Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11413
Hosts 1169
Visitors 4186
3
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Несколько толстянок в одном горшке

Несколько толстянок в одном горшке

Страницы: 1
RSS
Несколько толстянок в одном горшке
 
Здравствуйте!
Чуть больше месяца назад купила вот такую толстяночку. [IMG]http://s53.radikal.ru/i141/0901/37/43049bd11144.jpg[/IMG]
Только сейчас задалась вопросом: "А что же с ними четырьмя делать?" :huh:
В одном горшочке четыре штуки! Подскажите, пожалуйста, как быть с корешками, легко ли их повредить? И вообще, придется рассаживать каждую в отдельный горшок или можно в одном горшке оставить вместе 3 штуки (любят толстянки расти вместе? Да и как они будут взрослыми смотреться?)
И еще! Пора ли уже прищипнуть растеньица для формирования красивых деревцев в будущем?
Ну, и ,простите, за множество вопросов, как себя толстяночка чувствует на кухне возле окна, ведь сочетание жары и временами поступления холодного воздуха не все переносят?
Заранее спасибо!!!
 
Цитата
Aeri пишет:
И вообще, придется рассаживать каждую в отдельный горшок или можно в одном горшке оставить вместе 3 штуки (любят толстянки расти вместе?
У меня любят, я их всё время кучками сажаю, выкинуть жалко, а огромные деревья ставить негде. Вот я от него веток наломаю и в горшок.
Если рассаживать, то лучше по весне. Хорошо вам у вас место есть  :) .
Цитата
Aeri пишет:
как себя толстяночка чувствует на кухне возле окна, ведь сочетание жары и временами поступления холодного воздуха не все переносят?
У меня она жила везде и на северо-западе и на юге и в спальне и на кухне и на лестничной площадке, там (на лестнице) сейчас например +8 днём, значат ночью ещё меньше. Я её правда только один раз за последние три месяца полила и то только в поддон и уж точно ничем не подкармливаю их зимой ... они сейчас спят и не растут.
Цитата
Aeri пишет:
Да и как они будут взрослыми смотреться?
Смотреться будут совсем даже не плохо, на мой вкус, вот только сложности с местом на подоконнике со временем будут. У вас правда толстянка видимо не Crassula ovata, а скорей Crassula  multicava. Поэтому смотреться будет немного по другому и размеры тоже меньше будут.
Там их семь штук, возраст пока ещё не большой, всего 3-4 года.
5781.jpg (49.37 КБ)
 
Большое спасибо! :) Подожду еще месяцок.
А как на счет корневой системы то? Трудов много потребует при разделении?
И за подсказку вида спасибо! Кстати, в зависимости от вида и уход разный, или так, для кругозора нужен :) ?
 
Цитата
Aeri пишет:
А как на счет корневой системы то? Трудов много потребует при разделении?
У красулы корни очень тонкие и наверняка придётся разрывать. Но на этот вопрос пусть ещё кто что скажет ... я ведь их только вместе ссаживаю, а не рассаживаю  :D
Цитата
Aeri пишет:
в зависимости от вида и уход разный
нет ... в этом случае точно нет
 
Я тоже недавно обзавелась такой крассулой. По-моему, это крассула овата минор.
Aeri, спустя почти 2 года как ведет себя ваша крассула, рассадили ли?

Я тоже предприняла попытку рассадить (у меня 4 ствола в одном горшке), типа торф голландский и все такое... Ан нет. Достала/вынула из горшка, все оплетено корнями, но там торф вперемешку с песком!  :thk:
А крассулам песок самое то, вот и не стала ничего тормошить - так и оставила!
 
Aeri,
Крассулы хорошо смотрятся, когда "кустом". Но это мне так нравится.
Может лучше поискать им плоский, но широкий горшок? Корневая у
крассулы небольшая, поэтому сильно глубокий необязательно. Потом
можно при помощи палочек "разогнать" стебли под углом к друг другу
и получится объемный "куст", который со временем создаст красивый
вид, а корни будут "расползаться" в ширину горшка.
 
лея1, леечка, а можно фото (если есть)? :oops:
По поисковику выходят фотки только одиночных крассул, а вот так "общежитием" в уже взрослом виде видела лишь однажды, да и то там другой сорт крассулы был...
 
musaya,
Я только начала растить такое. Зайдите на сайт к Петру Лапшину:
http://www.lapshin.org/succulent/ang1.htm
Возможно там найдете.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.