Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70480
Hosts 4052
Visitors 17900
43
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Толстянка замерзла!!! ХЕЛП

Толстянка замерзла!!! ХЕЛП

Страницы: 1 2 След.
RSS
Толстянка замерзла!!! ХЕЛП
 
help-help!!!помогите!! что делать с толстянкой!? открыла окно, она на подоконнике, на улице -15, и минут 20 она у меня "прохлаждалась". я не специально. просто после родов в голове дырок много((( забыла, так сказать. Через неск часов увидела, что ветки как у недолитого растения поникли. Думала сломались все три. А они чернеть вот стали. Листья и уже ветки. Понимаю, что обрезать срочно и спасать хоть корень. Но технически не могу найти КАК это сделать.
Ну, обрежу- до куда обрезать?
Корень вытаскивать? она собссно после летней пересадки как то неудачно сидит..
или? и?
может как экстренный случай помочь ей эпином?
спасибо за ответ!
зверь слишком странный, чтобы жить, но слишком редкий, чтобы умереть
 
galynap, для того чтобы хоть что-то посоветовать надо увидеть пациента иначе название темы и есть ответ на ваш help.
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Цитата
galynap пишет:
Корень вытаскивать? она собссно после летней пересадки как то неудачно сидит..
или? и?
Вытаскивать - особенно если субстат во время обморожения был влажным. и- по возможности- фотографировать во всех ракурсах.
В любом случае, все потемневшее и водянистое нужно обрезать (листья- просто открутить). Срезы можно присыпать углем или корицей. Потом подсушить и посадить. Побрызгать эпином- это как раз тот случай, когда данная мифическая панацея должна работать не как плацебо, а реально (концентрацию- соблюдать)
Изменено: Настасья Филипповна - 09.01.2009 00:28:16
 
спасибо за ответы. вот прикрепляю, что у меня было. 3 ветки, листья почернели, закрутились уже и начали отпдать на нек-рых. Провела таки по своему "уму" операцию ночью. Ветки обрезала до места, где ствол переходит в более плотныйи темный. На 2х срез зелененький, на одной срез наполовину темный. Присыпала углем актив.(что было дома) и закапала воском.
Корень: вот как когда покупался цветок и в горшочке был, так он после пересадки и не разросся. Весь как пакля. Фото с мобилы ужасного кач-ва. Попыталась что то обобрать - он сухой, но крепкий. ДАже земля не обсыпается. Обтрусила знатно, все эпином обрызгала и поставила в землю. Земля тоже была универсальная дома, разбавила 1:3 с песком.
ТОлько не знаю куда теперь этого чахлика пристроить выздоравливать? В тепло-холод? Свет-темно? Поливать как?
А еще у основания ствола сидит пиптик зелененький как росточек :sml:
фото здесь
Изменено: galynap - 09.01.2009 13:49:46
зверь слишком странный, чтобы жить, но слишком редкий, чтобы умереть
 
Цитата
galynap пишет:
на одной срез наполовину темный.
Там по-хорошему нужно до светлого дорезать

Цитата
galynap пишет:
куда теперь этого чахлика пристроить выздоравливать? В тепло-холод? Свет-темно? Поливать как?
В тепло и свет. Поливать сначала чуть-чуть, как только хоть какой-то новый рост пойдет- нормально.

Сочувствую Вам :4u:: сама недавно подморозила под форточкой четыре орхидеи  :(
 
Полностью согласна с Настасья Филипповна.Надо резать "ДО ЖИВОГО"

У меня произошла история с большой,взрослой Толстянкой:упала с высоты и полностью лишилась 1/2 кроны(с одной стороны).
Для симметрии срезала ВСЁ!!!.
Растение осталось совсем без листьев  :cry: Но с приличным,толстым стволом и хорошей корневой. Ч/з полгода имела уже вполне приличный вид.
т.что НАДЕЙТЕСЬ НА ОБРАСТАНИЕ(если корневая не повреждена)!Успеха!
Изменено: myalisa - 09.01.2009 16:18:54
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
сама недавно подморозила под форточкой четыре орхидеи
эх как жалко! (((((
myalisa, полгода - ого! бум ждать
Спасибо за советы, девочки. ТОлько вот мне с корнем не понятно все же. Он у толстянки такой и длжен быть - пакля. НА вид сухой комок спесованной пакли. Ниточек корня почти не видно.
зверь слишком странный, чтобы жить, но слишком редкий, чтобы умереть
 
Цитата
galynap пишет:
НА вид сухой комок спесованной пакли. Ниточек корня почти не видно.
Да, они такие.
 
