Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58098
Hosts 3326
Visitors 14566
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Каменная роза

Каменная роза

Страницы: 1 2 След.
RSS
Каменная роза, как по научному не знаю...
 
Была у меня примерно такая. Росла такими же розеточками, как на фото.
Потом стебли почему-то стали рости. В результате вся эта красота стала свисать из горшка и на розеточки перестала походить... Не знаю, может так надо, а может ухаживала не правильно?...
Долго она была такой висящей розой... Потом, толи заболела, толи перелили, толи наоборот забыли полить... Но листочки стали желтеть, вянуть и опадать. Короче, почти вся погибла. Из некоторых опавших в горшок листочкой выросли маленькие росточки, но не розеточки, а просто стебельки с листочками...
Что делать? Можно ли спасти? Стоит ли пересадить малышей? И как из этого всего опять розеточки вырастить?
роза.jpg (22.05 КБ)
 
Нужно более светлое место, реже поливать и Вам нужно почитать какую-то статью по содержанию листовых суккулентов. О том, что они светолюбивы и не любят много воды. Ну и как вырастить - тоже.
 
Лидси,
У меня живет такая же, если не ошибаюсь, эхеверия.
Условия жизни таковы: субстрат песчано-почвенный с добавлением керамзита (бедный в общем) в довольно широком и неглубоком горшке.
Летом держу на терассе (дожди поливают, я - редко), зимой стоит на холодной (до -2) светлой веранде почти беЗ полива.
Удобряю жидким Универсалом для кактусов с весны до августа примерно.
4 года без пересадки, разрослась!!! Розеточки, как и у вас,  свисают, иногла отламываю. Они легко укореняются на влажном песке.
Последние 2 года она цветет почти беспрерывно, даже зимой.
 
ух какая!!! У меня 3 видов...я их полюбила очень. Эхверия или Эчверия как правильно? Значит совсем мало поливать.... ммм может именно поэтому одна у меня уж слишком тощая...перелила значит... надеюсь, можно еще уберечь. почву я интуитивно сделала очень скудной песок, немного земли от розы осталось, несколько угольков положила и добавила немного скорлупы от яиц куринных... надеюсь им понравится))) А вот с поивом что делать... Ноябрь месяц... Не поливать вааще? Или хотябы раз в неделю?
Меньше знаешь- больше дура!
 
РазИя, так ведь полив зависит от вашей походы. Если тепло - поливайте (я свою раз в 10 дней поливаю - у нас тепло еще). Ну а если холодно, то, взяв свое доброе сердце в железный кулак, надо прекратить полив. Можно очень изредка в поддон немного воды добавлять, чтобы корни ее тянули, а шейка оставалась сухой.
 
о дааа))) про доброе сердце Вы в точку!Ну как "обделить" малюток драгоценной влагой, а то что им это может навредить додумываю постфактум... Где- то на форуме читала "Вообще-то кактусы не очень любят, когда их чересчур любят..." :D  к суккулентам, наверное, это тоже относится... Ну в Казахстане пока солнышко припекает, так что раз  в неделю , думаю еще можно...ну а потом убрать с глаз долой, в отдельную комнату, чтоб соблазна не было...
Меньше знаешь- больше дура!
 
Ну да, как и у нас в Египте пока еще припекает хорошо. А она у вас в помещении стоит? Или только на зиму заносите?
 
2 сиели всё лето в открытом грунте на альпийской горке,в выходные только принесла домой. А одна дома (я росточек свиснула у знакомой) прижился, набрал 2 детёныша (пока в зародыше),сидит в плошке с сукулентиками, как подрастёт выделю ему отдельную квартиру)))
Меньше знаешь- больше дура!
 
Ну удачной вам зимовки. Это самое тяжелое для меня время, когда надо сдерживать свои порывы полить и подкормить  :D
 
РазИя!,
MarAlex,
Если хотите, то можете поступать как я :
Сначала палочкой проверяю уровень влажной
земли, а потом обязательно притрагиваюсь
к листикам. Если они "жесткие" и упругие-
то еще пару дней жду. Удачи!
 
Лея1, палочкой я от вас уже научилась плажность проверять. А вот по поливу вопрос: то есть если земля сухая а листья еще упругие, то вы не поливаете? А поливаете сверху или в поддон?
 
Зимой (у тех кто живет в Среднее России) суккуленты лучше поливать только тогда, когда они начнут вянуть: когда листья начнут подвядать. Логика такая, что если поливать нормально то будут вытягиваться и к весне будут некрасивыми. А если не поливать нормально, но они лучше сохранятся, как были. То есть зимнее содержание суккулентов в России - это хранение :)
 
Tsur, очень рада вашему возвращению  :4u:

А  как поливать тем кто живет на юге (как я, например, в Египте)? Разве не так же - когда вялость появляется? Только это случается через юолее короткие интервалы. Вот у меня сейчас это 10 дней.
 
В Египте (и других солнечных местах) такие суккуленты растут круглый год без перерывов. И без изменений в условиях содержания тоже. В России зимовка для кактусов вынужденная, которая идет от совершенно недопустимых условий по солнцу прежде всего. Зимой солнца в Москве нет. В ноябре средняя освещенность составляет всего 5% от летней, а солнечных дней в среднем всего 3.

Вот одно такое солнечное место - первый альбом по состоявшейся поездке. Сейчас сижу обрабатываю Бахайские сады, но сегодня точно не успею.
 
Но у нас тоже есть зима. После заката солнца становится холодно и я боюсь, что они начнуть подгнивать - поэтому и поливаю меньше.
 
Tsur,
Очень рада Вашему возвращению. Надеюсь поездка была плодотворной. :4u:
MarAlex,
Во- первых никогда не довожу до полного просыхания всего
земляного кома. Если влага только на донышке(примерно 0,5см),
а листья упругие, то можно подождать день-два. Поливаю только
с поддона, т.к. сверху можно перелить. А так через1-2 часа
вода поднимается наверх и можно слить остаток. Во-вторых в
случае перелива, Вы ставите горшок на что-то, чтобы лишняя
вода стекла в поддон. Я пользуюсь пробками от минеральной
воды. Ну и наконец о холоде: поливайте утром и за день все
прогреется и перенесет ночь легче. Удачи!
 
вот моя)))
DSCF4208.JPG (28.28 КБ)
Меньше знаешь- больше дура!
 
Обещанные Бахайские сады в Хайфе.
 
Цитата
Tsur пишет:
Обещанные Бахайские сады в Хайфе.
Tsur, :obm:  :obm:  :obm: фото с роскошной опунцией по центру :wub:
Изменено: САМИРА - 28.11.2010 20:12:18
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Ура, ура! Собралась цвести эчиверия!
[IMG]http://s004.radikal.ru/i206/1101/0d/3e8f7db6ac20.jpg[/IMG] [IMG]http://s009.radikal.ru/i307/1101/89/ee8157105c8at.jpg[/IMG]
Стоит на прохладном окне, с осени практически не поливалась.
Ольга


Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.