еще песочка! В универсальных грунтах мало разрыхлителей, обычно основа торф. А он очень влагоемкий и даже, если сверху земля кажется сухой, то на глубине она довольно влажная. Да и к подкормкам толстянки не требовательны. Прекрасно могут обходиться и без них. Я свою(она у меня уже лет 10)первые лет пять вообще не подкармливала :oops:. Только раз в три года переваливала в горшочек побольше, ну и новой землицы подсыпала. В прошлом году за все лето удобряла пару раз Агриколой для кактусов. И то только потому, что больший горшок я ей позволить не могу, места нет. Сейчас она в горшке диаметром 17 см., высота растишки 55см., толщина ствола 5 см. А первые пару лет тоже стояла с подпоркой!
тел. 8 910 421 08 93
 
Людочка, я их не прищипывала, я даже не знаю как это делать.А резать чем надо? Девчонки, извините за глупые вопросы, просто очень волнуюсь и боюсь толстикам навредить.
Изменено: Kat757 - 27.05.2009 18:33:33
 
Kat757, я бы ничего не резала! У Вас хорошее растение! Толстянки бывают с разным типом роста. У меня такая же, как у Вас- растет деревом. Была еще толстянка, которая росла кустом и сама ветвилась от земли, пришлось отдать- места много занимала ;) . У Вас толстянка растет деревом, сама ветвится. Если хотите, чтобы крона была попышней, прищипывайте( отщипните появившиеся маленькие листочки на конце веточки- это можно делать ногтями, если они есть :D , а можно маникюрными ножничками) после второй-третей пары листьев на ветке.  
И замените грунт! Обязательно сделайте хороший дренаж! Полтора- два см. керамзита на дно!
тел. 8 910 421 08 93
 
Ну, горшок однозначно такой им года через 3 только пригодится.
Лучше держать растения в меньшем горшке, чем в большем. Чтобы корни могли впитываи=ть воду со всего объема горшка.

И поливать советую, когда земля полностью просохнет.
Хуже от этого точно не будет. А вот от перелива они становятся мягкие и тонкие. У них же итак процентов 90, наверное воды в теле. А если полив сократить, то мяско взамен воде наращивается.

Ну, и обрезать не помещает, т.к. сейчас всё питание идет на листья, а на ствол не хватает.

И, на мой взгляд, суккулентам универсальный грунт не особо пдходит. Я бы посоветовала "Пельму" или "Кактус". Ну или этот универсальный хорошенько с песком бы перемешала.

Мне толстянка досталась от сотрудницы КОЛТУНОМ. две более-менее толстые веточки с КУЧЕЙ мелких кучерявящихся висящих до самой земли тонюченьких, усыпанных мелкими листиками и воздушными корешками макаронинок. Я их благополучно все обрезала, укоренила в стакане с водой. Себе оставила только две крепкие толстые ветки. А мелочь сейчас активно жиреет и наращивает на срезах новые побеги в офисе)
8-909-648-33-36 (Маргарита)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.