Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35435
Hosts 1391
Visitors 12340
2
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Укоренение листиков хавортии

Укоренение листиков хавортии

Страницы: 1 2 След.
RSS
Укоренение листиков хавортии
 
Ну,вощем,без приключений никак.

Получила я от Bob Smoley пумилу.  Вся в мелких колечках,не растение-мечта. Ну и жить бы,да радоваться,так нет же. Решила чуть-чуть размножить.Как умная Маша, наотделяла правильно листиков, положила их в правильном месте,и до сих пор смотрю на "плоды" своей дурацкой деятельности. Листики совершенно не собираются что-то делать.Хорошо хоть верхушку пумиле оставила.Она уже с корешками.
Бывало,от других суккулентов упадёт листик,через некоторое время смотришь,на нём уже и корешок и расточек.
Подскажите,кто знает,почему мои-то никак?
 
Весной, конкретно, в конце марта, на меня свалилась большая партия голландских аттенуат Биг бэнд вот таких ну я не мог пропустить такой подарок и надрал с них листьев. Их было много. Их было очень много. Их были многие сотни. Из всего этого количества сразу сгнила треть, хотя я более-менее представляю, о чем идет речь. Тем не менее ни фунгициды, ни правильный субстрат, ни правильные условия, ни вообще разные условия ничего не изменили. Детьми обзавелись буквально два десятка листьев. Это они сделали еще летом. Вся остальная партия продолжает оставаться в том же самом исходном состоянии: без корней. Просто стоят и ждут. Я думаю, что это сильно зависит от качества посадочного материала.
 
Цитата
Tsur пишет:
Детьми обзавелись буквально два десятка листьев.

У меня без перспектив тогда.Если с нескольких сотен-два десятка,то с одной сотни-две штуки. А в случае с пумилой ещё меньше. Иными словами,не зная броду нефиг лезть в воду.

Цитата
Tsur пишет:
Я думаю, что это сильно зависит от качества посадочного материала.

Ну конечно! Она же после очень продолжительной пересылки была,корни посохли,рост остановился.А я размножения захотела. :D

Цитата
Tsur пишет:
Просто стоят и ждут

А потом тихо высохнут и усё.    :cry:  
 
Марин!
ну где то была статья... народ размножал... не под осень конечно видимо... у меня не получилось... я так хотела трункату размножить...  :oops:  
 
Гуль,а чё за трунката?  Интересная? Эх,больная я на трункаты   :)
Я инфу у Coccozza нашла.  Ждать надо долго.  Иногда ну очень долго (6 и более месяцев)А листик надо плашмя положить,кверху спинкой. А когда маленькая детка образуется,тогда уже корешок землёй присыпать.  :)  
 
нет, вроде у каких то наших корифеев статейка была, в песок и не плашмя, а столбушком  :oops:
а трунката обычная самая, всего у меня трункат 2, обычная и грин, ну еще гибрид не пойми кого с кем  :oops:
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
у каких то наших корифеев статейка была,
Гуль,Cocozza корифейнее всех наших корифеев вместе взятых  :)  
Просто каждый из нас может по-своему попробовать размножить.  
 
Ты вроде писала о пигмее шоколад от Шпекса. У тебя она есть или ты будешь заказывать?  :4u:  
 
а на ней не написано что она пигмея, написано что она cv. шоколад
тут
уже у меня она
Изменено: Китти (Москва) - 19.10.2008 16:31:02
 
эта статья-то?
или эта?
Изменено: juliahome - 19.10.2008 19:07:52
 
Юль отличная статья, но я имела ввиду другую, но это не суть важно, эта статья лучше и информативнее
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
она cv. шоколад
У меня такой-же точно,постарше только.
У Вячеслава как думаешь,что оно? Конечно не пигмея.Смахивает на магнифику.Может сплендез на шоколад?
 
Марин я уже у Вячеслава заказала себе шоколад, поэтому посмотрю, поставлю их рядом и посмотрю...
как тебе статья? мне кажется сухое укоренение имеет место быть? у меня опять кегани кони двинула (хлипкие они), порезала ее на листья, попробую, может что и получится  :cry:  :cry:  :cry:
пы сы ты посмотрела в фотках, я тебе там гибрид не пойми кого с кем еще сфоткала и трункату лайм грин
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
как тебе статья?
Нормальная статья. У Cocozza при укоренении грунтом служит компост. Вообще,я согласна с Tsur. Если растение сильное и в стадии роста, проблем с укоренением листиков не должно быть.
Но всегда есть НО. Листики пумилы донутс так и не укоренились у автора второй статьи.

Цитата
Китти (Москва) пишет:
у меня опять кегани кони двинула (хлипкие они)
Гуль, у меня кегани с крошечной в условиях спартанских. Попробуй заменить горшок и пересмотри состав грунта.

Цитата
Китти (Москва) пишет:
порезала ее на листья
Гуль,если листья живы,то что случилось?

Цитата
Китти (Москва) пишет:
ты посмотрела в фотках
Посмотрела! Знаешь,пусть подрастут,на солнышке побывают. У них может измениться форма листиков. Тогда и попробуем определить. А Лайм хорошенькая!!!
 
Марин как обычно у меня, с поливом не угадала...  :cry:  :cry:  :cry:
про шоколад - скорее всего действтельно изменится форма листьев - должны быть повыпуклее... по идее
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
с поливом не угадала..
Как я эти квадратные горшки не люблю! Мне всё в них не нравится,ни как хавортии в них растут,ни как в них выглядят. Уход вообще головная боль,ни грунт не проверить,ни нужную детку не отковырять.У меня в них нигры стоят и несколько гастерий. И ,судя по тому,как растут, не заметно,что они этим довольны.
 
Я купил маленькую шлюбемгеру трункату, желтого цвета, через три дня ее пересадил в грунт для кактусов, уложив на дно и на верх горшка керамзит. Через четыре дня заметил, что сегмент, который на половину в земле, начал подгнивать. Горшок стоит на окне, над которым растет дерево, может его переставить на окно с хорошим освещением? Еще я заметил, что на некоторых сегментах есть воздушные корни, может их укоренить, если да, то как.
Спасибо.
 
ДОК,

шлюмбергера - это лесной кактус
трунката - хавортия

так о чем толкуем?
 
Ну раз речь идет, о сегментах, то скорее всего это не хавортия, а кактус. ДОК, думаю Вам надо убрать керамзит сверху, и сегментики воткнуть в слегка влажную землю, чтобы они не гнили. Если на сегментах есть воздушные корни, просто поломайте черенок на эти сегменты, пару дней подсушите, и смело сажайте. Не переливайте, а то се сгниет. А вообще Вам в другую темку. Вот СЮДА
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
 
А я с хавортичьими листиками даже не церемонюсь. Сначала они у меня "валяются" и ждут, когда у меня руки дойдут.:)  Потом сажаю их в сухой грунт для кактусов, даже можно просто в сухой песок. Опрыскиваю раз, самое большое два в неделю. Через месяц там чтой-то появляется:D
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic110948/messages/
Не бывает много цветов, бывает мало места
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.