Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78869
Hosts 4692
Visitors 20861
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Пахиподиум

Пахиподиум

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
RSS
Пахиподиум
 
А можно сюда запостить мамину гордость? :oops:
А то тему не хочется отдельную открывать
(30.14 КБ)
 
Привет!
Ему 10 лет
А все изгибы и утоньшения говорят о том,что прошел он огонь и воду ;)
Маме достался маленьким 15см-ровым отростком :=)
 
А вот почему у пахиподиума сморщивается "попка"? Есть варианты? Точно не переливаю, скорее пересушиваю - все боюсь залить... Потому как П. Сандерса у нас днем с огнем не найдешь... :-( Может оттого и сморщился, что поливаю мало и редко? Листья не скидывает - листья торчат упругие, зеленые, целая кочка!
 
Цитата
Sunnie пишет:
сверху землю немного опрыскиваю изредка - в том же горшке прорастают листики седума, но поливом это даже с натяжкой не назвать

Sannie, не надо опрыскивать (лучше пересадите седум). Не надо ему сейчас вообще ни капли!!!... Сухость, пока не начнут вырастать нормальные листики. Даже это опрыскивание ему сейчас в минус.
 
Цитата
Nan пишет:
Может оттого и сморщился, что поливаю мало и редко?

А может попробовать редко, но от души?
Трудно советовать, условия у всех разные... Но я поливаю хорошо смачивая земляной ком, но редко  :) Раз в месяц устраиваю душ - очень нравится... И кстати, поливаю только в солнечные дни ( как катусы), заметила, что в пасмурную погоду полив ему не очень нравиться  :huh:
 
Цитата
Трудно советовать, условия у всех разные... Но я поливаю хорошо смачивая земляной ком, но редко
А я и редко и мало... Вот сейчас пролила от души - посмотрим что будет...
 
листья стали желтеть и облетать без полива - все-таки, на солнце стоит... осталось аж три листика.
потрогала его, а он как будто пустой внутри, плотная оболочка держит форму, но под пальцами здорово подается. то ли совсем сгнил, то ли, наоборот, высох.
я тут подумала, может, он еще зимой замерз, когда я его из магазина домой несла, и до сих пор болеет, а я его от перелива лечу...

полила его от души на всякий случай, может, очнется. а не очнется - устрою ему пышные похороны.  
 
Пахиподиумы боятся/не любят сквозняков и листики у них чернеют часто от (внимание!) поливов ХОЛОДНОЙ водой. Чуть-чуть кипяточку в воду для полива добавляйте, чтобы рука не ощущала прохладность воды.
Не раз покупала лысые уцененные пахиподиумы (правда, только Ламера) в теплицах за копейки, ВСЕ они пошли в рост и были мной раздарены, конгда начинали нормально расти.
Sunnie, судя по виду Вашего растения, имеется прирост, светло-зеленая такая макушечка, так что он жив, но надо бы дать ему условия, чтобы он мог сохранять отращиваемые листики.
И еще, воду они достаточно сильно пьют в период роста, т.е. если есть достаточно света и тепла, а периода покоя, как такового, и вовсе не имеют. Это я к тому, что сильно пересушивать тоже не стоит, высохла почва совсем - ну, и полейте тепленькой водичкой через день-другой, не так, чтобы вода из поддона полилась, но и не по капле. Удачи!
 
О том, что воду греть нужно - я знаю.
У меня она отстаивается прямо в лейке на окне. поливаю во вторую половину дня, вода получается значительно теплее комнатной температуры - градусов 37-38.
сквозняка у нас нет - оч. качественные стеклопакеты и все такое.
макушечка в наличии, только безрадостная она. опять выпустил пахиподиум 3 листика, которые сразу почернели :/
теперь буду поливать, раз не поливать не помогает.
боюсь, не жилец он - либо что-то с корнями, либо фиг его знает.

только один вопрос:
какие именно условия для сохранения молодых листиков считаются приемлемыми?
ну НИЧЕГО не помогает :/

все равно спасибо :)
 
Sunnie, вглядывалась-вглядывалась в Ваше растение, скажите, а влажность воздуха у Вас какая? Не опрыскиваете его, случайно? Он, в принципе, равнодушен, но если прохладнее и влажно - тоже не любит. Окно ему важно не затененное, южное, юго-западное или юго-восточное оптимально, но тогда он прет вверх толстым, но и остальные окна не смертельны, он просто худее растет. У меня первый с го вообще в 3-х метрах от окна на шкафу рос, просто тонкий прирост был...
Напишите, пож-та, подробнее про режим полива - как определяете сухость-влажность почвы и через какое премя поливаете применительно к состоянию почвы.
И сколько он у Вас? Вроде молоденький совсем... (Мои, кстати, зимой почти не росли, только весной вновь начали)
В конце концов, здоровый прирост тоже за себя говорит!
 
