Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56487
Hosts 2198
Visitors 17295
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Ipomoea batatas

Ipomoea batatas

Страницы: 1
RSS
Ipomoea batatas, Так что же это на самом деле?
 
Всем здравствуйте.
У меня вопрос к знатокам. Ipomoea batatas и просто БАТАТ это одно и то же? У меня растение уже 2 года. Растёт себе и не думает уходить на покой. Пьёт много. Но как только пытаюсь уменьшить полив - желтеют листья и далее сбрасываются. Никакой информации, толком, я за это время так и не нашла. Но сегодня наткнулась на фотку в КУЛИНАРНОМ журнале и у меня мелькнуло ощущение уже виденного. Читаю - батат, сладкий картофель. Полезла опять в интернет. Посмотрела. По стеблям и корню, ну точно - батат. Прочитала, что в средней полосе надо выращивать под плёнкой или в теплицах, чтобы... получить урожай! После сбора которого некоторые клубни хранят без полива до следующей посадки (то есть как картошку).  
Обращаюсь к знатокам (заранее прошу прощения за дурацкий вопрос): что с ним делать? Как правильно растить и, главное, для чего? Для красоты или урожая? Да, ещё в одной статье было написано, что отросшие черенки по 10-15 см отделают и сажают отдельно (с каждого клубня или каудекса можно получить до 30 черенков).
 
Tali, У меня не было Ipomoea batatas. Но судя по тому, что читал, ее можно есть, готовить из нее различные блюда, т.е. она и есть батат
http://toptropicals.com/cgi-bin/garden_catalog/cat.cgi?uid=IPOMOEA_BATATAS&language=ru&user=tt
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Вячеслав kvn54, спасибо за ссылку.
Но у моей листья совсем другие. Там внизу фотки есть. На одной из них 2 клубня, а слева ипомея, листья которой точь-вточь как у моей. Скажите, все фотки внизу - это разновидности батата? Или моя, всё-таки, другой вид?
 
Цитата
Tali пишет:
это разновидности батата?
Конечно  :)  
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Цитата
Tali пишет:
Как правильно растить и, главное, для чего? Для красоты или урожая?
Если батат нормально растёт уже два года и красиво выглядит - никто не заставляет обязательно его зарезать и съесть. А чтоб получить урожай, как у картошки, надо и выращивать на соответствующей площади, а не в горшке.
Листья могут быть разные, потому что сортов много разных.
 
Спасибо всем за ответы.
Я в последнее время к кому только не приставала с вопросом об ипомее. И всё потому, что раньше она росла в офисе, а в этом году я перевезла её в квартиру. Наступили холода. И я в этой комнате  левую штору не открывала месяца 2. Ипомея стояла правее, а все плети как раз влево росли свободно. А недавно захотела открыть... и не смогла. Я где-то читала, что плети ипомеи до 3-х метров. Так вот: враньё всё это. Они гораздо длиннее! Ипомею я очень люблю, но и шторы новые (да и полностью окупированный карниз тоже). В итоге пришлось её сильно образеть. А один мой знакомый, тоже любитель комнатного цветоводства, посоветовал мне срезать плети полностью и отправить на покой в тёмное место. А весной посадить... в теплицу. Причём посадить полностью весь клубень (сейчас он в грунте наполовину). Идея мне понравилась. Вот только вопрос: МОЖНО ЛИ ТАК ПОСТУПИТЬ? Не навредит ли это растению?
 
Ой, а у меня тут урожай с него получился в 2011 году! Купил пару клубней в супермаркете в феврале - с кулак, здоровенные. Один сварили и съели - по вкусу - как тыква, но поплотнее. Типа картошки, которая не рассыпчатая. Второй клубень пустили на ростки, которые отделяли, укореняли и потом посадили на даче. Росло как арбузы, иногда поливалось. Осенью выкопали целое гнездо "морковок", которые росли пучком, как у георгин.
Сегодня полез проверять - только один клубень сгнил, остальное цело и никаких признаков увядания.
[IMG]http://s018.radikal.ru/i500/1202/ed/fc7542ad2ed9.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i414/1202/a2/a0de2c2abc42.jpg[/IMG]

Пардон за прозаизм и пакет, но чем богаты... Летние фото ищу сейчас...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.