Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71993
Hosts 3383
Visitors 17545
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Денежное дерево болеет - не пойму чем.

Денежное дерево болеет - не пойму чем.

Страницы: 1
RSS
Денежное дерево болеет - не пойму чем.
 
У меня есть шикарно еденежное деревце, любовно выращеное с маленькой веточки, но в последнее время заметила неладное.
На листьях появился серый налет похожий на пыль, при этом она не стирается совершенно! ЧЕрез какое-то время листья теряют упругость и опадают.
что это такое?? и как его вылечить. Сначала это появилось на нескольких ветках, в потом перешло на остальные.
Очень не хочется терять растение, оно мне дорого как память.
насекомых никаких нет. недавно я его пересадила, подумала что может питания ему не хватает, или земля старая, поэтому точно могу сказать, что в земле и корнях тоже никого нет.
помогите плз!
 
забыла добавить, если листья с налетом долго не удалять, то на них потом образуются рыже-коричневые пятнышки.
 
Может серая гниль? Это грибковое заболевание. Если не лечить, то заболевание перейдет с листьев на корневую шейку и убьет растение. Найдите в ин-те фотки этого заболевания. Если похоже, то обработайте бордоской жидкостью или ее аналогами. (вычитала из книжки, своего опыта борьбы с этим заболеванием нет тьфу.тьфу,тьфу).
 
Вот с этого же сайта в разделе болезни:
Серая гниль (Botrytis cinerea)
Появление: грибок поражает растения, ослабленные вследствие неудачного расположения, особенно он опасен в сыром и теплом воздухе; часто встречается на растениях с тонкими или мягкими листьями, например, цикламене, хризантеме, глоксинии.

Симптомы: на листьях и стеблях появляется серая плесень, которая взлетает при сильном движении воздуха; пораженные части растения темнеют и отмирают.

Методы борьбы: осторожно удалите пораженные части растения. Проветривайте помещение, растение реже опрыскивайте, поливайте меньше, лучше - по утрам, чтобы за день почва успевала подсохнуть.


У меня ничего не взлетает, более того еще вообще никак не удалить с листьев, даже если пальцем потереть.
 
Это ж хорошо, что не серая гниль. :buket:  Хотя я на клубнике видела, та была пушистая, не летала. Может, когда она летает, то уже ближе к концу. А мучнистая роса, посмотрите? Фотографию своего растения показать можете :thk: И помочь вашему растению хочется, и интересно вообще узнать, что с ним.Посмотрите здесь iplants.ru/bolezn2.htm И еще вариант, посмотрите по-поводу клеща. Красный клещ как раз и оставляет ржаво-рыжие пятнышки. Это нашла по поиску болезни толстянок.
Изменено: Галина Новикова - 20.04.2009 22:03:40
 
Может мучнистая роса, но она должна легко стираться пальцем :huh:
 
Это грибковое заболевание, скорее всего ложная мучнистая роса, из разряда тех, у которых грибница
залегает внутри растения. Нужен системный фунгицид. Из самых доступных - фундазол, нужно
полить под корень из рассчёта 2г на литр, и обработать надземную часть, можно уже раствором покрепче.
В магазинах может быть что-то ещё - Квадрис, например, Ридомил Голд. Одного вида фунгицида будет мало, такая это зараза.
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Спасибо ответившим!
сейчас попробую фотки выложить..
 
Вот
IMG_6514+.jpg (52.68 КБ)
IMG_6512+.jpg (59.29 КБ)
IMG_6506+.jpg (49.74 КБ)
Изменено: Наташа Санкт-Петербург - 21.04.2009 10:20:46
 
А на следующих две фотографии - последняя стадия заболевания.
А на последней видно одну здоровую ветку и одну больную.
IMG_6516+.jpg (37.51 КБ)
IMG_6511+.jpg (58.08 КБ)
IMG_6515+.jpg (43.45 КБ)
Изменено: Наташа Санкт-Петербург - 21.04.2009 10:25:02
 
Наташа, у меня была точно такая же фигня и на такой же толстянке! Причину я так и не определила и в инете ничего похожего не нашла. Поэтому я оборвала все испорченные листики. Затем вынесла цветы в подъезд и обработала препаратом форте от грибковых заболеваний. Прям ОООЧЕНЬ тщательно и листья с двух сторон. А через два дня так же обработала препаратом от бактериальных заболеваний. И все прошло! А там, где листики были ободраны сейчас лезут новые.
 
у меня просто здоровый осталось 2 ветки, остальные либо уже значительно испорчены, либо только-только начинают покрываться этой ерундой. мне все-все листья обрывать??
А чем вы обрабатывали? так и называется ФОРТЕ? и как называется бактериальный препарат?
вы просто опрыскивали или еще и в землю поливали?
 
вот так этот препарат выглядит. Он очень действенный! Forte, это общее название косметики для растений. Я очень хорошо опрыскивала листья и ОПРЫСКИВАЛА землю (не поливала). Попробуйте, надеюсь ваша растюха оклемается.
Если у Вас нет возможности найти этот препарат, то я могу пару таблеточек по почте выслать))))
форте.JPG (22.98 КБ)
 
Если нет возможности купить фудазол или бенлат, есть народное средство.250 г. зубчиков чеснока пропустить через мясорубку, залить 1л. воды и настаивать в закрытой, темной стеклянной посуде в течение пяти суток. При приготовлении раствора для опрыскивания взять 6г. концентрата на 1л. воды.а повреждённые гнилью части растения нужно удалить. Землю тоже лучше пролить.
 
Нигде не нашла Форте купила ФИТОСПОРИН-М, написано для лечения и профилактики грибных и бактериальных болезней.
Как вы думаете поможет??
правда я не совсем поняла как именно нужно обрабатывать. в инструкции написано для картофеля - порыскивание и посевная обработка корней, капуста - предпосевное замачивание, томаты = погружение корнец перед высадкой в грунт, опрыскивание, огурцы - замачивание семян и опрыскивание.
про другие растения ничего не написано.
Мне просто побрызгать или еще и полить можно?
и еще купила Эпин, хочу обрезать поврежденные ветки и обработать Эпином, как вы думаете стоит?
 
ЛЮБОЙ препарат от грибковой инфекции. Их тонны в магазинах, Топаз, хомы, хлорокись меди и т.д.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
так как его лучше применить? попшикать или полить?
 
И попшикать и полить.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.