Значит, так:
окно восточное, солнце до полудня.
климат по температуре соответствует Крыму, но влажность гораздо ниже. Правда, сухости тоже нет - оптимально, в общем, для остальных растений, я их практически не опрыскиваю.
пахиподиум стоит среди кактусов, отдельно от остальных растений, так что водяная пыль из пульверизатора на него не попадает.
поливала я его, когда просыхала земля на 1-2 сантиметра (пальцем ковыряла слегка), поливала не так, чтобы очень обильно, но и не мало. раз в неделю примерно получалось весной. зимой немного реже, но у нас дома очень тепло. поливаю всегда тепловатой водой. удобряла изредка какой-то фигней для растений вообще, очень низкой концентрацией, примерно треть рекомендованной.
с конца апреля до конца мая не поливала вообще, пересадив его в почву "посуше" - из покупной пересадила в смесь земли с песком. не поливала вообще. чернеть вроде стал поменьше, но облысел.
в том же горшке валялись листки седума, штучки 4 (думала, может, он лишнюю сырость вытягивать будет), я их чуть-чуть брызгала, пальцами, так что увлажнялся только самый верхний слой грунта, и не по всему горшку, а только вокруг листиков.
на днях полила обильно. кажется, это ему впрок не пошло - молодые листики на макушке вмиг почернели.
он у меня живет с конца ноября/начала декабря, высотой примерно 25-28 см, из них последние 4-5 см - то, что выросло уже у нас дома. с момента покупки еще не выпустил ни одного жизнеспособного листа :/
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
 
может перед пересадкой корни нужно было чем-то дезинфицирующим обработать? :huh:  
 
если древесный уголь дезинфецирует, то им я обработала и в горшок немножко добавила.
а других средств у меня все равно нет :/
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
 
Гм, вообще-то я свои поливаю, думаю, когда вообще практически ком высыхает, не на 2 пальца, но он достаточно быстро высыхает, подоконник зимой над батареей, горшки небольшие, поливать получается раз в неделю-дней 5-8. Опрыскивание при теплом содержании ему не вредит, ему по барабану :))) Хотя,  с конца апреля до конца мая не плвать - круто. А вот скажите, те листочки, что облетели после полива (новые), не в то "бесполивное" время начали расти?

Времени прошло на самом деле немного с его приобретения, к тому же зима, особенно, если ему до того очень плохо было. Думаю, акклиматизация у него. Прирост - это все же показатель.
Те, чо я получала лысыми зимой, вообще как-то в рост трогались медленно.

И еще, вы его переваливали (с комом) или пересаживали? Если последнее, корни видели?  
 
новые листочки чернеют, вырастая до 1-3 см и отваливаются, и при поливе, и без полива. на "сухом пайке" молодые листики, кажется, длиннее вырастали, один до 4 см примерно дорос, но потом тоже почернел. старые - желтели и облетали без полива.
без полива он вроде даже лучше себя чувствовал, так что опять буду сушить ком, наверное... хотя ему и так, и так плохо :/

в магазине он здоровеньким выглядел, я больные странные растения стараюсь не покупать, потому как дилетант и деньги на ветер и куча расстройства получается :)

я его пересаживала, промыла корни, ничего странного не обнаружила, корни как корни, с виду здоровые, упругие такие.
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
 
Чернеющие молодые листики - уж очень похоже на грибок (у нас голландские пахип. этим иногда страдают). У меня такое было. Опрыскивание химией, типа фундазола и пр. не помогло. Повздыхала и обрезала ему верхушку см. 5-6. Довольно быстро выдал штук 6 точек роста, на листьях не было никах признаков черноты. И рос неплохо в несколько голов. Только потом ему не повезло - я его зимой застудила:-(.
 
Цитата
tapa пишет:
Повздыхала и обрезала ему верхушку

Ох ты!  :huh:  А литература утверждает, что у них очень долго работает одна! лишь точка роста - и подобная обрезка может привести к печальным последствиям  :o  :mad:
 
Tapa права, точки роста просыпаются, обрезка их конечно стимулирует (это ж не пальма)!
Вот мой пару лет назад:
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=17329&PhotoID=99886
(сейчас выше)

Sunnie, если ему корни аж промывали, то у него акклиматизвцая должна быть длительная! А что не перевалили? Залит был?
Этот голлfндский грун на самом деле очень хороший и долгоиграющий, если приспособиться его поливать. У меня некоторые растения (опять же попавшие ко мне убитыми) уже до 2-х лет в нем сидят и прекрасно себя чувствуют :)))

Что-то мне подсказывает, что у него все-таки может быь несколько... м-м-м... перелив?
Подержите его еще с месяц на скудном-скудном поливе (полив через пару дней после того, как ком высохнет совсем, сыпаться будет или комом засохнет, если земля тяжелая) и ярком свету.
 
Цитата
Clumsy пишет:
Sunnie, если ему корни аж промывали, то у него акклиматизвцая должна быть длительная! А что не перевалили? Залит был?
корни рассматривала, грешила на перелив и боялась, что они загнили.
оказалось, корни в порядке.

Цитата
Clumsy пишет:
Sunnie, если ему корни аж промывали, то у него акклиматизвцая должна быть длительная!
длительная - это сколько? месяц? полгода? я его пересадила в конце апреля.

если перелив, то он разве растет так активно?

склоняюсь к мысли, что это грибок все-таки, т. к. на перелив не очень похоже.

подержу его еще месяц-два на сухом пайке, и, если не очнется - отрежу ему голову.
как это правильно сделать, чтобы не погиб?
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
 
Я еще вспомнила - от перелива и холодной воды чернеют в основном уже выросшие листья. Я тогда грибок диагностировала именно потому, что расти-то росли, но даже крохотные чернели и отваливались, не достигая даже трети нормального размера. И греть и сушить я пробовала, с этого и начала - не помогало. А резать просто - чистым инструментом, можно ножом, я резала хорошим секатором. Не поливать дней 5-7 до обрезки. Сок снять салфеткой. Срез не обрабатывала - сам быстро подсох. Можно фигурно\криво обрезать(тогда только небольшим острым ножом или скальпелем), что-бы оставить побольше неповрежденных точек роста - тех мест, откуда иголки растут.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.