Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34368
Hosts 2652
Visitors 9836
61
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Стапелия

Стапелия

Страницы: 1
RSS
Стапелия, Проблемы цветения
 
Стапелия растет уже года три-четыре. Еще не разу не цвела. Постоянно выбрасывает мелкие
бутончики, но достигнув размера 3-4мм они засыхают и отваливаются. Как ее заставить цвести?
Чего ей не хватает для полного счастья?
 
Цитата
Vitamin пишет:
Чего ей не хватает для полного счастья?
А что у неё есть для счастья?  ;) Ну в смысле условия для жизни-радостного существования предоставлены?
Может солнышка маловато или влаги вовремя не хватает? А может за эти годы массы ещё не нарастил, вот сил и не хватает цветы вытянуть?
Сложно сказать ...  :huh:
Изменено: Sheka - 22.04.2009 00:11:25
 
Для полного счастья у нее есть восточное окно, полив по мере подсыхания почвы, и даже опрыскивание регулярное  :poz: .  А на счет массы зеленой - уже насчитал вчера ветви шестого порядка! Что еще нужно? Может цветение как-то стимулировать нужно?  :pom:
 
Восточное окно ? А полушарие какое ?  :oops:
Народ... восточное окно в Москве и Симферополе,  восточное окно на первом этаже и на 10-м -  суть вещи разные... :obm:
"полив по мере подсыхания" - это может быть недостаточным условием в момент бутонизации...
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Цитата
Лаdа пишет:
Восточное окно ? А полушарие какое ?  
Народ... восточное окно в Москве и Симферополе,
Ну ладно, ладно, Харьков - он где-то между...  :D
А на счет полива - выходит при бутонизации грунт не должен вообще высыхать? Даже сверху? Или я чей-то не понял?
 
Говорю только о моем личном опыте (и не настаиваю, что у всех он сработает)  :oops:
мои стапки цветут в летнее время (с июля по ноябрь). В это время горшки стоят на открытом солнце, во дворе (под открытым небом и ветрами). Поливаю каждый день, если не идет дождь.
Я бы не сказала, что почва не просыхает (все таки летом в Крыму жарко и суховеи дуют).
Но до этого был печальный опыт, когда бутоны сбрасывала. После поисков по инету пришла к выводу о недостаточности полива.
У меня их только две - грандифлора и орбея , ни на одной ветвей шестого порядка
не наблюдала, вроде как  :)
[IMG]http://foto.rambler.ru/public/fotina61/9/13/1-web.jpg[/IMG]
[IMG]http://foto.rambler.ru/public/fotina61/9/2/1-web.jpg[/IMG]
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Какие у вас замечательные цветочки!  :bis:  у меня вроде такие же, но до цветения - не факт!
Обязательно воспользуюсь вашими советами!
 
Лаdа, какая же у вас красота цветёт)
 
Цитата
Лаdа пишет:
У меня их только две - грандифлора и орбея
Лаdа, у Вас и пенек,наверное, такой красавец :!:  представляю :wub:
а грандифлора -мЭчта до такого дорасти :xlb:
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
:rev: Спасибо  :rev:
Этим экземплярам лет по пять-шесть. Так что будет и на вашей улице праздник  :buket:
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Лаdа, совершенно потрясающие растения у вас!  :bis:
А у меня в связи с этим фото вопрос (извините, что в чужую тему влезаю). Мои стапелии дают много боковой поросли. А у вас, смотрю, ее совсем нет. Ну или почти нет. С чем это может быть связано и не скажется ли это на цветении? Я имею в виду, захотят ли они в принципе цвести?
Изменено: Barbara - 29.04.2009 22:59:52
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Лada, Ваши растения - силища! :!: Особенно орбея хороша.
Vitamin, у меня летом орбея тоже сбрасывала бутоны. Знатоки объяснили - из-за пересушки.  Лето в Харькове было жаркое, а я боялась обильно поливать. Сейчас выбросила 2 бутона стапелия "Хирсута". Если зацветёт - выставлю здесь фото. У неё всего 6 побегов.
Изменено: Nina_Lez - 01.05.2009 21:52:27
 
А мне по поводу боковой поросли кто-нибудь подскажет?  :oops:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
А мне по поводу боковой поросли кто-нибудь подскажет?  
Что значит "боковая поросль"? Это молодые столоны, которые выросли на старых, более крупных побегах? Если ДА, то это отлично, бутоны закладываются именно на молодых побегах.
 
:oops:  Спасибо всем за комплименты, совсем засмущали  :4u:
Barbara, извините, что сразу не ответила (не было меня в инете). Но полностью поддерживаю Nina_Lez. Боковые столончики - это замечательно !
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Лаdа, какие они у Вас  :obm:   :bis:

Barbara, боковая поросль- это нормально, поскольку в природе они ползут вширь, это растения-ползучки.  Когда у меня была большая орбея вариегата, то она тоже давала боковые ответвления и пятого-шестого порядка. Она цвела.
____________________
Barbara, написала Вам в личку
 
Цитата
Nina_Lez пишет:
Что значит "боковая поросль"? Это молодые столоны, которые выросли на старых, более крупных побегах?
ага, извините, что так написала - я в стапелиях ламер пока  :oops: , но усиленно учусь.
Девочки, спасибо всем за ответы, успокоили  :4u: . Теперь с нетерпением жду бутонов.
Настасья Филипповна, я ответила
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.