Sheka, спасибо. успокоили ))
зверь слишком странный, чтобы жить, но слишком редкий, чтобы умереть
 
Цитата
galynap пишет:
ТОлько вот мне с корнем не понятно все же

galynap,
Вам, можно сказать повезло  ;) : ночью одной красавице надоело сидеть в горшке и она выпрыгнула  :D :
[IMG]http://fotoplenka.ru/photo/toryblack/447272/xmiddle/9209742.jpg[/IMG]
Изменено: Настасья Филипповна - 10.01.2009 21:57:14
 
Настасья Филипповна, не поняла в чем повезло?
мы что не одни во вселенной? это Ваша? упал горшок?? да уж. может это на них луна так влияет :thk: )))
ну, хоть цела-не вредима (судя по фото)
Изменено: galynap - 11.01.2009 02:15:19
зверь слишком странный, чтобы жить, но слишком редкий, чтобы умереть
 
Цитата
galynap пишет:
не поняла в чем повезло?
В том, что она Вам решила корни показать

Цитата
galynap пишет:
это Ваша? упал горшок??
Моя.  Нет, горшок не падал- она сама оттуда выскочила: я такие растения зимой полива исключительно настолько, чтобы листья не морщили, но чтобы желания расти в этот период не было. В итоге земля просыхает насквозь, грунт очень рыхлый, а такими корнями такую массу держать трудно- вот и прыгают некоторые товарищи: в основном толстянковые. У них у всех сверху внушительная крона, а корней практически и нет
 
Помогите! !! Тоже заморозила свою толстянку. часов 8 была открыта форточка и 2 нижние веточки завяли, прям как тряпочки стали, водянистые и темно - зеленые стали. Я их отщипнула. Остались как бы 2 ранки на стволе. А сегодня смотрю ствол снизу сморщился..что теперь делать? Отрезать веточки и укоренять или может еще как-то мое деревце?:cry:
 
Еляка, прочитайте пожалуйста саму тему, куда Вы отправили сообщение. Всего 12 постов. Они вполне раскрывают Ваш вопрос.
 
Я прочитала все, но не знаю, что делать со стволом теперь когда он сморщился...и фотки почему-то не могу закинуть, пишет, что ошибка при сохранении
 
Еляка, когда он сморщился, уже можно выкинуть.
 
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i004.radikal.ru/1411/59/0ab060cf4db8.png[/IMG][/URL]
 
Спасибо за объяснение:cry: Значит теперь только обрезать живые веточкии сажать их?
 
Еляка, ваше растение не то, что замёрзло, а больше слишком долго стояло в мокрой земле. Поэтому сгнило. Грунт поменяйте на менее влагоёмкий, чтобы быстро высыхал. И посадите туда живые ещё веточки. Старый грунт выкиньте. Он у вас (торф?) слишком жирный даже для Оваты. Только после обрезки веточкам дайте полежать, пока место обрезки не подсохнет. Посадите в почти сухой грунт и не поливайте недели 2. Для грунта возьмите любую перегнойную землю пополам с крупным песком, мелким керамзитом или перлитом.И на дно горшка обязательно положите крупный керамзит для дренажа. И никаких Эпинов и Цирконов! Пока не укоренятся, всё равно ваши черенки пить не могут, а лишняя влага, даже с Эпином-Цирконом, доведёт до гниения, но не поможет укоренению.
Не знаю, мои все ночью стоят при +7 - +9, и даже после полива не замерзают. Хотя уже было на улице -35 несколько дней. Причём я специально могу окно приоткрыть, чтобы температуру снизить. Вообще зимой стараюсь температуру у крупных толстянок держать не выше +18 (это край). А так, в пределах +12 - +15, нормально, чтобы быстро не росли. Мелкие и вариегаты стоят днём при +17 - +25, но ночью всё равно не выше +12. Я поливаю по капелюшечке маленькие растения, а крупные получают максимум 1-2 ст.л. воды за один полив.
 
низя,спасибо. До этого дня хорошо так рос, прям почти каждую неделю новая веточка появлялась и ствол начал крепнуть, коричневым становился. Поливала небольшим кол-вом воды раз в неделю по понедельникам, а вот в этот вторник уехали, окно открытое на микропроветривание оставили, получилось около 8 часов (а на улице -12 было)...может в этот раз много полила, не успел высохнуть до вт, вот и замерзла сильно в мокром грунте:cry: До этого окно открывала, все нормально было, но максимум часа 2.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.